Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 44
Lot No: 25180
Cat No: 111 - 15 (4)

image 1949, Bundestag im Eckrand-Viererblock unten rechts sowie 100 Jahre Briefmarke im Oberrand - Viererblock, Mi. 800,- (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 25190
Cat No: 120 (2)

image 1950, 30 Pfg. Wohlfahrt im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfer auf R-Brief aus Düsseldorf nach Münster, mit rückseitigem Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 44
Lot No: 25191
Cat No: 121 / 22 (6)

image 1950, Bachsiegel, 6 Satz, dabei Eckrand-Viererblock oben rechts. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25199
Cat No: 123-38

image 1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung und normaler Zähnung, einige Werte mit sehr flachem Zahnverlauf, Höchstwerte 30-90 Pfg. alle signiert (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25200
Cat No: 124 (5), 128, 132

image 1953, 30 Pfg. Posthorn aus der Bogenecke rechts oben zus. mit 5x4 Pfg. und 10 Pfg., portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BASBECK 29.4.53" nach Lorsch mit rs. Ankunftsstempel 30.4.53.

Sale No: 44
Lot No: 25205
Cat No: 129, 132

image 1952, POSTHORN: 15 Pfg. und 30 Pfg., jeweils als Einzelfrankatur auf Einlieferungsscheinen für Pakete in die Niederlande. Die Scheine sind am Oberrand auf Ausfuhrerklärungen angeklebt. Seltene Verwendungsart von Posthorn-Marken. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25209
Symbol: f
Cat No: 137 - 138

image 1952, 80 Pf und 90 Pf Posthorn, perfekt zentriert auf überfrankiertem Luftpost-R-FDC in die USA, entwertet mit Sonderstempel Predigtstuhlbahn vom Ersttag Bad Reichenhall, Fotoattest-Kopie Schlegel HD BPP (Mi€3.500,-). (Image)

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 25212
Cat No: 139 - 46 (4)

image 1951, Marienkirche, NBA und Wohlfahrt je im Viererblock, meist vom Eckrand, einzelne vorgefaltet, ansehen, Mi. 1800,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25213
Cat No: 141 (4), 142 (2)

image 1951, 10 Pfg. Wuppertal im linken oberen Eckrand-4er-Block sowie 20 Pfg. Wuppertal im waagerechten Eckrandpaar links unten (rückseitig) zusammen auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief mit ERSTTAGSSONDERSTEMPEL von Wuppertal nach Bad Mergentheim mit Ankunftstempel, ein sehr dekorativer Ersttagsbrief! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25220
Cat No: 179 / 260 y (4)

image 1960, Heuss Lumogen, kpl. Satz von 8 Werten in fast zentrisch gestempelten Viererblocks, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. ca 3600,- Euro (Image)

Sold...EUR 375.00

Sold For 375

Sale No: 44
Lot No: 25222
Cat No: 183y (4) Versuch

image 1960. Heuss I 10 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25223
Symbol: 2
Cat No: 184, 85, 88, 89, 90

image 1954, Heuss 15, 20, 50, 60, 70, 100 Pfg. je als gestempelter Viererblock, dazu 40 Pfg. 2x als waag. Paar, Mi. ca 1500,- (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 44
Lot No: 25224
Cat No: 185y (4) Versuch

image 1960. Heuss I 20 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25225
Cat No: 186 x W Udr

image 1954, Heuss 25 Pfg. Oberrandmarke, nur unten gezähnt, postfrisch, Originalgummi, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (aus 2000), selten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25228
Cat No: 213 Vd F

image 1955, 10 Pf Landesausstellung BaWü, Wz. 4 Vd, linkes oberes Eckrandstück mit Abart "Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend", tadellos postfrisch. Signiert Dr.Wittmann u. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25230
Cat No: 291 I - VII

image 1958, Sonderausgabe 10 Jahre deutsche Mark, alle 7 neuen Plattenfehler je in Einheit mit Normalmarke, alle geprüft Schlegel BPP, fehlen noch fast in jeder Sammlung. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 25233
Cat No: 306 (6)

image 1959, Heuss 70 (Pfg.), gestempelter Sechserblock, gestempelt "FORTUNA 17.11.61", Fotobefund Schlegel BPP, Mi. für 3 Paare 750,- (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 44
Lot No: 25234
Cat No: 307 Uo

image 1959, 500. Geburtstag von Jakob Fugger 20 Pf oben UNGEZÄHNT vom Bogenoberrand, Zähnung links etwas unregelmäßig. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25235
Cat No: 308

image 1959, 10 Pfg. Adam Riese im Eckrand-10er-Block links unten mit starker diagonaler Verzähnung, bedingt durch Bogenumschlag, postfrisch. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 25240
Cat No: Hbl 11B, 13, 14B

image 1965, 3 Heftchenblätter "Bedeutende Deutsche" je auf 3 R-Briefen auf Sammlerbriefen ohne Ank.-Stempel (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 44
Lot No: 25242
Cat No: 670, 846

image 1964/1969, 5 Pf Straßenverkehr auf Luftpost-RÜCKSCHEIN als LETZTTAGSBELEG + 5 Pf grün EF auf BLINDENSENDUNG von Augsburg nach Berlin (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25244
Cat No: 809 F II

image 1974, 40 Pfg. Klopstock mit Abart "Namenszug halbkreisförmig fehlend", postfrisch. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25246
Cat No: Bl. 20

image 1986, Blockausgabe "Grundgedanken der Demokratie". Der Block weist einen Passerverschnitt von 3 cm, Druck und Zähnung sind um 3 cm senkrecht versetzt. Da es sich um den oberen Block vom Bogenanfang handelt, weist er ein Passerkreuz und die Farbrandleiste auf, die Schriftzüge fehlen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25248
Cat No: 2233 P (10)

image 2002, 100. Geburtstag von Hans von Dohnanyi, 56 C. mehrfarbig, Porträt mit rötlich hinterlegtem Hintergrund sowie Jahreszahl "2002" oben rechts, kpl. Kleinbogen, es wurden nur ca 320 Kleinbogen versehentlich an die Postämter geliefert, selten. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 25250
Cat No: 2480 A F

image 2005, 5 (C) Blumen (Vi), gezähnt, Farbe blau fehlend, dadurch Blüte rot und Blätter gelb, gestempelt, vs Farbspuren, Fotobefund Schlegel BPP.