Records 1 to 50 of 79

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Berlin

Sale No: 134
Lot No: 12407

image Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, 2-5 Mk. sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €70

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 12408

image Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 12409

image Schwarzaufdruck, ungebrauchte Serie (20 Pfg. und 5 Mk. kleine Beanstdg.), Altsignatur.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 134
Lot No: 12410

image Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf acht Luftbrücken-Einschreibebriefen mit Stempel BERLIN 1/10 48.
Katalogpreis: 2.400,-+ (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 134
Lot No: 12412
Cat No: 2DZ

image 6 Pfg., tadellos postfr. Bogenecke re. unten mit Druckerzeichen "7", sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 12413
Cat No: 6,10/12,14/16

image 15, 25,-40 und 60-84 Pfg., tadellos gestplt., Attestkopie Schlegel BPP.
Katalogpreis: 290,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 12414
Symbol: piece
Cat No: ex 6/13

image 15-50 Pfg., sechs tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke, sign. Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 12416
Cat No: 8PORdgz

image 20 Pfg., Plattendruck, tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke (durchgezähnt), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 12417
Cat No: 8PORndgz

image 20 Pfg., Plattendruck, tadellos gestplt. Oberrandstück (nicht durchgezähnt), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 12421
Symbol: piece
Cat No: 17/20

image 1-5 Mk., vier tadellose Briefstücke mit dekorativen Luftbrücken-SST, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 2.100,-+ (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 134
Lot No: 12425
Cat No: 18

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 15/11 48. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12426
Cat No: 18

image 2 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Attestkopie Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 134
Lot No: 12429
Cat No: 19

image 3 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Attestkopie Schlegel BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €170

Sale No: 134
Lot No: 12433
Cat No: 20

image Ersttagsbrief Postschnelldienst: 5 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit sauber aufges. Stempel BERLIN SW 11 "aw" 1/3 49 auf überfrankiertem Postschnelldienst-Ersttagsbrief "Durch Boten abgeholt!" mit beiges. Ak.-Stempel (1) BERLIN SW 11 "a" 01.3.49. 22 10. Eine außergewöhnliche postgeschichtliche Rarität, Fotoatteste H.G.Schlegel BPP, Andreas Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 134
Lot No: 12434
Cat No: 20

image 5 Mk., tadellose EF auf schönem Einschreibebrief mit Luftbrücken-SST nach Hamburg mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 134
Lot No: 12439
Cat No: 21/70

image Holthöfer-Blankobrief 1949: Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Goethe, Grünaufdruck und Währungsgeschädigte, alle im Jahre 1949 verausgabte Marken auf tadellosem Blanko-Umschlag mit SST zur 100-Jahrfeier der Gründung der Oberpostdirektion Berlin am 1.1.1850. Eine Marke zeigt eine winz. Zahnverkürzung, ansonsten in makellos frischer und außergewöhnlich schöner Erhaltung. Diese Briefe wurden in ganz kleiner Auflage hergestellt und nur an hochgestellte Persönlichkeiten vergeben, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 134
Lot No: 12440
Cat No: 21/70

image 1949, "Holthöfer"-Umschlag mit sämtl. Markenausgaben des Jahrgangs 1949, sauber aufgesetzte SST BERLIN SW11 GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850 vom 1.Januar 1950. Die 30 Pfg. Währungsgeschädigten-Ausgabe mit Plattenfehler I. Ein sehr seltener und außergewöhnlich dekorat. Brief, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 134
Lot No: 12443
Cat No: 30POR

image 50 Pfg., Plattendruck, tadellos postfr., nicht durchgezähntes Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12445
Cat No: 33,27

image 1 Mk. mit 25 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel BERLIN-SCHÖNEBERG mit Luftpost und Eilboten nach München. Leichte Beförd.-Spuren.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 134
Lot No: 12448
Cat No: 34POR

image 2 Mk., Plattendruck, tadellos postfr. mit abgeschrägtem Oberrand.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12449
Cat No: 35/41

image Stephan, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 134
Lot No: 12456
Cat No: 57,58,60

image 1, 2 und 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 270,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 12459
Cat No: 59

image 3 Mk., tadellos postfr. Oberrandstück mit rotem Anlagepunkt.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 12465
Cat No: 64/67

image Grünaufdruck, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 134
Lot No: 12469
Cat No: 68

image 10 Pfg., Einzelwert aus Bl.1, tadellos postfrisch und mit dreiseitigem Bogenrand.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 134
Lot No: 12470
Cat No: 68I

image 10 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 134
Lot No: 12474
Cat No: 68/70

image Währungsgeschädigte, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 12477
Cat No: 68/70I

image Währungsgeschädigte, 30 Pfg. mit Plattenfehler I, tadellose Serie mit besonders schön aufges. Stempeln BERLIN CHARLOTTENBURG 2 16/1 51, Fotoattest Eliades BPP.
Katalogpreis: 1.080,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 12481
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12485
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch, Fotobefund Eliades BPP.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 134
Lot No: 12486
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 134
Lot No: 12487
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, postfr. (leichte Gummiwellen), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 134
Lot No: 12488
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, postfrisch. (winz. Eckbug). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 12489
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos ungebr., Marken postfrisch.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12490
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, ungebraucht (Eckbug).
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 12495
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block mit ESST (schwacher Eckbug).
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 12496
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadelloses Exemplar mit zwei dekorativen, seltenen SST BERLIN NW 40 MAIKUNDGEBUNG 1/5 51, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 12503
Cat No: 71,87,101/09

image Vier tadellos gestplt. Ausgaben.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 12508
Cat No: 77(2),P24

image 20 Pfg., waagr. Paar auf Sonder-Postkarte 10 Pfg. als eingeschriebene Ortspostkarte von München mit beiges. violettem R2 "Egling über München 2". (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 12512
Cat No: 106/09(4)

image Gedächtniskirche, tadellose Serie in postfr. Eckrand-Viererblöcken li. oben.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 134
Lot No: 12516
Cat No: 119HAN(2)

image 20.Juli, zwei tadellos postfr., waagr. Unterrandpaare mit HAN "15138.54 1" bzw. "2".
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 12517
Cat No: Essay

image 1956, Thomas Mann, Entwürfe für zwei zur Ausgabe vorgesehene Gedenkmarken, amtliche Vorlagedrucke in Hellkarmingrau und Schwarzgraublau auf gezähnte Unterlage montiert und auf Vorlagekarton 148 x 150 mm mit amtlichem Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin. Einziger uns bekannter Vorlagekarton dieser Art für die nicht zur Ausgabe gelangten Briefmarken. Eine bedeutende Berlin-Rarität, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 134
Lot No: 12520
Cat No: 140x/ywDZ

image 1 Pfg., zwei tadellos postfrische Eckrandpaare mit Druckerzeichen "Dm" bzw. "7".
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 134
Lot No: 12522
Cat No: 145xwDZ

image 15 Pfg., tadellos postfr. Eckrandpaar mit Druckerzeichen "7".
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 12523
Cat No: 146xw/wvDZ

image 20 Pfg., je postfr. Unterrandpaar mit Druckerzeichen "4".
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 12528
Symbol: piece
Cat No: 185w(2)

image Heuss 40 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Paketkarten-Abschnitt.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 12532
Cat No: 411DZ

image 150 Pfg., tadellos postfrisches Eckrandpaar li. oben mit Druckerzeichen "10".
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 134
Lot No: 12534
Cat No: 1

image Bauten, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 134
Lot No: 12535
Cat No: 2

Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 12537
Cat No: 11X+IX

image Unfallverhütung, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60