1920, 3 M. mit Berliner Aufdruck "Danzig" in der guten Farbe "schwarzgrauviolett", tadellos postfrisch in Prachtqualität, als "b" tiefstgeprüft Oechsner BPP. Mi.-Wert 400 €. (Image)
Start Bid € 80
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1690
Cat No: 28 II
1920, 2 Mark auf 35 Pfg. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck und Spitzen nach unten. Saubere Zähnung mit klarer Bedarfsentwertung des Paketkartenstempels von Danzig 1. Rückseitiges Eigentumszeichen "EG", kleiner Bug in der linken unteren Ecke, ansonsten auch nach Fotoattest Gruber BPP (2006) in einwandfreier Qualität. Mi.-Wert 700 €. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 17
Lot No: 1691
Symbol: b 7
Cat No: 46I,74,80
1920, Freimarke 10 Mark mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, entwertet "Danzig Luftpost 21.9.22" zusammen mit Freimarken zu 10 und 50 Pfennig auf waagerecht gefaltetem Luftpostbrief mit linksseitig leichteren Alterungsspuren, gelaufen über Berlin nach Abo/Finnland. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 1693
Cat No: 54
18/7/1924, 10 Pfg. rotorange/schwarz, gut durchstochen (3) als sehr seltene Drucksachen-Frankatur "DANZIG NEUFAHRWASSER" nach Sizilien. Sehr SELTENER Beleg, Altersmgl. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1694
Cat No: 100 Xa
1922, Großes Staatswappen, 50 M. rot/gold mit zeitgerechter Entwertung in einwandfreier Qualität und für dieser Ausgabe guten Zähnung. Fotoattest Gruber (2011), Mi.-Wert 800 €. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 1696
Cat No: 104 b
1922, Kleines Staatswappen, 3 M. in der guten Farbe "(dunkel)karminrot" in ordentlicher Bedarfsqualität mit etwas unruhiger Zähnung, klar gestempelt "Danzig - 18.12.22" und auf Farbe "b" geprüft Dr. Oechsner (1 Zahn höher) bzw. INFLA Berlin. Mi.-Wert 900 €. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 17
Lot No: 1697
Cat No: 120
1923, Freimarke 500 Mark,entwertet "Danzig 5h 1.6.23" als Einzelfrankatur auf echtgelaufenem, waagerecht mittig gefaltetem Brief nach Abo/Finnland. Der Brief ist vom Ersttag der Portostufe 500 Mark für Auslandsbriefe bis 20 Gramm. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 17
Lot No: 1698
Cat No: 134 X
1923, Flugpostmarken IV, 50 M. rotorange mit stehendem statt liegenden Wasserzeichen, tadellos postfrisches Prachtstück ohne Signatur, Mi.-Wert 200 €. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 17
Lot No: 1699
Cat No: 145 X
1923, Großes Staatswappen, kleines Querformat 1000 M. mit stehendem statt liegenden Wasserzeichen, tadellos postfrisches Prachtstück mit Oberrand, geprüft Kniep BPP und Fotoattest Gruber (2011), Mi.-Wert 950 €. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 1703
Cat No: 199 xb
1924, Staatswappen im Oval, 40 Pfg. in der guten Farbe "lebhaftpreußischblau", tadellos postfrisches Stück mit vorgefalteten Oberrand (dort Falzspur). Als "b" tiefgeprüft Dr. Oechsner BPP; Mi.-Wert 700 €. (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 17
Lot No: 1704
Cat No: 236 b
1933, Staatswappen im Oval, 7 Pfg. in der guten Farbe "dunkelgelblichgrün", tadellos postfrisches Prachtstück mit Fotobefund Tworek BPP (2015). Mi.-Wert 350 €. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1705
Cat No: 292 D y
1939, Staatswappen im Kreis, 10 Pfg. dunkelbläulichgrün mit Wz. 5 in Rollenzähnung mit waagerecht geriffelter Gummierung, Prachtstück mit klarem Stempel "Danzig 2 - 22.3.39" und entsprechendem Fotobefund Gruber BPP (2019). Mi.-Wert 400 €. (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 112.00
Sold For 112
