Records 1 to 36 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Bizone

Sale No: 44
Lot No: 25073
Cat No: 1 (33)

image 1945, 3 Pf AM-POST 33 Stück in Einheiten auf R-Bf. von Unna nach Ravensburg, nur 99 statt 108 Pf, trotzdem anstandslos befördert. (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 25081
Cat No: 18 B z

image 1945, 4 Pf AM-Post im senkrechten Paar auf portogerechtem Ortsbrief RECKLINGHAUSEN aus dem Januar 1946. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25083
Cat No: 20 Az Ums

image 1945, 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post dt.Druck gez. L11, Papier z, waagerechtes Paar, Mitte ungezähnt. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt, Die rechte MArke weist eine Falte auf." Michel 1.500,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25084
Cat No: 22 D

image 1945, AM-Post 10 Pfg. deutscher Druck mit Zähnung L 11½, entwertet "ELZE (HANNOVER) 4.1.46 15-16". Attest Hettler BPP (3.2002) "Die Marke ist ein Bedarfsstück, Senkrechte Zähnung mit Zahnverkürzungen, leichte Alterungsspuren und leichte Papierverfärbung." Seltenes Stück! Michel 4.000,- Euro (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,402.00

Sold For 1402

Sale No: 44
Lot No: 25086
Cat No: 26 b A Uu

image 1945, Deutscher Druck 20 Pf preussischblau, unten UNGEZÄHNTES Unterrandstück von Feld 96, entwertet in "HELMSTEDT", gestempelte Exemplare dieser Abart sind ausgesprochen selten, tiefst signiert A.Schlegel BPP sowie Befund Hettler BPP mit den üblichen angeblichen Einschränkungen, (Mi€ 2.000,-) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25087
Cat No: 27 A Uu

image 1945, Deutscher Druck 24 Pf., unten UNGEZÄHNTES Unterrandstück von Feld 98, fast zentrisch entwertet, gestempelte Exemplare dieser Abart sind ausgesprochen selten, unsigniert(!) mit Fotoattest Schlegel BPP, (Mi€ 2.000,-) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25088
Cat No: 29 cAz/Uo

image BIZONE, 30 Pfg. deutscher Druck OBEN UNGEZÄHNT als postfrisches Oberrandstück. Sehr selten und im MICHEL ohne Preis, Attest Wehner (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25091
Cat No: 32 a C z

image 1945, 50 Pf. AM-Post schwarzgrün mit Zähnung 11½ : 11, Papier z, gebraucht "Lüstringen a 27.5.46 -8" Attest A. Schlegel BPP (07/2008) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke weist einen Eckknick auf." Michel 1.600,- Euro (Image)

Sold...EUR 402.00

Sold For 402

Sale No: 44
Lot No: 25096
Cat No: ex 36 I HAN - 51 I H

image 1948, Freimarken Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 7 Einheiten vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€ca.900,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25100
Cat No: 36/38IIR, 40/43IIR

image 1948, 7 Werte Arbeiter mit Netzaufdruck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- ++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25101
Cat No: 37IR, 40IR, 44IR, 45

image 1948, 6, 12, 24 und 25 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf der GUMMISEITE, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest BPP, selten! Mi 515.- ++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25107
Cat No: 40 I DD (2), 40 I NK

image 1948, 12 Pf Arbeiter mit DOPPELTEM Bandaufdruck, waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Brief (gefaltet) von HEPPENHEIM, 8.7.48, nach Frankfurt a.M.; sowie 12 Pf Arbeiter mit zwei senkrechten KEHRDRUCK-PAAREN des Bandaufdrucks als Viererblock vom linken Bogenrand auf portogerechtem Brief von DÜSSELDORF, 23.8.48, nach Mettmann. Gute Bedarfserhaltung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25110
Cat No: 41 I (2), 76, 81

image 1948, 15 Pf siena Arbeiter Bandaufdruck (farbgeprüft "b" Arge) u. 15 Pf orange Bauten, portogerechte und wertstufengleiche Mischfrankatur auf Brief von WEILBURG, 13.9.48, nach Halifax in Canada; dazu ein weiterer Brief mit Ausgabenmischfrankatur 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck u. 6 Pf orange Bauten von DUISBURG-RUHRORT, 10.9.48, nach Stadthagen, letzterer geprüft Schlegel BPP (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25111
Cat No: 42 I b (4), 42 I (2)

