Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-t
Sale No: 186
Lot No: 4386
Symbol: BF
Cat No: WZ1HAN
10+Z+20 Pfg. Posthorn, Unterrandstück mit HAN 16006.51, auf überfrankiertem Brief, 24 und 50 Pfg. Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, Umschlag Mängel", Markenwert Mi. 500,-
10+Z+20 Pfg. Posthorn, lower margin copy with HAN 16006.51, on postage exceeding tariff rate letter, 24 and 50 Pfg. Abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate, cover defects\", value of the stamps Michel 500,- (WZ1HAN) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Closed..May-20-2022, 08:48:27 EST
Sold For 580
Sale No: 186
Lot No: 4388
Cat No: WZ4
Posthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.-
Posthorn 1951, 6 Pfg+Z+X+10 Pfg, horizontal se-tenant, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 550.- (WZ4) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..May-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 186
Lot No: 4390
Cat No: S6
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, vom Oberrand mit Strichelleiste, entwertet "Worms 2a 22.5.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
Posthorn 1951, 20 Pfg+X+20 Pfg, vertical se-tenant, from upper margin with bar of dashes, cancelled \"Worms 2 a 22.5.53\", faultless condition, rare offered, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.100.- (S6) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..May-20-2022, 08:49:26 EST
Sale No: 186
Lot No: 4392
Cat No: S8
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, entwertet "Offenburg (Baden) 18.6.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - selten in dieser Qualität angeboten!
Posthorn 1951, X+20 Pfg+X, vertical se-tenant, from margin of sheet with bar of dashes, cancelled \"Offenburg (Baden) 18.6.53\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- - rare in this quality offered! (S8) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..May-20-2022, 08:50:01 EST
Sale No: 186
Lot No: 4395
Symbol: BF
Cat No: WZ15aIYII
Heuss Wasserzeichen liegend 8+2+1 waagerechter Zusammendruck (vorgefaltet) mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief von "HAMBURG 4.8.61" nach Schönberg/Calw.
Heuss watermark sideways 8+2+1 horizontal se-tenant (prefolded) with additional franking on properly franked letter from \"Hamburg 4.8.61\" to Schönberg / Calw. (WZ15aIYII) (Image 1)(Image)