Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies DDR (Collections) Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 8317
Symbol: 8
1949-1980, reichhaltige FDC-Sammlung ab den ersten Jahren mit einigen besseren Ausgaben (Image)
Start Bid € 350
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Händlerposten
Sale No: 165
Lot No: 8308
Symbol: 0
Cat No: 243-244 (90)
Postgewerkschaft komplett per 90 in Bogenteilen, postfrisch Pracht, € 2.160,- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 165
Lot No: 8309
Symbol: 0
Cat No: 251-252 (48)
12 und 24 Pfg Pieck I per 48, je im Bogenteil, postfrisch Pracht, € 2.976,- (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 165
Lot No: 8311
Symbol: 0
Cat No: 325-326 (50)
1 und 2 DM Pieck II je im kompletten Bogen, dabei 1 DM auf gewöhnlichem Papier, beide Bögen Faltstellen, postfrisch Pracht, Katalogwert ohne Druckvermerk bereits 4250,- (Image)
Start Bid € 400
Markenausgaben
Sale No: 165
Lot No: 8279
Symbol: 0
1949-1990, postfrisch in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich sehr vielen guten Varianten in 6 SAFE-Vordruckalben, u.a. Mi.Nr. 254 bb, ca, cb und cc, 273 a-c, 329 vb YI, 331 z XII, Block 10 YI, 528 XI, 622 a und viele weitere BBP signierte, vom Dienstmarkenteil seien nur 29 yII XI + 29 yII XII erwähnt, Weigelt BPP bzw. mit Fotoattest Schönherr BPP geprüft, Pracht - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 165
Lot No: 8281
Symbol: 0
1949-1990, in den Hauptnummern komplett postfrisch in 4 Alben (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 165
Lot No: 8282
Symbol: 0
Start Bid € 350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 165
Lot No: 8283
Symbol: 0
1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 5 Alben (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 165
Lot No: 8284
Symbol: 0
1949-1990, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung aus der Abo-Reihe "Deutschland-Klassik" in 6 entsprechenden Alben (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8285
Symbol: 0
1949-1990, bis auf Mi.Nr. 334 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett, gemäß Stichproben durchgängig postfrisch in 6 Lindner-T-Ringbindern (bedenken Sie alleine deren Einstandspreis!), zusätzlich diverse Beigaben wie Blockeinzelmarken und Kleinbogen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 8287
Symbol: 013
1949-1990, Sammlungs- und Dublettenbestand in Vordruck- und Steckalben, etc. in 2 Umzugskartons, darunter u.a. 2 Garnituren Marx-Blocks (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No: 8288
Symbol: 013
1949-1985, zumeist postfrisch in 2 Lindner-Alben, Marx-Blöcke hingegen mit Sonderstempel, vorwiegend Pracht (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 165
Lot No: 8289
Symbol: 01238
1949-1970, undurchsuchter, in allen Erhaltungen geführter Sammlungs- und Dublettenbestand in vier Steckalben, dabei u.a. die Marx-Blocks (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 165
Lot No: 8292
Symbol: 3
1949-1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Pracht-Sammlung in 4 Alben ab Allgemeinen Ausgaben inkl. Goethe-Block mit SST (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8294
Symbol: 3
1949-1988, in den Hauptnummern komplett sauber gestempelt in 3 Alben (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 165
Lot No: 8295
Symbol: 3
1949-1969, gestempelter Dublettenbestand ab guten Erstausgaben, eng gesteckt (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 8296
Symbol: 356
1949-1990, gestempelt in 3 Bänden, zum Teil spezialisiert nach Wasserzeichen-Varianten, etliche Belege und weitere Besonderheiten, dabei auch schöner teil Dienst inkl. VD 2, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 165
Lot No: 8297
Symbol: 36
1949-1962, in den Hauptnummern bis auf Köpfe II komplett gestempelt, Katalogwert hierfür über 2500,-, dazu 2 Alben mit Belegen bis 1990 sowie Sondermarken-Heftchen (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 165
Lot No: 8298
Symbol: 036
DDR 1950-1990, postfrischer und gestempelter Bestand meist mit Blocks und Kleinbogen, ab den 70er und 80er Jahren alles mehrfach (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Markenheftchen/Zusammendrucke
Sale No: 165
Lot No: 8306
Symbol: 3
1960-1989, 30 verschiedene gestempelte Zusammendruck-Bogen (Image)
Start Bid € 180
SBZ/DDR
Sale No: 165
Lot No: 8268
Reichhaltiger, komplett belassener Sammlungs- und Dublettenbestand in über 40 großen Vordruck- und Steckalben sowie weiteren Behältnissen, dabei SBZ mit Blocks ab Nr. 1 und weiteren guten Ausgaben, DDR mit guten Erstaugaben inklusive Marx-Blocks, Zusammendrucke und ZD-Bogen, alte Auktionslose, Marx-Büchlein, etc. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 165
Lot No: 8269
Symbol: 0
1945-1990, DDR in den Hauptnummern inklusive der Blocks postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, ab fast ausschließlich postfrischem SBZ-Teil mit u.a. POTSCHTA signiert Richter, Mi.Nr. 80 X, Block 1, 4, 5 X, 5 Y, 6, etc., Pracht (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 165
Lot No: 8270
Symbol: 0
1945-1984, postfrisch in 2 Vordruckalben, ab SBZ mit u.a. Goethe-Block, dann DDR mit besseren Ausgaben, u.a. Chinesen, allen Blocks, Köpfe usw., Marken bis 1970, weiterhin Zusammendrucke bis 1984 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8271
Symbol: 0136
1945-1990, vorwiegend postfrisch, teils zusätzlich gestempelt in 5 LT-Vordruckalben, DDR wohl in den Hauptnummern komplett mit allen Blocks, zusätzlich Zusammendrucke, Dienst- und ZKD-Marken, im Vorspann kleiner Teil Lokalausgaben, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 8272
Symbol: 01
1945-1955, kleines, meist postfrisches Lot mit Hauptwert SBZ Block 1 x (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8273
Symbol: 03
1945-1955, meist postfrischer Bestand auf externen Loskarten, dabei Farben, Plattenfehler, Wz.-Varianten und weitere Besonderheiten, meist geprüft bzw. mit Fotoattest (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 8274
Symbol: 103
1945-1975 ca., ungebraucht/postfrisch und gestempelt, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, dabei SBZ spezialisiert nach Farben und Typen, mit u.a. POTSCHTA signiert Richter, Ostsachsen mit Postmeistertrennungen, alle Blocks meist postfrisch, etc., dann DDR ebenfalls ab Erstausgaben inklusive Blocks, dazu kleiner Teil Lokalausgaben, meist Pracht (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 165
Lot No: 8278
Symbol: 6
1946-1970 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt aus den Jahren 1948-1955, dabei R-Briefe und Päckchenadressen, SBZ mit besseren Satzbriefen, Portostufen, interessanten Stempeln, usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)