Records 1 to 29 of 29

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. I. Weltkrieg

Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
Sale No: 368
Lot No: 4836

image 1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einem guten Teil Marienwerder, außerdem Eupen und Malmedy sowie Schleswig Mi.-Nr. D1-14 gestempelt, teils sign. Vossen, Keiler etc., meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Deutsche Feldpost I. Weltkrieg
Sale No: 368
Lot No: 1710
Cat No: DR 86

image 1914, "XVIIP" seltener Ra1-Aushilfsstempel auf eigenhändig von General und späterem General-Feldmarschall August von Mackensen beschriftetem, großformatigen Umschlag nach Danzig, etwas geknittert, sonst tadellos (Borlinghaus Nr. 246) (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4838

1914/18, über 200 Briefe und Karten, dabei Zensuren, Rotes Kreuz, Kriegsgefangenpost usw., meist gute Erhaltung

Deutsche Post in Polen
Sale No: 368
Lot No: 4845

image 1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4846

image 1916/17, Mi.-Nr. 6-10 und 12-15, je 100 Stück in kpl. Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN und für billigste Typen 7.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 368
Lot No: 4847

1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)

Sale No: 368
Lot No: 4848

1915/18, schöne Sammlung Postgeschichte und Stempel in 2 Bänden, dabei bessere Frankaturen, Zensurstempel, Kriegsgefangenpost, dabei auch Einschreiben, Eilbotenbriefe und ein Wertbrief nach Wien, außerdem seltene Stempel usw., gute Erhaltung

Etappengebiet der 9. Armee
Sale No: 368
Lot No: 1736
Cat No: 1IIa-b,2a-b.3II,4II

image 1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück  Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Etappengebiet West
Sale No: 368
Lot No: 1717
Cat No: 11II

image 1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Militärverwaltung in Rumänien
Sale No: 368
Lot No: 4850

1917/18, sehr schöne postfrische und gestempelte Sammlung inklusive Porto- und Kriegssteuermarken sowie etwas 9. Armee, alle Spitzenwerte sign. bzw. mit insgesamt 17 (Kurz)Befunden und Fotoattesten, gute Erhaltung (Mi. ca. 9.200,-)

Sale No: 368
Lot No: 4851

1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung

Notausgabe Dorpat
Sale No: 368
Lot No: 1732
Cat No: 8cORWu.a.

image "TARTU **a 15.12.18", mehrfach klar auf R-Eilbotenbrief mit drei Einzelwerten 20 Pfg. (je 1x mit Walzen- bzw. Plattendruck-Oberrand) und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit Estland 5 K. und Paar 15 K. via Finnland nach Berlin mit Ankunftstempel vom 27.2.19 (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1733
Cat No: 5

image "?????????  ???? 18.11.18" (Wesenberg), russ. DKr. klar auf 10 Pfg. auf bedarfsgebrauchter Karte mit Firmenbriefstempel nach Tuddo, gute Erhaltung, selten (Image 1) (Image 2) (Image)

Postgebiet Ober-Ost
Sale No: 368
Lot No: 1718

image 1916, 5, 15 und 20 Pfg. mit Stempel "BAUSK 26.10.18" auf R-Brief nach Russland mit vorderseitiger Zensur über "MOSKAU 4 11 18" und      "????????? 10 11 18", nicht zustellbar mit diversen Vermerken und zurück nach Bausk, welches mittlerweile durch die Bolschewiken besetzt war, entsprechender Ankunftsstempel "?????? 19 2 19" und weiterer nicht zustellbar Vermerk, insgesamt gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1719
Cat No: 5d

image 10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot leuchtend), sauber gestempelt "WILNA 7.12.18" und Teil des Zensurstempels, tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1720
Cat No: 6

image 10 und 20 Pfg. mit Stempel "RIGA 28.6." auf R-Karte mit R-Zettel-Provisorium "Russ. Wertzettel von Dorpat mit L1 Riga" nach Russland mit russ. Zensurstempeln und retour mit Ankunftsstempel Riga vom 5.11. (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1722
Cat No: 3

image "ALT-AUZ *** 13.12.18", mehrfach klar auf Karte mit Aufdruckausgabe 25 Pfg. und 3 Pfg. (2) nach Philippstal, ohne Text, bisher Letztagstempel, Pracht (HvH 01a.1) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1723
Cat No: 5

image "ANNENBURG (KURLAND) 24.11.18", mehrfach klar auf Brief mit Aufdruckausgabe 20 Pfg. und 7 1/2 Pfg. (2) nach Exin, neues Frühdatum, Pracht (HvH. 02.1) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1724

image "???????? 21.2.19" klar auf Ober Ost Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Riga mit handschriftlichem Vermerk "Konditorei geschlossen" und als nicht zustellbar gekennzeichnet, etwas fleckig (H.v.H. 282.5) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 368
Lot No: 1725
Cat No: 4,1u.a.

image "DAUDSEWAS (KURLAND) 16.10.18", mehrfach klar auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit Zufrankatur als R-Karte mit handschriftlichem R-Vermerk "Daudsewas No.6"  und Zensurstempel nach Philippsthal mit Ankunftsstempel, blanko ohne Text (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 368
Lot No: 1726
Cat No: 7

image "(Jurjew Livland) 6.4.18", aptierter Stempel von Dorpat auf 15 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L1 "Dorpat" nach Riga, Bedarfsbrief mit Faltspuren und etwas fleckig (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1727
Cat No: 5

image "MAJORENHOF 13.10.18", mehrfach klar auf R-Brief mit Randpaar 7 1/2 Pfg. und 20 Pfg. sowie Zensurstempel "R" und Ra3 von Königsberg nach Exin mit Ankunftsstempel, Pracht (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1728
Cat No: 5

image "RIGA", großer L1 als Entwerter auf 10 Pfg. auf kleinformatigem Ortsbrief mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxe "20", dann wieder gestrichen, vermutlich nach Übernahme der Posthheit (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1730
Cat No: 11

image "SCHLOCK *** 28.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 50 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, Pracht (HvH. 22.1.) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1731
Cat No: 10

image "SUBAT*** 26.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 40 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst Pracht (HvH. 23.1.) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4841

image 1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 368
Lot No: 4842

image 1915/18, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Feldpost, dabei viele R-Briefe, verschiedene Stempel mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4843

image 1916/18, kleine Partie mit 16 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4844

image 1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)