7 Grote auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 2" auf Briefkuvert mit geprägtem Absenderstempel nach Lübeck. Das Kuvert etwas unregelmäßige Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltender und durchaus attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2020)
5 Sgr. dunkelgrün auf gestrichenem Papier, farbfrisch und allseots breitandig geschnitten, sauber und gerade mit Stempel "BREMEN 8/12 5-6 *" auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst), winziges herstellungsbedingtes Sandkornloch, ein sehr dekoratives Briefstück und eines der besten erhaltenen Exemplare dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, sign. Ressel sowie Fotoatteste Neumann BPP (2008) und Heitmann BPP (2010) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 373
Lot No: 2958
Cat No: 5d
1863, 2 Gr. durchstochen, dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, dunkle Nuance, winzig oxydiert und unbedeutende Knitterung gepresst, mit sehr sauber, gerade und vollständig aufgesetztem Ra2 "BREMEN 2 5*7-8A" auf Briefstück. Trotz der unauffälligen Einschränkungen ein besonders dekoratives Briefstück dieser seltenen Marke, signiert E. Stock sowie Thier und Fotoattest Dr. Fischer BPP (1987) und Heitmann BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2961
"9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf unfrankiertem Umschlag von "NEW YORK 24 JAN.21.(51)" nach Abstadt, Württemberg mit rückseitigem blauem L2-Ankunftsstempel von Besigheim, vorderseitig mit 56 Kr. Gesamtporto-Vermerk, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2962
"7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L2 etwas undeutlich auf unfrankiertem Umschlag mit Aufgabestempel "BALTIMORE JAN.13." mit gestrichenem Tax-Stempel "PAID 5" via New York mit Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Hannover, Umschlag etwas unfrisch und leichte Haftstellen auf der Vorderseite (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2965
1854, "16/6 Kr.R. AMERICA ÜBER BREMEN", red German transit mark on postal stationery envelope 3 c. used from "GLENN SPRINGS S.C. APL. 17" via N.YORK...9 APR.." by Bremen Convention Mail with manuscript due markings "22" (Kr.) to Ebern, Bavaria with arrival mark, envelope was treated as totally unpaid (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2966
1868, "6" blauer Tax-Stempel handschriftlich auf Umschlag von "NEW YORK DIRECT JUN.18." mit rückseitiger Siegelmarke vom Württemb. General Consulat in New York via Bremen nach Hegnach mit handschriftlicher Gesamttaxe "21" Kr., gute Erhaltung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4652
1855/67, bis auf Mi.-Nr. 12 überkomplette, gestempelte Sammlung mit Farben und verschiedenen Durchstichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x und 9b je mit KB Heitmann BPP, Mi.-Nr. 13 sign. Richter mit Attest und Mi.-Nr. 15 b auf Briefstück mit Fotobefund Heitmann BPP, sauber auf Vordruckblättern
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 373
Lot No: 4653
1855/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 25 Marken inkl. verschiedener Farben und Papiersorten, meist ohne Gummi mit u.a. Mi.-Nr. 7, 8 B und 10 b (KB Heitmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos