1914, "XVIIP" seltener Ra1-Aushilfsstempel auf eigenhändig von General und späterem General-Feldmarschall August von Mackensen beschriftetem, großformatigen Umschlag nach Danzig, etwas geknittert, sonst tadellos (Borlinghaus Nr. 246) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 4838
1914/18, über 200 Briefe und Karten, dabei Zensuren, Rotes Kreuz, Kriegsgefangenpost usw., meist gute Erhaltung
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Deutsche Post in Polen
Sale No: 368
Lot No: 4845
1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)
Sale No: 368
Lot No: 4848
1915/18, schöne Sammlung Postgeschichte und Stempel in 2 Bänden, dabei bessere Frankaturen, Zensurstempel, Kriegsgefangenpost, dabei auch Einschreiben, Eilbotenbriefe und ein Wertbrief nach Wien, außerdem seltene Stempel usw., gute Erhaltung
Etappengebiet der 9. Armee
Sale No: 368
Lot No: 1736
Cat No: 1IIa-b,2a-b.3II,4II
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Etappengebiet West
Sale No: 368
Lot No: 1717
Cat No: 11II
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Militärverwaltung in Rumänien
Sale No: 368
Lot No: 4850
1917/18, sehr schöne postfrische und gestempelte Sammlung inklusive Porto- und Kriegssteuermarken sowie etwas 9. Armee, alle Spitzenwerte sign. bzw. mit insgesamt 17 (Kurz)Befunden und Fotoattesten, gute Erhaltung (Mi. ca. 9.200,-)
Sale No: 368
Lot No: 4851
1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung
Notausgabe Dorpat
Sale No: 368
Lot No: 1732
Cat No: 8cORWu.a.
"TARTU **a 15.12.18", mehrfach klar auf R-Eilbotenbrief mit drei Einzelwerten 20 Pfg. (je 1x mit Walzen- bzw. Plattendruck-Oberrand) und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit Estland 5 K. und Paar 15 K. via Finnland nach Berlin mit Ankunftstempel vom 27.2.19 (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1733
Cat No: 5
"????????? ???? 18.11.18" (Wesenberg), russ. DKr. klar auf 10 Pfg. auf bedarfsgebrauchter Karte mit Firmenbriefstempel nach Tuddo, gute Erhaltung, selten (Image 1)(Image 2)(Image)
Postgebiet Ober-Ost
Sale No: 368
Lot No: 1718
1916, 5, 15 und 20 Pfg. mit Stempel "BAUSK 26.10.18" auf R-Brief nach Russland mit vorderseitiger Zensur über "MOSKAU 4 11 18" und "????????? 10 11 18", nicht zustellbar mit diversen Vermerken und zurück nach Bausk, welches mittlerweile durch die Bolschewiken besetzt war, entsprechender Ankunftsstempel "?????? 19 2 19" und weiterer nicht zustellbar Vermerk, insgesamt gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1719
Cat No: 5d
10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot leuchtend), sauber gestempelt "WILNA 7.12.18" und Teil des Zensurstempels, tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1720
Cat No: 6
10 und 20 Pfg. mit Stempel "RIGA 28.6." auf R-Karte mit R-Zettel-Provisorium "Russ. Wertzettel von Dorpat mit L1 Riga" nach Russland mit russ. Zensurstempeln und retour mit Ankunftsstempel Riga vom 5.11. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1722
Cat No: 3
"ALT-AUZ *** 13.12.18", mehrfach klar auf Karte mit Aufdruckausgabe 25 Pfg. und 3 Pfg. (2) nach Philippstal, ohne Text, bisher Letztagstempel, Pracht (HvH 01a.1) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1723
Cat No: 5
"ANNENBURG (KURLAND) 24.11.18", mehrfach klar auf Brief mit Aufdruckausgabe 20 Pfg. und 7 1/2 Pfg. (2) nach Exin, neues Frühdatum, Pracht (HvH. 02.1) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1724
"???????? 21.2.19" klar auf Ober Ost Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Riga mit handschriftlichem Vermerk "Konditorei geschlossen" und als nicht zustellbar gekennzeichnet, etwas fleckig (H.v.H. 282.5) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 368
Lot No: 1725
Cat No: 4,1u.a.
"DAUDSEWAS (KURLAND) 16.10.18", mehrfach klar auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit Zufrankatur als R-Karte mit handschriftlichem R-Vermerk "Daudsewas No.6" und Zensurstempel nach Philippsthal mit Ankunftsstempel, blanko ohne Text (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 368
Lot No: 1726
Cat No: 7
"(Jurjew Livland) 6.4.18", aptierter Stempel von Dorpat auf 15 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L1 "Dorpat" nach Riga, Bedarfsbrief mit Faltspuren und etwas fleckig (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1727
Cat No: 5
"MAJORENHOF 13.10.18", mehrfach klar auf R-Brief mit Randpaar 7 1/2 Pfg. und 20 Pfg. sowie Zensurstempel "R" und Ra3 von Königsberg nach Exin mit Ankunftsstempel, Pracht (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1728
Cat No: 5
"RIGA", großer L1 als Entwerter auf 10 Pfg. auf kleinformatigem Ortsbrief mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxe "20", dann wieder gestrichen, vermutlich nach Übernahme der Posthheit (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1730
Cat No: 11
"SCHLOCK *** 28.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 50 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, Pracht (HvH. 22.1.) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1731
Cat No: 10
"SUBAT*** 26.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 40 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst Pracht (HvH. 23.1.) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4841
1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)