Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Danzig
Sale No: 44
Lot No: 23151
1834, DANZIG, Fingerhutstempel auf Brief nach Mergentheim, Württemberg mit bayerischem AUSLAGE-Stempel. Taxierung "9" (Groschen) und 32/8, entspricht 40 Kreuzer. Mit zusätzlichem, handschriftlichem Vermerk "2 X für den Boten Trägerlohn" (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 23153
Cat No: 27 III
1920, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, signiert Kniep BPP (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23159
Symbol: b V
Cat No: 43 III (4)
1920, 2 M. auf 35 (Pf) ohne Netzunterdruck als perfekter 4-er Block mit klarem Vollstempel "Zoppot c 12.1.21"; ideale Abschläge und tadellose Qualität auf Trübsbach Eilboten-Einschreiben nach Chemnitz, rückseitig Ankunftsstempel, Michel für lose Marken 4.800,- €. Auf Brief als 4-er Block sehr selten! (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 44
Lot No: 23162
Cat No: 49
1920, 2 M. großer Innendienst, postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - tadellos zentriertes Luxusstück dieser seltenen Marke! (Image)
Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 44
Lot No: 23164
Cat No: 100Xa
1922, 50 Mark rot/gold sauber entwertet mit Korkstempel, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 800.- (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 44
Lot No: 23166
Symbol: 6 b
Cat No: 100 Yb
Wappen 50 Mk. lilarot im waagerechten Paar und Zusatzfrankatur portorichtig auf sehr sauberem Eilboten-R-Brief von Zoppot nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Befund Tworek BPP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23171
Cat No: 231 - 235 (5)
1932, Luposta im postfrischen senkrechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Teilen vom Passerkreuz (Mi€1.100,-). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23172
Symbol: p v
Cat No: 231 - 235 (4)
1932, Luposta im postfrischen Viererblock vom Bogenrand, teilweise mit Passerkreuz. (Mi€880,-). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23174
Symbol: p v
Cat No: 243 - 244 (4)
1935, 40 Pfg. und 60 Pfg. Staatswappen, je im postfrischen, ungefalteten Vierblock (Mi€400,-). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23176
Cat No: 287
1938, 25 Pf WHW-Marke als EF auf "WARENPROBE" mit Nachgebühr von Zoppot nach Dortmund, selten! (Image)