Records 1 to 50 of 134

Schlegel Auctions Sale: 24

Berlin

Sale No: 24
Lot No: 102
Symbol: used
Cat No: 1-20

image 1948, 2 Pfg. - 5 M. Arbeiterserie mit Schwarzaufdruck BERLIN, einheitlich gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e, 11.10.48.-19", ansprechender Satz in einwandfreier Qualität, signiert Halle Flä und neues Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sold...EUR 490.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 490

Sale No: 24
Lot No: 6829
Cat No: 1-20

image 1948, Schwarzaufdruck komplett zu 20 Werten in postfrischer Luxusqualität ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP für ganzen Satz ohne Qualitätseinschränkung (ME 360,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6831
Symbol: used
Cat No: 1-20

image 1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck kompletter gestempelter Satz, sauber und einheitlich mit dem Tagesstempel "BERLIN SW 61 bb 25.9.48" entwertet, herrlicher Satz und in dieser Form selten, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP "in normaler Zähnung" 11/2018 (ME 2.400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6834
Cat No: 1-20mit17a

image 1948, 2 Pfg. bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz - dabei die 1 M. lebhaftbräunlicholiv - auf vier überfrankierten R-Auslandsbriefen, die 3 M. eine kleine Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 2.640,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6837
Cat No: 2,4,10,16

image 1949, Umschlag DrS 6 Pf SA als EF, LB-Brief mit 84 Pf SA 1.3.49 mit Adresse Dublin, 2 LB-Briefe, je mit 10 Pf und 25 Pf SA Charlottenburg 2 1.3.49 mit Adresse Dublin. Alle 3 mit Leitzettel By Airlift und LB-Zusatzstempel - Handbuch =H1a= - für die LB-Spezialsammlung. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6840
Cat No: 8

image 1948, Blatt A5,quer - als Einlieferungsliste über 6 Pakete an 5 Empfänger. Hier die Gebühr für die Bescheinigung der Einlieferung mit 20 Pfg. Schwarzaufdruck entrichtet und in Berlin-Charlottenburg 9 5.11.48 entwertet. Eigentlich waren bei 5 Empfängern als Gebühr 1.- DM zu entrichten, der Absender mit Adresse Leipzig. Links Aktenlochung und Faltbüge (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6842
Cat No: 9VII,9(4)

image 1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck (lebhaft)braunorange, postfrischer Luxusviererblock, linke untere Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch die Gürtelschnalle bis zur Kelle", unsigniert, tadellos (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6845
Cat No: 13(3)

image 1949, IAS - Luftpostbrief Übersee, niedrigste Gewichtsstufe bis 10 Gramm, 50 + 2 X 50 LP, mit 3 X 50 Pf. SA Berlin-Charlottenburg 2 3.2.49 nach Nordamerika, Umschlag oben wenig verkürzt, kleiner Riß u. eine Marke Fehler, geprüft Schlegel BPP. (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 24
Lot No: 6848
Cat No: 17a(4)

image 1948, 1 M. Schwarzaufdruck lebhaftbräunlicholiv, völlig ungefalteter Luxus-Viererblock postfrisch aus der oberen linken Bogenecke, nicht durchgezähnt in der guten a-Farbe, unsigniert, einwandfreie Qualität (ME 1.500,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6850
Symbol: piece
Cat No: 18

image 1948, 2 M. Schwarzaufdruck, sauber und perfekt zentriert gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP, beglaubigte Attestkopie Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6852
Cat No: 18PORndgz

image 1948, 2 M. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar vom nicht durchgezähnten Platten-Oberrand in einwandfreier Qualität und ohne Signaturen, Befund Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6855
Cat No: 19X

image 1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "2 Brüche im unteren Bogen des B", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2015 (ME 750,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6857
Symbol: piece
Cat No: 19PORdgz

image 1948, 3 M. Schwarzaufdruck (lebhaft)bräunlichrot, perfekt zentriertes ungefaltetes Luxusoberrandstück auf Briefstück mit glasklarer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48", ein Ausnahmestück in einwandfreier Qualität (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 24
Lot No: 6860
Cat No: 20c

image 1948, 5 M., Schwarzaufdruck in der noch nicht katalogisierten Farbe schwärzlichultramarin, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2018 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6862
Cat No: 21-34

image 1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6864
Symbol: used
Cat No: 21-34