Sale No: 17
Lot No: 1708
Symbol: g 2
Cat No: D24Y, D25b, D31
1922, 5 Mark mit WZ 2Y gestempelt, gepr. Infla + 6 auf 3 Mark karminrot zentrisch gestempelt auf Briefstück, gepr. Kniep + 300 Mark rötlichorange sauber gestempelt, sign. und Fotobefund BPP, alle tadellos, Mi 1.020.- (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 17
Lot No: 1712
Cat No: 37/40
1923, 100 bis 1.000 Mark zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi 1.260.- (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 17
Lot No: 1714
Cat No: D 39
1923, großes Staatswappen, 500 M. mit Aufdruck, zeitgerecht entwertet "Tieg(enau) / 11.8.23", Pracht, sehr saubere Zähnung, auch laut Kurzbefund Soecknick BPP (2012) einwandfrei. Mi.-Wert 600 €. (Image)
Sale No: 17
Lot No: 1717
Cat No: ex 1-13
1921, Kleines Wappen von Danzig, Satz ohne die 200 Pf. und 20 M., alle Werte echt gestempelt und entsprechend geprüft Infla, einige auch mit Farbbestimmung "b". Erhaltung zwischen ordentlicher Bedarfsqualität und Pracht; Mi.-Wert jeweils für die billigere Farbe gerechnet zusammen 390 €. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 17
Lot No: 1718
Cat No: 16 Y
1923, Kleines Wappen mit Wz. kleine Maschen, echt gestempelt "Danzig 1 e - (..)1.23" und geprüft Infla Berlin / tiefgeprüft Oechsner BPP. Ein halber Zahn links, ansonsten sauberes Stück. Mi.-Wert 1.600 €. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 1719
Cat No: 19 Y
1923, Kleines Wappen, 500 Pf. mit liegendem Wasserzeichen "kleine Maschen", zeitgerechte Abstempelung "(Tru)tenau", obere rechte Ecke zwei schwache Büge, ansonsten schönes Exemplar, geprüft (Georg) Hochkeppeler und - etwas aktueller - Kurzbefund Dr. Oechsner (2006), danach "einwandfrei". Mi.-Wert 400 €. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 3255
Symbol: ss
1923, 5 Gulden (Jaeger Nr. D9) aus 750er Silber in sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 17
Lot No: 3256
Symbol: ss
1932, 2 Gulden (Jaeger Nr. D16) aus 500er Silber in sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 4470
1920-1939, Dublettenpartie in 12 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalben und auf einigen Stecktafeln mit u.a. einigen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 242b postfrisch mit Fotobefund Gruber BPP, diversen Auf- und Unterdruckwerten, Briefstücken, Infla, Dienst- und Portomarken.
Start Bid € 100
Sold...EUR 560.00
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 17
Lot No: 4471
Cat No: Block 1-2
1937, Blockpartie auf Stecktafeln mit Block 1 ungebraucht und mit Sonderstempelentwertung (4 Stück) sowie Block 2 postfrisch (2 Stück), ungebraucht und mit Sonderstempelentwertung (4 Stück). Einige Stücke sind in der jeweils besseren Farbvariante.
Start Bid € 70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 17
Lot No: 4472
Symbol: u g 4
1920-1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Aufdruckwerten, einigen mittleren Werten, Infla, Blocks, kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 4473
1834-1869, Bestand von 19 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus preußischer Zeit, darunter u.a. Ein- und Zweikreisstempel sowie Nierenstempel. Zusätzlich sind noch ein Vorphilabrief (ca.1830) sowie 3 markenlose Briefe aus den 1870er Jahren von Marienwerder enthalten. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 4474
Symbol: b a 7
1921 - 1939, kleines Lot aus acht Briefen bzw. Karten aus dem Bedarf in üblicher Erhaltung mit Frei- und Sondermarken frankiert, inklusive R- und Luftpostbriefen und einer MeF DR 717 aus Danzig. Interessantes Lot! (Image)