Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Brustschilde

Sale No: 167
Lot No: 5765
Symbol: 6
Cat No: 1, 20

image ¼ Gr grauviolett kleiner Schild und 2 Gr graublau großer Schild auf Paketbegleitbrief BOCKENEM 17.2.(1873) nach Förde mit nachverwendetem Hannover-K2, etwas Patina, Ankunft Osterode 18.2.73, ex Gaston Nehrlich (Image)

Start Bid € 250

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 5766
Symbol: 6
Cat No: 1, 3

image ¼ Gr grauviolett und ½ Gr ziegelrot, beide kleiner Schild, beide farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ¼ Gr ideal zentriert, in sehr attraktiver MiF auf Auslands-Drucksache BERLIN P.E. No 12 vom 22.2.72, portogerecht frankiert nach Amsterdam (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 167
Lot No: 5769
Symbol: 6
Cat No: 3 (6)

image ½ Gr ziegelrot, kleiner Schild, sechs Stück, teils in Paaren, etwas oxydiert, auf "Recommandirt" Brief BRESLAU STPE No. 4 am 20.3.72 nach Glatz, Nachsendung nach Neisse mit Ankunft 24.3.72, Marken Randklebung und teils Zahnfehler, Fotobefund Sommer "... interessanter Brief in Bedarfserhaltung" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5772
Symbol: 6
Cat No: 4, 5

image 1 Gr karminrosa und 2 Gr ultramarin kleiner Schild, im Paar geklebt auf kompletter Auslands-Faltbriefhülle STOLBERG / Reg. Bez. Aachen 24.7.72 nach Trontheim/Norwegen, rs. Transit Christiania 27.7.72, Brief Faltspur, Marken gut gezähnt, geprägt und zentriert, 2 Gr kleine Marke mit 15 Zahnlöchern (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5773
Symbol: 6
Cat No: 8

image 2 Kr kleiner Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert auf Brief COBURG 3.9.72 im eigenen Ortszustellbezirk nach Untersiemau, ideal klar gestempelt mit nachverwendetem TuT-K1, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, Pracht, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 5774
Symbol: 3
Cat No: 11

image 18 Kr graubraun, kleiner Schild, ideal zentrisch klar gestempelt CONSTANZ 13. FEB mit nachverwendetem Baden-K1, Marke farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert, signiert Pfenninger, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 5777
Symbol: 0
Cat No: 16

image ¼ Gr violettpurpur, unsigniertes postfrisches Luxusstück, Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung" (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 5785
Symbol: 0
Cat No: 22 (2)

image 5 Gr ockerbraun, postfrisch im waagerechten Paar, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 167
Lot No: 5788
Symbol: 04
Cat No: 25 (4)

image 3 Kr rotkarmin, perfekt zentrierter postfrischer Luxus-Viererblock mit deutlich nach links unten verschobener Adlerprägung (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 5793
Symbol: 5
Cat No: 27 c

image 9 Kr braun in typischer Nuance, herrlich farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit voll aufsitzendem Baden-K2 MANNHEIM 24 JUL auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.700,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 5795
Symbol: 0
Cat No: 30 (2)

image 9 auf 9 Kr braunorange im waagerechten Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "Farbpunkt über C von REICHS", beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 167
Lot No: 8735
Symbol: 135

image 1872-1874, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung, mit diversen Belegen aufgelockert, vieles bereits signiert bzw. attestiert (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1080