image 1949, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck kompletter gestempelter Satz, sauber und einheitlich mit dem Tagesstempel "BERLIN SW 61 bb 11.4.49" entwertet, herrlicher Satz und in dieser Form selten, Fotoattest Schlegel BPP 11/2018 (ME 900,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6867
Cat No: 33PORdgz

image 1949, 1 M. Rotaufdruck vom durchgezähnten Platten-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 07/2018 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6868
Cat No: 35,35II

image 1949, 12 Pfg. Heinrich von Stephan dunkelgrautürkis, postfrisches waagerechtes Paar völlig ohne Büge, linke Marke mit gutem Plattenfehler "Kerbe in der linken Faust", unsigniert, einwandfrei (ME 180,-++) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6870
Symbol: used
Cat No: 35-41

image 1948, 12 Pfg. - 2 Mk. 75 Jahre Weltpostverein, attraktiver kompletter gestempelter Satz, sauber und einheitlich mit dem Tagesstempel "BERLIN SW 61 bb 19.4.49" entwertet, herrlicher Satz und in dieser Form selten, Fotoattest Schlegel BPP "in normaler Zähnung" 11/2018 (ME 320,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6880
Cat No: 41,37

image 1949, 2 M. Heinrich von Stephan zusammen mit 24 Pfg. portogerecht auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein von "BERLIN - CHARLOTTENBURG 2 e 12.5.49" nach Regensburg mit zugehörigem Einlieferungs- und Rückschein sowie Ankunftsstempel 14.5., signiert Rehfeld, geprüft Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6884
Cat No: ex42-48

image 1950/54, Zwei Umschläge 1+8 Pf Bauten I mit SST Bremen 5 Neuer Flugdienst Bremen-Berlin 2.12.50 - verm. LP-DrS 4 + 5 Pf LP. Dazu 7 Fotokarten s/w als Maximumkarten mit 1 Pf (2), 4,5,6,10,15 Pfennig - jeweils mit Berliner SST. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6885
Cat No: 42-47HAN(4)

image 1949, 1-10 Pfg. Berliner Bauten, je im einwandfrei postfrischen Luxus-Viererblock mit HAN (ME 600,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6886
Cat No: 42-60

image 1949,1 Pfg. - 5 DM, Berliner Bauten, kompletter Satz in postfrischer einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 04/2016 (ME 750.-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6887
Cat No: 42-60POR

image 1949, 1 Pfg. bis 5 M. Bauten, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität vom Oberand, ungefaltet und makellose Ränder, einige der im Attest abgebildteten Marken wurde gegen optisch schönere Exemplare ausgetauscht, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 580.00

Sale No: 24
Lot No: 6890
Cat No: 44IOR

image 1949, 2 M. Heinrich von Stephan, perfektes postfrisches Oberrandstück mit Plattenfehler "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel über S von DEUTSCHE", ungefaltet, sehr gut zentriert, unsigniert (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6891
Cat No: 48/49HAN(4)

image 1949, 15 und 20 Pfg. Berliner Bauten, je im einwandfrei postfrischen Luxus-Viererblock mit HAN (ME 580,-+) (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 24
Lot No: 6892
Symbol: unuse
Cat No: 48V2

image 1949, 15 Pfg. Flugzeug über Flughafen Tempelhof, zentriertes Luxusstück auf Vorlagekarton mit vom Original völlig abweichendem Markenbild mit kleinem Flugzeug und komplettem Flugzeugschatten, Karton komplett mit anhängendem Seidenpapier, einwandfreie Qualität (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6893
Cat No: 49Ul

image 1949, 20 Pfg. Technische Hochschule rot, links ungezähnt, postfrisches Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6894
Cat No: 50HAN(4)

image 1949, 25 Pfg. Tegeler Schloss orange, einwandfrei postfrischer Luxus-Viererblock mit HAN 15260.54 2 (ME 620,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6895
Cat No: 51HAN(4)

image 1949, 30 Pfg. Kolonnaden violettblau, einwandfrei postfrischer Luxus-Viererblock mit HAN 15093.53 1 (ME 380,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6896
Cat No: 52HAN(4)

image 1949, 40 Pfg. Schöneberger Rathaus lilarot, einwandfrei postfrischer Luxus-Viererblock mit HAN 15299.52 2 (ME 450,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6897
Cat No: 53HAN(4)

image 1949, 50 Pfg. Reichstagsgebäude bräunlicholiv, einwandfrei postfrischer Luxus-Viererblock mit HAN 15253.54 2 (ME 450,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6898
Cat No: 53U

