Berlin - Vorläufer 1948, Zehnfachfrankatur - 3 und 5 Mk. Taube zusammen auf Auslands-Doppelbrief ab Berlin SW68 vom 2.7.48 in die Schweiz. Umschlag rückseitig kleine Flecken und Rest von Befestigung im Album, jedoch seltene Verwendung und geprüft "Schlegel D BPP". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 961-62 (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 1471
Cat No: 1/20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett tadellos postfrisch jeweils geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP. Michel 380,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 25
Lot No: 1475
Cat No: 5 (2), 14 + Bizone 4
Berlin 1949, Dekoratives Einschreiben mit 4x 24 Pf. Posthörnchen-Bandaufdruck, diese waren aber ungültig, daher frankiert mit 2x 12 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck, gelaufen von "BERLIN ZEHLENDORF 6.1.49" nach Düren mit rs. AK vom 9.1.49, Marken teils mit kl. Mängeln. Das Porto wurde in DM-West bezahlt ohne Kennzeichnung des R-Zettels. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 14 + Bizone 44 I (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1480
Symbol: f
Cat No: 17
Berlin 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC (links kl. Fleck) zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", mit Einlagezettel. Mi. 750,- €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1481
Cat No: 1(2), 3, 5(3), 26(2)
Berlin 1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 8 Pf. und 12 Pf.(3) als Briefgebühr und 2 x 20 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, von "BERLIN 65 28.3.49" nach Emsdetten, rs. mit Ank.-Stempel und Verschluss-Marke, da beschädigt eingegangen (handschriftl. Vermerk) sowie Notizen, exakt portogerechter Bedarfsbrief mit üblichen Gebrauchsspuren, in dieser Form nur 11 Tage möglich, im Michel zusätzlich mit + 350,-€ bewertet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1(2), 3, 5(3), 26(2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 1483
Cat No: 21/34
Berlin 1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett postfrisch geprüft Schlegel BPP (z.B. 2 DM) oder geprüft A. Schlegel BPP (z.B. 1 DM). Die 30 sowie 40 Pfennig sind zusätzlich geprüft Ing. Becker und die 1 DM ist zusätzlich geprüft Dr. Dub. Die 60 Pfennig ist vom linken Seitenrand. Michel 1.400,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 25
Lot No: 1491
Cat No: 33 P OR ndgz
Berlin 1949, Rotaufdruck, 1 DM tadellos postfrisch mit nicht durchgezähntem Oberrand, dort leichte Gummibüge, Qualität auch nach Fotoattest H.-D. Schlegel (2010) einwandfrei. Mi.-Wert 1.200 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 33 P OR ndgz (Image)
Start Bid €250
Sale No: 25
Lot No: 1492
Cat No: 34 P OR dgz
Berlin 1949, Rotaufdruck, 2 DM tadellos postfrisch mit durchgezähntem Oberrand, Qualität auch nach Fotobefund H.-D. Schlegel (2010) einwandfrei. Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 34 P OR dgz (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1495
Cat No: 35-41
Berlin 1949, 75 Jahre Weltpostverein, der komplette Satz, tadellos postfrisch und sauber gezähnt in Oberrandstücken, auch nach Fotoattest Schlegel 2018 ist die Qualität einwandfrei, nicht signiert. Mi.-Wert 770 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 35-41 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1498
Cat No: 42/60
Berlin 1949, Berliner Bauten I 19 Werte komplett postfrisch. Die 25 und die 60 Pfennig sowie 1 bis 5 DM sind geprüft D. Schlegel BPP. Die 1 DM ist mit Wasserzeichen 1 X. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken echt, haben diese postfrischen Originalgummi und sind in einwandfreier Erhaltung. Michel 770,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 42/60 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 1499
Cat No: 43ff.
