15 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HANN.MÜNDEN 28.5.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g nach Celle, Streifband einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2426
Cat No: 16Bz
1 Pfg. gez. L 11:11 ½ im waagerechten 6er-Block mit Stempel "HAMELN 28.1.46“ als Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1996) (Mi. 500,-)
1 Pfg. gez. L 11 ½ :11, 12 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur auf Brief von "LÜBECK 9.1.46“ nach Hainwalde, Umschlag oben und wenige Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 900,-)
6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit schwarzer Bogenzählnummer "AUG....019", postfrisch, rechte obere Marke mit herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2433
Cat No: 24Az
15 Pfg., 8 Stück in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "DALUM über MEPPEN 13.3.46“ nach Paderborn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 2440
Cat No: 32aCz r4
50 Pfg. gez. L 11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1433", normal gezähnt, oben gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene Marke, Befund Hettler BPP (2010) sowie Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2441
Cat No: 33aPIVUs,33aPIVUr
60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im waagerechten Paar, linke Marke rechts ungezähnt, rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit winzigen Fasern- und Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Einheit mit beiden Probedrucken, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2442
Cat No: 34Ar4,34Dr4
80 Pfg. gez. L11 bzw. gez. L 11 1/2 jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, je sign. Hettler BPP (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2445
Cat No: 36-51I/IIDD
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,- + 49 I DD -,-)
Sale No: 373
Lot No: 2446
Cat No: 36-51I/IIK
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber auf 34 Briefstücken, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.790,-)
16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogeecke mit Druckerzeichen "1“ (positiv) und senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8“ (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
60 Pfg. braunkarmin, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4121.47 2" und "4134.46 2", postfrisch, ein Paar mit wenigen schwarzen Haftpunkten, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Sale No: 373
Lot No: 2452
Cat No: 56I-IIWOR
Band-/ und Netz auf 12 Pfg. dunkelgrau je mit Walzendruck-Oberrand, Marke jeweils postfrisch und mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 1.220,-)
25 Pfg. ultramarin im Unterrand-Viererblock mit HAN "446.45. 2“, postfrisch, unten leicht angetrennt und etwas raue Zähnung, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Firmenzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2458
Cat No: 56IIWOR
12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 800,-)
Sale No: 373
Lot No: 2462
Cat No: 66IIFHAN
50 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand mit HAN "4087.47 2“, linkes Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Sale No: 373
Lot No: 2467
Cat No: 85egu.a.
20 Pfg. mit Stempel "BREMEN 5 Nachträglich entwertet 29.11.49" als Nachfrankatur auf R-Luftpostbrief von "ESSEN (OLDENBURG) 29.11." mit sechs Marken Frz. Zone und rückseitigem Verschlusszettel der Devisenüberwachung mit Poststempel "DÜSSELDORF 2.12." nach Argentinien, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rechts mit Einriss, nicht häufige Variante, das fehlende Porto wurde beim Absender ohne Nachgebühr eingezogen (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2468
Cat No: 87IIWP/WB
25 Pfg. Type II mit Wasserzeichen W im waagerechten, linke Marke gez. L 11 : 11 : 11 : 11 ½, rechte gez. L 11 (Bogenfelder 341/342-SA), postfrisch, tadellos, linke Marke sign. Wittmann und Fotobefund Rolle BPP (2019)
Sale No: 373
Lot No: 2469
Cat No: 89WAPL.-Nr.
30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer "210“, "211“ und "212“, postfrisch, alle Werte im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 450,-)
Sale No: 373
Lot No: 2470
Cat No: 89WAPL.-Nr.
30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer "21“, "22“ und "23“, postfrisch, zwei Werte im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 450,-)
Sale No: 373
Lot No: 2471
Cat No: 89WAPL.-Nr.
30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, vier Unterrandstücke mit Plattennummer "25“, "26“, "27“ und "28“, postfrisch, ein Wert im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 600,-)
Sale No: 373
Lot No: 2472
Cat No: 90aI/IbXB
40 Pfg. mittelviolettpurpur gez. L 11 mit Wasserzeichen X im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke (Bogenfelder 381/391-1C), obere Marke in Type I, untere Marke in Type Ib, postfrisch, tadellos, untere Marke sign. Wittmann und Fotobefund Rolle BPP (2019)
Sale No: 373
Lot No: 2474
Cat No: 92WAPl.-Nr.
50 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, vier Unterrandstücke mit Plattenummer "21“, "22“, "23“ und "24“, postfrisch, drei Werte mit Signatur Dr. Wittmann im Unterrand (Mi. 1.600,-)
Sale No: 373
Lot No: 2477
Cat No: 96IVWAPl.-Nr.
90 Pfg., Type IV mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer "11“, "12“ und "13“, postfrisch, ein Wert mit rückseitig leichter Bleistiftnotiz im Unterrand, sonst tadellos, ein Wert sign. Novak BPP (Mi. 1.260,-)
1948, Flugpost-Zulassungsmarke mit Stempel "HAMBURG 18.6.“ auf Luftpostbrief von "BREMEN 17.6.48“ mit senkrechtem Paar Taube 1 M. und Einzelwert Ziffer 50 Pfg. in die USA (Mi. 400,-)
2 Pfg. blau mit Wasserzeichen 3X im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ über beide Marken gehend, postfrisch mit Klebe- und Haftstellen, sonst tadellos, Kurzbefund Rolle BPP (2019)
1945, Amerikanischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 ¼:14 ¾ auf z-Papier, kompletter Bogen mit 100 Werten inkl. Plattennummer und Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 13 Cz; Mi. ca. 24.000,-)
Sold...EUR 960.00
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 960
Sale No: 373
Lot No: 5394
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I meist sign. Schlegel BPP, Bauten weit und eng, dazu einige Bogen und Bogenteile AM-Post sowie Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 373
Lot No: 5397
1945/49, ca. 220 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel AM-Post und Band/Netzfrankaturen, R-Briefe, Gebühr bezahlt-Belege inkl. Teilbarfrankaturen, einige Poststellen II-Stempel und weitere Besonderheiten
Sale No: 373
Lot No: 5398
1949/52, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfermarken, meist mit Poststellen II-Stempeln