Records 1 to 50 of 56

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 11
Lot No: 4215
Cat No: 113

image 1949, 10 Pfg. "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE", VERSUCHS-DRUCK in ähnlicher Rahmenzeichnung, jedoch mittig mit Stadtsilhoutte von Neuburg a.d. Donau, ohne die sonst üblichen Farbspuren, tadellos postfrisch! Luxus! Geprüft Schlegel BPP! SELTEN! (Image)

Start Bid € 80

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No: 4217
Cat No: 115I

image 1949, 100 Jahre Briefmarken 30 Pfennig blau/siena mit Plattenfehler "0" der Wertangabe 30 beschädigt, in tadelloser gebrauchter Erhaltung mit Stempel "Ettal 6.6.50" und mit Fotobefund Schlegel BPP. Michel 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 4219
Cat No: 117-20 (50)

image 1949, "Wohlfahrt", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in hervorragender Erhaltung, Mi. 5500,--+. (M) (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 11
Lot No: 4220
Cat No: 120

image 1950, Helfer der Menschheit 30 Pfg. Wichern als tadellose Einzelfrankatur sauber gestempelt Essen nach Helsinki, Finnland, Mi. 250,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 4223
Symbol: p v
Cat No: 127

image 1951, 8 Pfg. Posthorn, postfrischer Viererblock vom linken Rand mit Randdruck "zwei Kontrollblocks", in dieser Form sehr selten. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No: 4227
Cat No: 137

image 1952, Posthorn 80 Pfg tadellos postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 11
Lot No: 4229
Cat No: 139-40 (25)

image 1951, "Marienkirche", kompletter postfrischer Bogensatz in hervorragender Erhaltung, dabei Mi. 139 mit Plattenfehler III, Mi. 5500,-- nur für Normalsätze. (M) (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 11
Lot No: 4230
Cat No: 140 I

image 1951, 20 + 5 Pf Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko", tadellos postfrisch vom Unterrand. Mi.€650.- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 4231
Cat No: 141-42 (50)

image 1951, "NBA", kompletter postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, dabei Mi. 142 mit Plattenfehler I, Mi. 4620,--. (M) (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 11
Lot No: 4233
Cat No: 153-54 (50)

image 1952, "Jugendplan", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 2250,--. (M) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No: 4234
Cat No: 155 (50)

image 1852, "Schurz", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1000,--. (M) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 4235
Cat No: 161 (50)

image 1952, "Philipp Reis", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, dabei beide bisher registierten Plattenfehler aus einer Teilauflage (Mi je -,-), Mi. für Normalmarken 2750,--. (M) (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 11
Lot No: 4236
Cat No: 162 (50)

image 1953, "Unfallverhütung", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 900,--+. (M) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 11
Lot No: 4237
Cat No: 163 (50)

1953, "Deutsches Museum", kompletter postfrischer Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1500,--+. (M)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 4238
Cat No: 164-65 (50)

image 1953, "Dunant und Kriegsgefangene", postfrische Bogen zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1450,-- +. (M) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 4239
Cat No: 166 (100)

image 1953, "Liebig", kompletter postfrischer Bogen zu 100 Werten in guter Erhaltung, mittig einmal gefaltet, Formnummer "2", Mi. 3500,--+. (M) (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 11
Lot No: 4240
Cat No: 171-72 (50)

image 1953, "IFRABA", kompletter postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 2500,--+. (M) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No: 4241
Cat No: 173-76 (50)

image 1953, "Wohlfahrt", 50 komplette Sätze in zwei Bogenhälften in sehr guter Erhaltung, dabei 10 und 20 Pfg. je Formnummer "2", Mi. 5000,--+. (M) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No: 4244
Cat No: 179-260 y (100)

image 1960, "Heuss lumogen", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, teils mittig einmal gefaltet, Mi. für Paare 8500,--+. (M) (Image)

