1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch mit Wz. 'Mundstück nach links', beide farbfrisch und breitrandig mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 5/7" und nebengesetztem Stundenstempel auf Briefkuvert nach Wussow in Pommern. Das Kuvert leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in Verbindung mit der Wz.-Abart seltene Mischfrankatur. Sign. Salomon und Pfenninger sowie Fotoattest Wilderbeek BPP (2019)
1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großer gummifreier Stelle, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher sind nur wenige ungebrauchte Marken bekannt, Fotoattest Lange BPP (2014)
1853/56, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Ggr. auf braun im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit sauberer Nr. "32" LUTTER, Kabinett, sign. Pröschold (Image)
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2954
Cat No: 4bZ
1857, 2/4 Ggr. auf gelbbraunem Papier mit kopfstehendem Wz., farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "37" und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖNINGEN 19 .." (1857) auf kleinem kpl. Faltbrief nach Braunschweig. Ein hübscher kleiner Brief mit der seltenen Wasserzeichenabart. Fotoattest Lange BPP (2017) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4646
1852/1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, ab Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 2 auf Brief (Mgl.), Mi.-Nr. 4 ungebraucht, 8a im gestempelten Dreierstreifen, 14A(4) und 14B gestempelt, Mi.-Nr. 6a, 6aY, 6b, 8, 14A, 14B je auf Brief, Mi.-Nr. 6a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 18 auf Postanweisung, diverse Ganszachen mit u.a. Mi.-Nr. U1B und U2B gebraucht, eine kleine Stempelsammlung auf Mi.-Nr. 11 sowie nachverwendete Stempel auf NDP, dazu einige Vorphila-Briefe, vieles sign. Lange/Brettl BPP, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 4,200.00
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 4200
Sale No: 373
Lot No: 4648
1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 überkomplett mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-3 bestens sign. Lange BPP, Mi.-Nr. 4 bestens sign. Pfenninger und 10 Ax (KB Lange BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Sale No: 373
Lot No: 4650
1820/70 (ca.), Sammlungs- und Forschungsbestand von über 160 Vorphila- und Dienstbriefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen