Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Berlin (Collections) Markenausgaben
Sale No: 165
Lot No: 8212
Symbol: 0
1948-1990, in den Hauptnummern inklusive Block 1 komplett, nach Stichproben nur sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, alle Aufdruckwerte bereits sign. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 800
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 8213
Symbol: 0
1948-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung inklusive Block 1 und zusätzlichen Farb- und Papiervarianten im Lindner-Vordruckalbum, viele bessere Ausgaben tief/tiefst signiert Schlegel BPP, darunter Rotaufdruck, Block 1, usw., Schwarzaufdruck nur teilweise (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 165
Lot No: 8214
Symbol: 0
1948-1990, in den Hauptnummern komplette, meist tadellos postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben, fast alle guten Ausgaben geprüft, darunter Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 165
Lot No: 8215
Symbol: 0
1948-1990, postfrische, in den Hauptnummern komplette Pracht-Sammlung im Vordruck, durchweg tadellos (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 8216
Symbol: 0
1948-1975, postfrische Prachtsammlung im SAFE-Vordruckalbum, Mi.Nr. 1-34 signiert Lippschütz, 61-63, 68-70, Block 1, 71-73, alle Glocken, etc. (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 165
Lot No: 8218
Symbol: 01
1948-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, lediglich Schwarzaufdruck ungebraucht, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, auch einige Markenheftchen enthalten (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 165
Lot No: 8220
Symbol: 01
1948-1990, zumeist postfrisch in 2 Lindner Vordruckalben, es fehlen einige billige Werte ab den 1960ern, sonst in den Hauptnummern inklusive Block 1 komplett, einige gute Marken/Sätze aus der Anfangszeit doppelt vorhanden, zuallermeist Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 165
Lot No: 8221
Symbol: 013
1948-1980, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen guten Anfangsausgaben (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 8223
Symbol: 023
1948-1971, sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragen, jeweils in den Hauptnummern nahezu komplett in 2 "Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post, ungeachtet fehlender Prüfungen sowie teils fraglicher Entwertungen/Qualität insgesamt sehr ansprechend (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No: 8225
Symbol: 10
1948-1985, bis auf Mi.-Nr. 35-41, 64-67 und Block 1 komplette Sammlung im Davo-Album, anfangs ungebraucht und ab 1950 zuallermeist postfrisch, aufgelockert mit einigen Rollenmarkenstreifen, Ganzsachen und Zusammendrucken der Neuzeit (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 165
Lot No: 8227
Symbol: 3
1948-1990, rundgestempelt in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Schwarzaufdruck und Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 165
Lot No: 8228
Symbol: 3
1948-1990, nach Vordrucken komplett gestempelt, Markwerte Schwarzaufdruck und Block 1 gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 165
Lot No: 8229
Symbol: 3
1948-1974/75, gestempelt mit guten Anfangsausgaben in SAFE-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-20 schöne Rundstempel geprüft Schlegel BPP, 21-34 Markwerte und weitere geprüft Schlegel BPP, zwei Glockensätze, etc., meist Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8231
Symbol: 310
1948-1990, mehrfache, einmal nach Vordrucken komplette gestempelte Sammlung mit zusätzlich z.B ungebrauchtem Währungsgeschädigten-Block und weiteren Dubletten der frühen Ausgaben, diese teils mit Fotoattest Schlegel BPP, z.B. Block 1 mit ESST (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 8232
Symbol: 36
1948-1990, in den Hauptnummern bis auf die Mark-Werte Schwarz- und Rotaufdruck komplett gestempelte Pracht-Sammlung, Währungsgeschädigten-Block mit ESST sowie Satz zentrisch mit SST auf Umschlag, je gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 165
Lot No: 8233
Symbol: 36
1948-1990, in den Hauptnummern komplett gestempelt in 2 Vordruckalben, fast alle guten Ausgaben geprüft, u.a. Schwarzaufdruck und Block 1 (auf Brief mit beiden Plattenfehlern) je mit Fotoattest Schlegel BPP - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 165
Lot No: 8234
Symbol: 0
1949-1990, in den Hauptnummern inklusive Block Nr. 1 komplette, fast ausschließlich postfrische Prachtsammlung in 2 Lindner Vordruckalben, dabei Nr. 1-34 und Block Nr. 1 postfrisch, geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 165
Lot No: 8235
Symbol: 0
1950/51-1990, ab 1951 in den Hauptnummern komplette, postfrische Prachtsammlung in 3 SAFE-Vorduckalben, dazu moderne Ausgaben in Viererblocks (Image)