Start Bid € 1100

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 11
Lot No: 4245
Symbol: 2
Cat No: 187

image 1955, Gebührenmeldung aus Ehrang bei Trier für ein NN-Paket nach DUISBURG / 3.8.55, dort mit nacherhobenen 30 Pf. Heuss für Gebührendifferenz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 4247
Cat No: 200-203 (50)

image 1954, "Wohlfahrt", kompletter postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, dabei 10 Pfg. mit Formnummer "1 über 2" und 40 Pfg. "2", Mi. 2750,--+. (M) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No: 4248
Cat No: 205-208 (50)

image 1955, "Lufthansa", postfrischer Bogensatz zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 1500,--+. (M) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 4249
Symbol: p 8
Cat No: 205I

image 1955, Lufthansa 5 Pfennig rosalila/schwarz mit Plattenfehler abgeschlagener Auslaufbogen der Wertziffer "5", in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit Fotoattest Schlegel BPP. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 4251
Cat No: 210-13 (50)

image 1955, "Schiller, Kraftpost und Landesausstellung", postfrische Bogensätze zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, teils mittig gefaltet, Mi. 2100,--+. (M) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No: 4252
Cat No: 213FVd

image 1955, Landesausstellung 10 Pfennig mehrfarbig mit fehlender Farbe olivgrün (Wertziffer) tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Wasserzeichen 4Vd. Die Erhaltung ist laut Fotoattest Schlegel BPP ohne Mängel. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 11
Lot No: 4253
Cat No: 214-16

image 1955, "Forschung, Vertreibung und Lechfeld", postfrische Bogen zu je 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 215 mit Formnummer "1". Mi. 1325,--+. (M) (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 11
Lot No: 4254
Cat No: 217-18 (50)

image 1955, "Westropa", postfrischer Bogensatz zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, Fomnummer "1" bzw. "4", Mi. 850,--+. (M) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 11
Lot No: 4255
Cat No: 219-21 (50)

image 1955, "Fahrplankonferenz, Stifter und UNO", postfrische Bogen zu je 50 Werten in guter Erhaltung, teils angetrennt bzw. mittig gefaltet, Mi. 220 mit Formnummer "4", Mi. 950,--+. (M) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 11
Lot No: 4256
Cat No: 222-25 (50)

image 1955, "Wohlfahrt", postfrische Bogensatz zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung, teils mittig gefaltet, Formnummern "1" bzw. 40 Pfg. "4", Mi. 2000,--+. (M) (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 11
Lot No: 4257
Cat No: 227-47 (50)

1956, Jahrgang mit Ausnahme von Mi. 228 und 240-42 komplett je als Bogen zu 50 Werten in sehr guter Erhaltung inkl. Formnummern, dabei Mi. 238 mit PLF I, Mi. 3500,--+. (M)

Start Bid € 350

Sale No: 11
Lot No: 4259
Cat No: 259-65 (100)

image 1957, "Heuss II", postfrischer Bogensatz zu 10 Werten in sehr guter Erhaltung, 80 Pfg. am Unterrand etwas getönt, Mi. für Paare 6500,--. (M) (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 11
Lot No: 4260
Cat No: 302-306 (10)

image 1959, "Heuss Medaillon", postfrischer Bogensatz zu je 100 Werten in guter Erhaltung, zweinal je mittig gefaltet, Mi. ca. 2700,--. (M) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No: 4261
Cat No: 347-62 x-y (100)

1961, "Bedeutende Deutsche", postfrischer Bogensatz zu je 100 Werten und in beiden Papiervarianten, sehr gute Erhaltung, Mi. für Paare 1800,--. (MS)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No: 4262
Cat No: 397Udr

image 1963, Regina Martyrum 10 Pfennig mehrfarbig nur oben gezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 1 in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 11
Lot No: 4265
Cat No: 1045 F

image 1980, „800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen” mit der sehr seltenen ABART „Farbe rosarot (Wertangabe und Rahmen) fehlend”, gestempelt, oben kleiner Einriß, Fotobefund Schlegel HD, im Michel ohne Preis (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 4266
Cat No: 1613 U

image 1991: 100 Pf Orden Pour le merite, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel "echt und einwandfrei". Mi.€800.- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 4270
Cat No: 2605 UF

image 2007, 1,45 EUR "HAMBACHER FEST"auf selbstklebender Papierfolie, kpl. MH 68, dabei alle Marken NICHT wellenförmig gestanzt und alle Farben außer Golddruck (Inschriften) kpl. fehlend, tadellos postfrisch! Das 2. bisher registrierte kpl. MH! FOTOATTEST SCHLEGEL BPP! GROSSE RARITÃ"T! (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 11
Lot No: 4271
Symbol: 2
Cat No: XX (3265)

image 2016, "70 C. Weihnachtskugel", gestempelter Wert mit fehlerhaften Inschriften auf Briefstück mit BRIEFZENTRUM in tadelloser Erhaltung, Mi. 2400,--. (Image)