Berlin 1950-52, zwei Mischfrankaturbelege Bauten mit Bund / Bizone. Bauten 4, 15 und 60 Pfg. zusammen mit Sonderausgabe Kölner Dom, 12 und 24 Pfg. auf Wertbrief von Berlin-Lankwitz nach Wuppertal (unten Aktenlochung, aber sehr saubere Erhaltung). Bauten 5 Pfg. und viermal 20 Pfg. (eine Marke Randklebung) mit Posthorn, 10 Pfg. (sechsmal auf Rückseite) auf Luftpost-Eilbotenbrief in guter Portostufe ab Berlin SW 11 - 26.6.52 nach Bomlitz / Walsrode. Zwei schöne und seltene Belege. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 43ff. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 1500
Cat No: 44
Berlin 1954, POSTANFRAGE, Bauten I, 5 Pfg. bläulichgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanschrift-Prüfungskarte von Berlin SW nach Berlin-Charlottenburg und von dort "zurück", weil die gesuchte Person unbekannt verzogen war, ohne Nachsendeantrag zu stellen. Nur wenige tarifgerechte Einzelfrankaturen der 5 Pfg.-Marke sind bekannt, Mi.-Wert 550 € vielleicht noch zu niedrig angesetzt. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 44 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1503
Cat No: 53 (3)
Berlin 1952, POSTSCHNELLDIENST, Bauten I, 50 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postschnelldienst-Orts-Falttüte (über 100 g) von Berlin-Neukölln über Linie "C" (handschriftlicher Vermerk in Grünstift) nach Berlin-Wilmersdorf. Rückseitig AK Berlin-Wilmersdorf. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 53 (3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1504
Cat No: ex 33-70
Berlin 1949, Partie werthaltiger Ausgaben dieses Jahres, alle postfrisch: Rotaufdruck 1 und 2 DM, tiefstgeprüft Schlegel BPP, Goethesatz geprüft SCHLEGEL D. BPP bzw. SCHLEGEL BPP (ein Zahn hoch), Grünaufdruck geprüft SCHLEGEL BPP (bei 1 DM ein Zahn hoch), Währungsgeschädigte geprüft (bei 10 Pfg. halber Zahn hoch), Block 1 postfrisch, tiefgeprüft SCHLEGEL BPP. Mi.-Wert zusammen 2.740 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex 33-70 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 25
Lot No: 1508
Cat No: 68/70
Berlin 1949, Währungsgeschädigtensatz 3 Werte komplett tadellos postfrisch geprüft D Schlegel BPP. Michel 360,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 25
Lot No: 1510
Symbol: u
Cat No: Bl. 1 I
Berlin 1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger bei der 30 Pfennig" in ungebrauchter Erhaltung (wegen einiger leichter Haftspuren) ca. 2 mm hoch geprüft Lippschütz BPP (wegen einem minimalem repariertem Einriß unten recht). Michel ohne Preis. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 1513
Symbol: f
Cat No: 71
Berlin 1950, 20 Pfg. ERP, zwei amtliche Schmuck-FDCs, einmal hellsämischer und einmal weißer Umschlag, beiliegend eine Dr.Holthöfer-Überreichungskarte. Mi. 280,- €+. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 71 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1514
Symbol: u g
Cat No: 89 Y (2)
Berlin 1952, Vorolympische Festtage 10 Pf. grün mit waagerechter Gummiriffelung, ungebraucht mit Falz, sowie dgl. gestempelt "BERLIN SW 11" (fehlender Eckzahn u. re.). Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 89 Y (2)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 1517
Symbol: f
Cat No: 121
Berlin 1954, Bauten III, 7 Pfg. Ausstellungshallen auf Ersttagsbrief mit entsprechendem Motiv, Marke entwertet mit Tagesstempel "Berlin-Charlottenburg 2 / 10.8.54", Prachtbeleg. Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 121
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1519
Symbol: 6 g
Cat No: 199/213 (2)
Berlin 1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett je im tadellos erhaltenem waagerechtem Paar, jeweils entwertet "Berlin" (verschiedene Ersttags- und Sonderstempel) und je noch mit vollem Originalgummi. Michel 650,- Euro Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 199/213 (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 1521
Cat No: 860 F I
Berlin 1990. Postreiter. Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Linkes Randstück. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 860 F I (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 1522
Cat No: 860 F II
Berlin 1990. Postreiter als Eckrandstück (lo). Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 860 F II (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 1527
Cat No: 17 FDC
Berlin - Postschnelldienst 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf unbeschriftetem FDC zur Eröffnungsfahrt des Postschnelldienstes, klar gestempelt "(1) BERLIN SW 11 a, 1.3.49 8.30", zuzüglich Einlagezettel Dr. Holthöfer. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei". Mi. 750,- €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 17 FDC (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 1528
Berlin - Besonderheiten 1945, Finanzamts-Formular, innerorts Berlin W 15 am 1.8.45 verwendet, vor Eröffnung des Briefverkehrs in Berlin-West, Ausriß unten überklebt. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 3423
Berlin 1948-68, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im "KA-BE"-Binder mit Schuber. Dabei der "Währungsgeschädigten"-Block mit Plattenfehler (Block 1 II) und die Mi.Nr. 1-20, Mi.Nr. 21-34 und Mi.Nr. 57-60 jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Zusätzlich wurden die Dauerserien teils zweifach gesammelt mit u.a. Mi.Nr. 42-60 nochmals ungebraucht und geprüft Lippschütz BPP bzw. in waagerechten Paaren, teils auch spezialisiert. Sehr hoher Katalogwert und einen Ausug sehen Sie im Internet. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €500
