Records 1 to 45 of 45

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Bizone

Sale No: 373
Lot No: 2419
Cat No: 8z

image 15 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HANN.MÜNDEN 28.5.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g nach Celle, Streifband einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

Sale No: 373
Lot No: 2426
Cat No: 16Bz

image 1 Pfg. gez. L 11:11 ½ im waagerechten 6er-Block mit Stempel "HAMELN 28.1.46“ als Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1996) (Mi. 500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2427
Cat No: 16Cz

image 1 Pfg. gez. L 11 ½ :11, 12 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur auf Brief von "LÜBECK 9.1.46“ nach Hainwalde, Umschlag oben und wenige Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 900,-)

Sale No: 373
Lot No: 2430
Cat No: 20DsD

image 6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit schwarzer Bogenzählnummer "AUG....019", postfrisch, rechte obere Marke mit herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 2433
Cat No: 24Az

image 15 Pfg., 8 Stück in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "DALUM über MEPPEN 13.3.46“ nach Paderborn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No: 2440
Cat No: 32aCz r4

image 50 Pfg. gez. L 11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1433", normal gezähnt, oben gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene Marke, Befund Hettler BPP (2010) sowie Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 2441
Cat No: 33aPIVUs,33aPIVUr

image 60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im waagerechten Paar, linke Marke rechts ungezähnt, rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit winzigen Fasern- und Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Einheit mit beiden Probedrucken, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2442
Cat No: 34Ar4,34Dr4

image 80 Pfg. gez. L11 bzw. gez. L 11 1/2 jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, je sign. Hettler BPP (Mi. 900,-)

Sale No: 373
Lot No: 2445
Cat No: 36-51I/IIDD

image Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,- + 49 I DD -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2446
Cat No: 36-51I/IIK

image Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber auf 34 Briefstücken, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.790,-)

Sale No: 373
Lot No: 2447
Cat No: 42IHAN

image 16 Pfg., zwei Unterrandpaare bzw. Unterrandviererblock mit HAN "6029.48 1“, 6029.48 2“ und "6029.48 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Sale No: 373
Lot No: 2448
Cat No: 42IHAN

image 16 Pfg., drei Unterrandpaare mit HAN "4166.47 1“, 4166.47 2“ und "4166.47 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Sale No: 373
Lot No: 2449
Cat No: 42IIDZ

image 16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogeecke mit Druckerzeichen "1“ (positiv) und senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8“ (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Sale No: 373
Lot No: 2451
Cat No: 49IIHAN

image 60 Pfg. braunkarmin, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4121.47 2" und "4134.46 2", postfrisch, ein Paar mit wenigen schwarzen Haftpunkten, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 2452
Cat No: 56I-IIWOR

image Band-/ und Netz auf 12 Pfg. dunkelgrau je mit Walzendruck-Oberrand, Marke jeweils postfrisch und mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 1.220,-)

Sale No: 373
Lot No: 2453
Cat No: 56IWOR

image 12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. 500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2454
Cat No: 58IHAN

image 15 Pfg. gelblichgrün im Unterrandpaar mit HAN "4085.46 2“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2455
Cat No: 61IHAN

image 25 Pfg. ultramarin im Unterrand-Viererblock mit HAN "446.45. 2“, postfrisch, unten leicht angetrennt und etwas raue Zähnung, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP

Sale No: 373
Lot No: 2456
Cat No: 52-68IK

image Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)

Sale No: 373
Lot No: 2457
Cat No: 52-68II

image Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Firmenzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2458
Cat No: 56IIWOR

image 12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2461
Cat No: 64IIPORndgz

image 40 Pfg. mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 2462
Cat No: 66IIFHAN

image 50 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand mit HAN "4087.47 2“, linkes Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2463
Cat No: AIX/II

image Netz auf Ziffer: 1 M. gestempelt, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2465
Cat No: 73ZF

image 2 Pfg. gez. K 11 ¼ : 11 mit Wasserzeichen Z (Bogenfeld 485), gestempelt, tadellos, private Signatur und Fotoattest Rolle BPP (2019) (Mi. 850,-)

Sale No: 373
Lot No: 2467
Cat No: 85egu.a.

image 20 Pfg. mit Stempel "BREMEN 5 Nachträglich entwertet 29.11.49" als Nachfrankatur auf R-Luftpostbrief von "ESSEN (OLDENBURG) 29.11." mit sechs Marken Frz. Zone und rückseitigem Verschlusszettel der Devisenüberwachung mit Poststempel "DÜSSELDORF 2.12." nach Argentinien, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rechts mit Einriss, nicht häufige Variante, das fehlende Porto wurde beim Absender ohne Nachgebühr eingezogen