Start Bid € 750

Sale No: 11
Lot No: 4272
Cat No: XX (3265)

image 2016, "70 C. Jul-Marke mit fehlerhafter Inschrift", als portorichtige EF auf Ortsbrief 22045 HAMBURG 22.10.2016 in tadelloser Erhaltung, Mi. 5000,--. (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 11
Lot No: 5376
Symbol: p g

1948-1991, postfrische und gestempelte Plattenfehlerspezialsammlung im Falzlosalbum mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 111II postfrisch und gestempelt je geprüft Schlegel BPP, 116I postfrisch und gestempelt je geprüft Schlegel BPP, 116II postfrisch und gestempelt und 140I postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind etliche weitere geprüfte Stücke, komplette Bogen mit Plattenfehlern und Bizone 101U im senkrechten postfrischem Paar enthalten. (A)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 640

Sale No: 11
Lot No: 5379

1950-1990, postfrische Sammlung Eckrandstücke ab den Frühausgaben in drei Einsteckalben mit am Anfang vielen Lücken aber mit auch etlichem frühen Material in erfreulicher Qualität, Lots in dieser Form werden nicht oft angeboten. (A3)

Start Bid € 180

Sale No: 11
Lot No: 5382

1955-61, postfrische Bogensammlung in meist sehr guter Erhaltung im Bogenalbum, dabei auch Wohlfahrt, Plattenfehler, natürlich Formnummern usw., günstig taxiert (A)

Start Bid € 80

Sale No: 11
Lot No: 5383

1949-1976, praktisch nur gestempelte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung in überwiegend guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum. Zusätzlich ebenfalls gestempelte Sammlungen Kontrollrat und BI-Zone je mit Blocks mit SST und geprüft Schlegel BPP. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No: 5384

1949-2002, meist sauber gestempelte Sammlung Bundesrepublik, bis auf wenige Billigwerte komplett in drei Falzlos-Alben, Mi. ca. 5.000,- Euro. (A3)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 5385

1949-79, komplette gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum, fast ausschließlich Tagesstempel (A)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 5386

1949-2003, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre (teils geprüft Schlegel BPP). Es wurden fast ausschließlich nur saubere Rundstempel gesammelt. (A2)

Start Bid € 60

Sale No: 11
Lot No: 5388

2005-2010, Zehnerblock Album mit postgültiger Nominale, die bei knapp 2500 EUR liegt, sowie kleine Mengen Nominale anderer Länder und 13 Zwei- Euro-Stücke zu verschiedenen Anlässen, die der Sammler aus Spaß an der Freude mitsammelte. (A2)

Start Bid € 1500

Sale No: 11
Lot No: 5389
Symbol: p g

1999-2011 Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland postfrisch, sowie die Jahrbücher 2001-2017 gestempelt. Hoher Nominalwert! (K)

Start Bid € 400

Sale No: 11
Lot No: 5390
Symbol: p g

1998-2011, komplett in beiden Erhaltungsformen, tadellos postfrisch und gestempelt und jeweils aus der Bogenecke in fünf neuwertigen "Deutschland plus"-Alben der "Deutschen Post AG", dazu ein Steckbuch mit den Marken 1994 bis 2000 postfrisch und gestempelt, hoher Katalog- und Nominalwert (K)

Start Bid € 250

Sold...EUR 470.00

Sold For 470
Sale No: 11
Lot No: 5395
Symbol: p g

ABARTEN und PLATTENFEHLER: 1949-97, Partie meist Plattenfehler ab Mi.Nr. 113, geprüft Schlegel BPP und alle nach Michel bzw. Schantl klassifiziert, dabei auch Kleinbögen, sehr hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 250