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 3424
Berlin 1948-1990, Konvolut als Sammlungen bzw. Teilsammlungen in unterschiedlich guter Befüllung, insgesamt acht Vordruckalben, dabei viele gute und mittlere frühe Ausgaben (Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe, Stephan, Bauten I, Währungsgeschädigte-Satz). Bei postfrischen / ungebrauchten einiges manipuliert, auch Falschstempel bzw. Falschstempel (ohne Ansatz!), allerdings immerhin ein echter Währungsgeschädigtenblock mit Falschstempel Hamburg (ohne Kennzeichnung) vorhanden. Besichtigung zur Kalkulation empfohlen, hoher Katalogwert! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 432.00
Sold For 432
Sale No: 25
Lot No: 3425
Symbol: u p g
Berlin 1948/1990, postfrisch, gestempelt und auf vielen Belegen gesammelter, umfangreicher Bestand in 3 dicken E-Büchern. Ohne Block 1, dafür aber sehr viel interessantes Material, wie Eckrandstücke, Pärchen usw. Im neueren Bereich sind die gesuchten Dauerserien sehr stark in Einheiten, postfrisch u. gestempelt vorhanden. Wirklich interessante Partie! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 25
Lot No: 3426
Symbol: p u b
Berlin 1948-1989, komplette überwiegend postfrische Sammlung in einem Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Schwarzaufdruck postfrisch (Markwerte geprüft Schlegel BPP), Rotaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41 ungebraucht, 42/60 postfrisch, 68/70 gestempelt auf Sonderkarte und Block 1 ungebraucht. Michel über 6.000,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Start Bid €450
Sale No: 25
Lot No: 3427
Symbol: p g u
Berlin 1948-1990, umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen (postfrisch-ungebraucht / gestempelt), auf Vordruckblättern bzw. blanko in zwei Aktenordnern. Auch beim frühen Teil sind Werte und Sätze mehrfach enthalten, später kommen Bogenmarken, FDC und in den 1980ern Maximumkarten dazu. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 1-16 auf Briefstücken, geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck (ungeprüft), Stephan und Goethe gestempelt je zweimal, Währungsgeschädigte Satz gestempelt, Block 1 einmal ungebraucht und einmal - mutmaßlich - mit Falschstempel und Originalgummi, Philharmonie postfrisch / gestempelt, Glockensätze mehrfach usw. Einige Seiten siehe im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/FDC (Image)
Start Bid €400
Sale No: 25
Lot No: 3432
Berlin 1948-1990, gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. kompletten Glocken-Sätzen. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3436
Berlin 1948-1990, fast durchgehend postfrische / ungebrauchte Sammlung auf Sieger-Falzlosvordruck, nur wenige Lücken (Markwerte Rotaufdruck und Währungsgeschädigtenblock), gestempelt sind Mi.-Nr. 70, 74 und 113. Die Qualität ist unterschiedlich, bei den guten frühen Ausgaben sind viele Falzmarken, Gummifehler bzw. Nachgummierungen dabei, die Markwerte des Schwarzaufdrucks sind vermutlich falsch (inklusive falschem Prüfzeichen). Daher bitte besichtigen! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3437
Symbol: p u
Berlin 1948-90, umfangreicher, tadellos postfrischer Bestand, einige Frühwerte auch ungebraucht in neun großen und drei kleinen Steckbüchern. Dabei bessere Frühwerte, Eckrandstücke, Einheiten der Dauerserien, Rollenmarken, Viererblocks, Markenheftchen, Zusammendrucke usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3438
Berlin 1948-90, Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen im dickleibigen Steckbuch mit auch besseren Frühwerten und einigen Markenheftchen, Mi. ca. 4.000,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3439
Symbol: g p u
Berlin 1948-90, Bestand in allen Erhaltungsformen in elf großen und fünf kleinen Steckbüchern sowie in Tüten. Dabei bessere Frühwerte, Automatenmarken, Paare der Dauerserien, Einheiten, Streifen, Zusammendrucke usw. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 3440
Berlin 1950-1974, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen SAFE-Falzlosbinder, Vordruck beginnt mit Mi.-Nr. 72/73 (vorhanden). Mi.-Nr. 74 fehlt, ab Mi.-Nr. 75 (Glocke I) komplett in absolut makelloser Qualität. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3441
Symbol: g u
Berlin 1948-1990, Partie mit u.a. einer überwiegend gestempelten Teilsammlung in 2 Vordruckalben mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind 3 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten mit überwiegend postfrischem Material nach 1965. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3442
Berlin 1948-1990, Partie in 4 Vordruckalben und in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. einigen Teilsammlungen, hohen Dauerserienwerten, diversem postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3443
Berlin 1948-1987, Partie in 2 Vordruckalben mit 2 Teilsammlungen mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und in einem Einsteckbuch mit einigen Dubletten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 3445
Symbol: a
Berlin - Ganzsachen 1949/1989, saubere Sammlung von 89 verschiedenen ungebrauchten Ganzsachenkarten, untergebracht im "Sieger"-Falzlos-Vordruckalbum (für Ganzsachen), bis auf 10 Pfg. Rotaufdruck gemäß diesem Vordruck vollständig, mit etlichen besseren Stücken der Anfangsjahre. Luxus. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 25
Lot No: 3448
Symbol: a
Berlin - Ganzsachen 1948-1989, Partie von etwa 1.100 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (teils in Tüten nach Sorten vorsortiert) mit u.a. Antwort-, Bildpost- und Funklotteriekarten. Erhaltung: Ganzsache