image 1948, 15 Pf siena Arbeiter Bandaufdruck, re. unterer Eckrandviererblock als MeF auf Luftpostbrief von LORCH, 11.8.48, nach Berlin, tadellose Erhaltung, farbgeprüft Arge; dazu 2 x 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck als portogerechte MeF auf Postkarte von FLERZHEIM, 31.7.48, nach La Chaux de Fonds in die Schweiz. Mi.n.A.d.E. ca.1000.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25114
Symbol: 2
Cat No: 46 II U OR P

image 1948, Netzaufdruck 30 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT als Oberrandstück auf Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP (1985), M€ 600.-++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25118
Cat No: 52 - 68 I / II

image 1948, 2 Pf. - 84 Pf. Ziffer mit Band- und Netzaufdruck, kompletter postfrischer Satz von 34 Werten in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel HG BPP. (Michel€1.380,-). (Image)

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 44
Lot No: 25119
Symbol: u
Cat No: 52 - 68 I, II

image 1948, Ziffernserie Band-und Netzaufdruck mit Falz, bei 2 Pfg. Netzaufdruck dünne Stelle, mi. ca 570,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25120
Cat No: 62 II, VIII, IX/II K

image 1948. Eilboten-R-Brief mit 25, 60 und 80 Pf Netz je kopfstehender Aufdruck. Der Brief ist 1 Pf höfer frankiert. Mittelbug. FA H.-G. Schlegel BPP (1979). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25121
Cat No: A I/II - A IV/II

image 1948, 1 Mark bis 5 Mark Kontrollrat II mit Netzaufdruck, vier gebrauchte Werte. Attest Schlegel BPP (04/2008) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel 16.000,- Euro (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 44
Lot No: 25123
Cat No: A IX/I

image 1948, 1 RM Bandaufdruck, abgestempelt mit Sonderstempel in "Bamberg 3 f, 12.8.48. -15". Fotoattest A. Schlegel BPP (04/2008) "Marke, Stempel und Aufdruck sind echt. Die Qualität ist einwandfrei. Mir sind bisher nur vier Stücke bekannt!" Michel 15.000,- Euro (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 44
Lot No: 25124
Cat No: A IX/II

image 1948, 1 RM Netzaufdruck, abgestempelt mit Sonderstempel in "DUISBURG 18.9.48. - 14". Fotoattest A. Schlegel BPP (04/2008) "Marke, Stempel und Aufdruck sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel 2.800,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25126
Cat No: 71 WA Ums u.a.

image 1948, 24 Pfg. Kölner Dom im waagrechten Paar mit ABART "mittig ungezähnt", mit ZuF Bauten portorichtig als R-Brief ab VIERSEN 11.9.48 nach Mönch.Gladbach mit Ankunftstempel, Fotoattest Schlegel HD BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi€ 800,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25128
Cat No: 72 YA Ur

image 1948, 50 Pfg. Kölner Dom aus der rechten oberen Bogenecke, rechts UNGEZÄHNT, zentrisch entwertet "OERLINGHAUSEN 10.9.48", seltene und dekorative Abart! Doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 44
Lot No: 25129
Cat No: 73 ZF

image 1948, Bauten 2 Pf. schwarz mit Wz. 1 Z und Kammzähng. 11 1/4:11, sauber und zart entwertet, sign. Dr.Wittmann sowie Fotoattest Nowak BPP (2004) "echt und einwandfrei"(!!), sehr seltene und immer gesuchte Marke!, Mi€ 850,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25132
Cat No: 80wg (4)

image 1949, 4 Stück 10 Pf Bauten mit rotem SoStpl. MÜNCHEN auf R-POSTSACHE nach Kreiensen, nur Einschreibegebühr frankiert, größerformatiger Umschlag mit senkr. Mittelfaltspur, ungewöhnlicher Beleg! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25133
Cat No: 80 I W S

