Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

DDR

Sale No: 44
Lot No: 24300
Symbol: u
Cat No: 266 I

image 1950, Akademie 12 (Pf) Max Plank mit markannter Abart "1" von linker 12 fehlt fast völlig, sauber ungebrauchte Marke mit leichten Gummimängeln, selten angeboten. (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 24301
Cat No: Bl. 7 III

image 1950, DEBRIA-Block mit dem Plattenfehler "schräger weißer Strich über ´1´ von ´1950´" am rechten Rand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schönherr VP, (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24312
Cat No: 334 va XII

image 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24318
Cat No: 362 - 79 (10)

image 1953, 17 Werte als Oberrand- Zehnerstreifen und 24 Pfg. als Eckrand - Zehnerblock unten links je mit Ersttagsentwertung 10.8. bzw. 21.11., Mi. 1100,-++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24320
Cat No: 439bIIgXII

image 1954, 20 auf 24 Pf bräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke, Aufdruckmarke infolge Portosenkung mit Wz DDR und Posthorn waagerecht in der seltenen Type II, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 1.800.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24321
Symbol: 4
Cat No: 439 U u (4)

image 1954, Fünfjahrplan-Aufdrucke, 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin im waagerechten Eckrandstreifen links unten mit Bogenstempelentwertung, alle Marken "UNTEN UNGEZÄHNT" (der Unterrand war am Markenunterrand umgefaltet). Sehr seltene Abart, zumal als Einheit! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24325
Symbol: f
Cat No: 453, 455-57

image 1955, 5-Jahresplan 1955, die Wertstufen zu 10, 20, 40 und 50 Pfg. auf amtlichem FDC-Umschlag mit Stempel vom 22.01.1955, seltener Beleg, Signiert Russmer BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24327
Cat No: 517 Y I

image 1956, Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen in Type "I" mit Bedarfsstempel. Qualitätsstück der seltenen Variante, Attest König BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24333
Cat No: 771 Y

image 1960, Stapellauf des FDGB-Urlauberschiffs 25 Pf mit ABART "Wasserzeichen DDR und Kreuzblüten seitenverkehrt", "echt und einwandfrei", bisher nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Schönherr VP (Mi€1.880,-). (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 44
Lot No: 24354
Cat No: 1406

image 1968, Olympische Sommerspiele Mexico 20+10 Pf. 'Fußball' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Zwischenstegpaaren vom oberen Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marke), postfrisch und selten (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104