Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Bundesrepublik Deutschland (Collections)

Markenausgaben
Sale No: 166
Lot No: 8101
Symbol: 36

image 1946-1988, gestempelt ab Kontrollrat mit Zeughaus-Blockpaar, AM-Post mit 80 Pfg und 1 RM, Posthörnchen und Messe-Block, Bund nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen frühen Wohlfahrten, Blockmarken separat, Heuss Y und y, dazu 6 Briefalben mit FDC aus 1957-1988 (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 8102
Symbol: 103

image 1949-1965, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen offensichtlich komplett im Album, ab gutem Teil westlicher Zonen (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8104
Symbol: 0

image 1949-2010, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, praktisch nur postfrisch in 9 Vordruck- und großen Steckalben, dabei u.a. Mi.Nr. 114 I, zusätzlich Markenheftchen ab MH 3 mit etwas Berlin bis in die Neuzeit, Rollenmarken, Zusammendrucke und Dubletten, ab den 1960ern viele schöne Eckstücke, einiges auch doppelt, enthaltene Nominale bereits rund € 700,-, Pracht (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 8105
Symbol: 0

image 1949-2011/12, in den Hauptnummern komplett postfrisch in 5 KABE-Vordruckalben mit entsprechender Nominale der Eurozeit, zusätzlich einige Extras mit u.a. Heuss lumogen und liegendem Wz., Block- und Automatenmarken, Kleinbogen, Parallelausgaben anderer Länder, bessere gestempelte Erstausgaben usw., Posthorn und weitere sign. Schlegel BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 8106
Symbol: 0

image 1949-2000, postfrische Pracht-Sammlung in 5 Lindner Alben, in den Hauptnummern offensichtlich komplett, oft mit Rand oder Eckrand, Posthorn und Heuss beide teils mit Rand und je mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", dazu Posthorn-MH, weiterhin Heuss Y und y, Blockmarken separat und diverse Zusammendrucke, Dauerserien oft zusätzlich in Paaren, mit Rollen-Streifen und Rollenenden üppig ergänzt, € 13.500,- (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 166
Lot No: 8109
Symbol: 0

image 1949-2000, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Pracht-Sammlung, zuzüglich Heuss lumogen + liegendes Wz., ATM sowie diverser MH, darunter auch etliche Rand- und Eckrandstücke, gut gepflegt in 6 Lindner-Vordruckalben (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 166
Lot No: 8110
Symbol: 0

image 1949-1976, in den Hauptnummern komplett postfrisch mit einigen Extras im LT-Vordruckalbum, dabei Blockmarken, Zusammendrucke, einige Rollenmarkenstreifen und Rollenden, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8111
Symbol: 0

image 1949-1985, in den Hauptnummern komplett postfrisch, dabei viele Ecken und Oberränder, u.a. auch der komplette Posthornsatz vom Oberrand - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 166
Lot No: 8112
Symbol: 0

image 1949-2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch inkl. Posthornsatz, ab 2000 mit entsprechender Nominale! (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8113
Symbol: 0

image 1949-1999, postfrisch in 2 Vordruckalben, offensichtlich in den Hauptnummern komplett inkl. geprüftem Posthornsatz (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8116
Symbol: 01356

image 1949-1966, uraltes Händlerlager in Tütchen nach Michel-Nummern vorsortiert, dabei ca. 20x 117-120, 12x 121-122, 11x 139-140, 45x 147 usw., immenser Katalogwert (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 166
Lot No: 8117
Symbol: 01356

image 1949-2010, postfrische, wenig ungebrauchte und zusätzlich gestempelte, wohl doppelt komplette Sammlung zuzüglich vieler Briefe mit Erst- und Frühausgaben in 9 Lindner Vordruckalben, meist Pracht (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 8118
Symbol: 01

image 1949-1974, in Hauptnummern offensichtlich komplett, zuallermeist postfrisch im Sieger-Vordruckalbum, Posthorn 70-90 Pfg und weitere Werte signiert Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 8120
Symbol: 012

image 1949-1956, in den Hauptnummern komplett, zumeist postfrisch, auf Vordruckblättern, Posthorn unsigniert, teils sehr sauber nachgummiert, sonst Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 8121
Symbol: 01

image 1948-1978, meist postfrisch ab Bizone, dabei viele gute Anfangsausgaben inklusive ungebrauchtem Posthornsatz (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 8122
Symbol: 013

image 1949-1992, 3 Vordruckalben, sauber doppelt geführt, in den Hauptnummern offensichtlich komplett inklusive Posthornsatz und Heuss, hinter jeder postfrischen bzw. am Anfang vereinzelt auch ungebrauchten Marke wurden die gestempelten Marken platzsparend gesteckt, ab den 60er Jahren wurde Wert auf Stempel aus HERNE gelegt (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 8124
Symbol: 03

image 1949-1961, postfrisch und gestempelt, in den Hauptnummern doppelt komplett mit einigen Extras im LT-Vordruckalbum, dabei viele der postfrischen Ausgaben mit Rand, OR bzw. ER, u.a. Posthorn als einheitlicher Satz vom rechten Rand mit Fotoattest Schlegel "einwandfrei", Heuss vom Oberrand usw., bei den gestempelten Ausgaben wurde Wert auf schöne Rundstempel gelegt, zusätzlich Mi.Nr. 116 I in beiden Erhaltungen sowie diverse Ausgaben der Westzonen und Kontrollrat - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 166
Lot No: 8125
Symbol: 03

image 1949-1999, gemäß Stichproben durchgängig postfrisch in 4 Lindner-Vordruckalben, bis auf die Mi.Nrn 144 + 146 sowie die modernen Jahre 1987-1989 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Posthorn 70-90 Pfg bereits sign. Schlegel BPP, dazu weitere 2 KA-BE-Vordruckalben mit gestempelter Parallel-Sammlung 1949-1985, ebenfalls offensichtlich in den Hauptnummern komplett (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 166
Lot No: 8127
Symbol: 03

image 1949-1960, postfrisch und zusätzlich sauber gestempelt, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen jeweils komplett im LT-Vordruckalbum, ab etwas Westzonen und Gem.-Ausgaben, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8128
Symbol: 03

image 1949-1960/61, postfrisch und zusätzlich sauber gestempelt, in den Hautnummern in beiden Erhaltungen jeweils komplett im LT-Vordruckalbum (bis auf einige fehlende unbedeutente gestempelte Werte), ab etwas Westzonen und Gem.-Ausgaben, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8129
Symbol: 03

image 1949-2000, Sammlungsbestand in 3 großen Umzugskisten, ab Anfangsausgaben mit vielen guten Werten und Ausgaben, weiterhin Besonderheiten wie Rollenmarken, Zusammendrucke, Paare inkl. Heuss I postfrisch und vieles mehr (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8130
Symbol: 03

image 1949-1970, postfrisch und zusätzlich gestempelt, doppelt geführt im LT-Vordruckalbum, Posthornsatz postfrisch mit Fotoattest für die Nrn. 132-138, und viele weitere gute Erstausgaben, gemäß Stichproben zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 8133
Symbol: 36

image 1949-2000, gestempelt in den Hauptnummern komplett, zudem zusätzlich parallel auf Belegen, sehr detailliert gestaltet, überaus umfangreich in 20 Lindner-Alben, reichhaltig ergänzt mit z.B. Posthorn MH-Blättern, hochwertigen Bedarfsbelegen wie 80 Pfg Posthorn in EF auf Auslands-Postanweisung nach Frankreich mit Auszahlungsgebühr in Zweiländer-MiF, 6, 8, 15 und 25 Pfg auf FDC, 90 Pfg im waagerechten Paar auf Paketkarte, Wohlfahrten und diverse Sondermarken in EF, MeF und MiF, die späteren Ausgaben ebenso reichhaltig gespickt mit Besonderheiten und interessanten Varianten - das überaus gepflegte Lebenswerk eines Sammlers mit viel Sachverstand, Sinn für Optik und Qualität. Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug, € 34.000,- (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 166
Lot No: 8138
Symbol: 3

image 1949-2001, in den Hauptnummern komplett rundgestempelt in 2 Vordruckalben (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 8139
Symbol: 3

image 1949-1990, sauber gestempelt, gemäß Vordrucken komplett in Schwaneberger-Alben (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 8142
Symbol: 0

image MUSTER-MARKEN ab 1952 bis in die 1990er Jahre, postfrische Prachtsammlung eines Bonner Journalisten, dabei gute Ausgaben der 1950er Jahre mit u.a. Mi.Nr. 156-159, 167-170, 173-176, Block Nr. 2, etc., gesamt rund 1150 Marken und über 20 Blocks, dazu Berlin mit über 180 Marken! (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 166
Lot No: 8143
Symbol: 0

image 1954-2000, rund 2.000 postfrische Bogenecken im großen dicken Einsteckbuch, meist Formnummern (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 8145
Symbol: 03

image 1954-2003, Dauerserie spezial im Steckbuch, fast alles postfrisch wie z.B. Heuss 50 Pfg mit oberem Bogenrand (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 8146
Symbol: 0

image 1955-2016, postfrisch augenscheinlich in den Hauptnummern weit überkomplett im Regal, mit Blockmarken separat, C/D-Werten, selbstklebenden Werten, mit Euro-Nominale zusätzlich in vier Steckbüchern mit Frankaturware u.a. in Form von ATM, Markenheftchen und diversen Folienblättern im zusätzlich sicher satt vierstelligen €-Betrag, inklusive Berlin sowie unvermeidbar die ETB beider Gebiete in 36 Bänden, diverse Dublettenbücher und etwas Beiwerk wie eine Schachtel Belege mit reichlich Inflationsbriefen (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 166
Lot No: 8150
Symbol: 60

image UNFALLVERHÜTUNG 1971-1980, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den vielen Frankaturen, aber auch Rollenmarken mit 11er-Streifen, Flickstellen und Rollenenden sowie MH inkl. Versuchsheftchen (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 8151
Symbol: 06

image 1992-2002, postfrische Abarten und Besonderheiten mit u.a. Mi.Nr. 1624 U, 1979 teilgezähnt, 1984 U, 2114 und 2247 je ungezähnt mit Fotoattest Schlegel BPP, ferner diverse Verzähnungen sowie Zwischenstege, 1624 auf Brief (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 166
Lot No: 8153
Symbol: 0

image KLEINBOGEN 1994-2002, postfrische Prachtsammlung in 7 Lindner Vordruckalben, enthaltene Nominale bereits rund Euro 800,- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 166
Lot No: 8154
Symbol: 0

image 1997-2006, postfrisch in 2 großen Steckalben, Nominalwert der gültigen Ausgaben ab 2001 bereits € 240,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 8155
Symbol: 03

image 1998-I/2019, postfrisch und zusätzlich gestempelt aus bekanntem "Deutschland plus" Abonnement in 4 Alben und 2 fetten Ordnern, zusätzlich einige Markenheftchen, reiner Frankaturwert der postfrischen Ausgaben der Eurozeit schon rund € 1100,- (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 166
Lot No: 8156
Symbol: 0

image Ab 2001, postfrischer Prachtbestand mit einem Nominalwert von rund € 1700,- (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 8157
Symbol: 0

image Ab 2001, postfrischer Prachtbestand mit einem Nominalwert von über € 1300,- (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 166
Lot No: 8158
Symbol: 0

image Ab 2001, sortenreicher postfrischer Prachtbestand (viele Kleinbogen) mit reinem Frankaturwert von über € 840,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 8159
Symbol: 0

image Ab 2001, ausschließlich postgültige postfrische Ausgaben, nach Wertstufen sortiert, Frankaturwert über 1.500,- € (Image)

Start Bid € 500