Sale No: 373
Lot No: 2468
Cat No: 87IIWP/WB

image 25 Pfg. Type II mit Wasserzeichen W im waagerechten, linke Marke gez. L 11 : 11 : 11 : 11 ½, rechte gez. L 11 (Bogenfelder 341/342-SA), postfrisch, tadellos, linke Marke sign. Wittmann und Fotobefund Rolle BPP (2019)

Sale No: 373
Lot No: 2469
Cat No: 89WAPL.-Nr.

image 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer "210“, "211“ und "212“, postfrisch, alle Werte im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 450,-)

Sale No: 373
Lot No: 2470
Cat No: 89WAPL.-Nr.

image 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer "21“, "22“ und "23“, postfrisch, zwei Werte im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 450,-)

Sale No: 373
Lot No: 2471
Cat No: 89WAPL.-Nr.

image 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, vier Unterrandstücke mit Plattennummer "25“, "26“, "27“ und "28“, postfrisch, ein Wert im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 600,-)

Sale No: 373
Lot No: 2472
Cat No: 90aI/IbXB

image 40 Pfg. mittelviolettpurpur gez. L 11 mit Wasserzeichen X im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke (Bogenfelder 381/391-1C), obere Marke in Type I, untere Marke in Type Ib, postfrisch, tadellos, untere Marke sign. Wittmann und Fotobefund Rolle BPP (2019)

Sale No: 373
Lot No: 2473
Cat No: 90bIVWAPl.-Nr.

image 40 Pfg. lilapurpur, Type IV mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer "11“, "12“, und "14“, postfrisch (Mi. 450,-)

Sale No: 373
Lot No: 2474
Cat No: 92WAPl.-Nr.

image 50 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, vier Unterrandstücke mit Plattenummer "21“, "22“, "23“ und "24“, postfrisch, drei Werte mit Signatur Dr. Wittmann im Unterrand (Mi. 1.600,-)

Sale No: 373
Lot No: 2475
Cat No: 94WAPl.-Nr.

image 80 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, zwei Unterrandstücke mit Plattennummer "21“ bzw. "22“, postfrisch, ein Wert sign. Novak BPP (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2476
Cat No: 94WAPl.-Nr.

image 80 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, zwei Unterrandstücke mit Plattennummer "11“ bzw. "12“, postfrisch, ein Wert mit Fingerspur (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2477
Cat No: 96IVWAPl.-Nr.

image 90 Pfg., Type IV mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer "11“, "12“ und "13“, postfrisch, ein Wert mit rückseitig leichter Bleistiftnotiz im Unterrand, sonst tadellos, ein Wert sign. Novak BPP (Mi. 1.260,-)

Sale No: 373
Lot No: 2479
Cat No: Bl.1b

image Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, ungebraucht mit Falzresten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2480
Cat No: Bl.1c

image Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 2481
Cat No: Z1

image 1948, Flugpost-Zulassungsmarke mit Stempel "HAMBURG 18.6.“ auf Luftpostbrief von "BREMEN 17.6.48“ mit senkrechtem Paar Taube 1 M. und Einzelwert Ziffer 50 Pfg. in die USA (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2482
Cat No: 2DZ

image 2 Pfg. gez. L 11 ¾ mit Wasserzeichen 3X, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Kurzbefund Rolle BPP (2019) (Mi. 280,-)

Sale No: 373
Lot No: 2483
Cat No: 6ZPa

image 2 Pfg. blau mit Wasserzeichen 3X im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ über beide Marken gehend, postfrisch mit Klebe- und Haftstellen, sonst tadellos, Kurzbefund Rolle BPP (2019)

Sale No: 373
Lot No: 5393

1945, Amerikanischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 ¼:14 ¾ auf z-Papier, kompletter Bogen mit 100 Werten inkl. Plattennummer und Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 13 Cz; Mi. ca. 24.000,-)

Sold...EUR 960.00

Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 960

Sale No: 373
Lot No: 5394

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I meist sign. Schlegel BPP, Bauten weit und eng, dazu einige Bogen und Bogenteile AM-Post sowie Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 373
Lot No: 5397

1945/49, ca. 220 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel AM-Post und Band/Netzfrankaturen, R-Briefe, Gebühr bezahlt-Belege inkl. Teilbarfrankaturen, einige Poststellen II-Stempel und weitere Besonderheiten

Sale No: 373
Lot No: 5398

1949/52, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfermarken, meist mit Poststellen II-Stempeln