image 1948, Freimarke: Bautenserie 10 Pf. Kölner Dom, Typ I, Wz. W mit der sehr seltenen kombinierten Linienzähnung L 11: 11: 11: 14, gestempelt mit Maschinenstempel (24)/.../../../. FA Stemmler BPP (2009) "Marke ist echt. Die Marke zeigt bildseitig senkrechte Brüche der Farbschicht und weist einen kleinen Einriß von 1 mm rechts zwischen dem 6. und 7. Zahn von oben auf." Michel 1.000,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25134
Cat No: 84 wg, 81 wg, 88 wg

image 1948, 20 Pf. Bauten, blau, im 4er Block als MeF auf R-Doppelbrief ab "USLAR 28.12.48.-14" nach Bergen/ Celle, rs. Ankunftsstempel 30.12.48 (Brief rs. leimfleckig), 15 Pf. orange Bauten im Viererblock auf R-Brief ab Hildesheim und 30 Pf. Bauten im waagerechten Paar auf R-Brief, Brief senkrechte Faltung, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25137
Cat No: 90 II WD

image 1948, 40 Pfg Kölner Dom, Type II vom Bogenfeld 337-B mit Wasserzeichen W und der seltenen zweiseitigen Mischzähnung L 11: 11 1/2, sauber gestempeltes Prachtstück, sign. Dr.Wittmann und JTS sowie Fotoattest Novak BPP: "...echt und einwandfrei”(!!) - extrem seltene Marke und eines der absoluten Spitzenstücke der Bautenphilatelie! M€ 2.500,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25138
Symbol: 2 b
Cat No: 92 wg OR (2)

image 1950, Bauten 50 Pf grünblau mit weiter Zähnung im waagerechten Paar vom Oberrand mit vertauschten Reihenwertzahlen "15,00/ 25,00" statt "15,00/ 20,00" auf Briefvorderseite ab Bemerode über Hannover nach Aachen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25140
Cat No: 97 I ZB

image 1952, Bautenserie 1 DM grün gebraucht "(17a) SCHLOSSAU / a / 27.6.49. - 10" Attest Novak BPP (04/1998) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke hat unten rechts einen Eckbug." Michel 4.000,- Euro (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 44
Lot No: 25142
Cat No: 97 b II 3Y B

image 1952, Bautenserie 1 DM grün gebraucht in Type "II" mit dem seltenen Wasserzeichen steigende Wellenlinien Mihel Wz 3 und Linienzähnung 11 Bogenfeld 406. Attest Lutz BPP (02.1980). Michel 3.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 44
Lot No: 25143
Cat No: 99 I u.a

image 1948, Bautenserie 3 M Type I und Posthorn 50 Pf auf Meldung (Bleichspur) über zu wenig entrichtete Postgebühren vom Paketpostamt München an das Postamt Haiger, eine extrem seltene Versendungsform, die auch im Briefe-Katalog nicht gelistet ist. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25144
Cat No: 101 Uw (2), 80 Vz. (

image 1949, 10+5 Pf "Berlin-Hilfe” als senkrechtes Paar waagr. ungezähnt mit Zusatzfrankatur je 2x senkr. Paar 10 Pf Bauten waagrecht verzähnt auf portorichtigem R-Fern-Brief von "STUTTGART 27.5.49" nach Wilhelmshaven mit Ank.-Stpl. aus bekannter Korrespondenz (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25150
Cat No: Bl. 1c

image 1949. Exportmesse-Block in Type "c" auf Brief von "Kaiserau 24.11.49" nach Kassel. FA H.-G. Schlegel BPP (1982). (Michel für lose 2.000,- Euro) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25152
Symbol: f
Cat No: 106/07

image 1949, Radrennen "Quer durch Deutschland", beide Werte zus. mit Paar MiNr. 103 als portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "GLADBACH 15.5.49" nach New York, Umschlag oben minim verkürzt/mit Beanstandungen/rs. fleckig. Fotoattest Schlegel BPP (1978) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25153
Symbol: f
Cat No: 108/10 (2)

image 1949, 10+5 Pf - 30+15 Pf Goethe zwei Sätze MiF als "Doppel"-FDC vom 15.8. auf Lp-Brief von Hamburg nach USA, selten! (Image)

Opening EUR 330.00