image 1949, 50 Pfg. Reichstaggebäude bräunlicholiv, ungezähnt, ungewöhnlich breit geschnittes Luxusoberrandstück postfrisch in einwandfreier Qualität, eine der seltensten Berlin-Abarten (im Michel nicht notiert) (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 24
Lot No: 6899
Cat No: 54(4)HAN

image 1949, 60 Pfg. Nationalgalerie karminbraun, perfekter postfrischer und ungefalteter Luxusviererblock mit HAN 15360.53 1, Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-, für o bereits 750,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6900
Cat No: 55HAN(4)

image 1949, 90 Pfg. Technische Hochschule lebhaftgrün, einwandfrei postfrischer Luxus-Viererblock mit HAN 15094.53 1 (ME 600,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6901
Cat No: 55HAN(4)

image 1949, 80 Pfg. Technische Hochschule schwarzblau, einwandfrei postfrischer Luxus-Viererblock mit HAN 15204.53 (ME 600,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6902
Cat No: 59X

image 1949, 3 DM Bauten mit FALLENDEM WASSERZEICHEN, postfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Marke in einwandfreier Qualität, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP (ME 7.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 24
Lot No: 6904
Cat No: 61-63,62+63

image 1949/50, Auslandsbrief Einschreiben 70 Pfennig mit Satz Goethe und 2 X 5 Pfennig Bauten ab Reinickendorf Ost 1 22.8.49 nach Schweden, Umschlag ca. 23 X 15,5 cm als Auslandsbrief 4. Gewichtsstufe ( 30 + 3 X 20) mit Einschreiben 40 Pfennig. 2 X 20 und 3 X 30 Pf Goethe ab Wittenau 23.9.50 nach Zürich26.IX.50 Ankunft. Umschlag unten kleiner Abriß, dekorative Frankatur - bei 61 - 80 Gramm und dem Format kleine Einschränkungen im Umschlag. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6906
Cat No: 61-63ER

image 1949, 10 - 30 Pfg. Goethe im kompletten Satz aus der rechten unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, vorgefaltet in sonst guter Qualität, keine Signatur (ME 320,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6911
Cat No: 64-67P/WOR

image 1949, 5 auf 45 Pfg. bis 1 auf 3 M. Grünaufdruck, kompletter postfrischer Luxus-Oberrandsatz ungefaltet (ME 653,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6912
Cat No: 67

image 1950, 1 DM Grünaufdruck als Einzelfrankatur auf R-Fernbrief der 3. Gewichtsstufe (Umschlag ca. 25 X 17,5 cm) ab Hamburg-Fuhlsbüttel 29.8.50 mit NO nach Bayern. Eine der vier bekannten Formen der EF, hier mit Bundverwendung. Dazu Fotoattest Schlegel BPP - Briefecke Riss verklebt, Gebrauchsspuren, bei einem Gewicht über 250 Gramm ganz natürlich. (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 24
Lot No: 6915
Cat No: 68,69,68-70

image 1949/51, Fernbrief Einschreiben mit Satz Währungsgeschädigte 10,20,30 Pfennig ab Berlin NW 21 17.3.51 nach Alsfeld 19.3.51. Dazu Ortsbrief Stuttgart mit 10 Pfennig und NO 17.3.51 - Umschlag gelocht, Spuren. Und Fernbrief 20 Pf EF mit SST Berlin Grüne Woche nach Herne, mit NO ab Berlin !!! - Umschlag kleiner Riss. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6916
Symbol: used
Cat No: 68-69,70I

image 1949, 3 Werte "Währungsgeschädigte" mit fast zentrischen Sonderstempeln vom 17.12.49 in Luxuserhaltung, dabei der Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "senkrechter Schraffierungsstrich", Fotoattest Schlegel BPP 11/2018. Für höchste Ansprüche! (ME 880.-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6917
Symbol: used
Cat No: 68-70

image 1949, 10+5 bis 30+5 Währungsgeschädigte im Zusammendruck-Dreierstreifen aus dem Block, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, einwandfreie Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6921
Cat No: 68-70+Block1

image 1950, Fernbrief Einschreiben und Eilzustellung ( 20 + 40 R, 60 Eil ) mit Satz 10,20,30 Pf Währungsgeschädigte, dazu Block 1 ab Sigmaringen 15.10.50 nach Greiz, Ankunft 17.10.50. Attest Schlegel BPP, Block, Marken, Stempel sind echt. Die Marke 10 Pfennig oben etwas unregelmäßig gezähnt, Umschlag schwacher senkrechter Knick rechts außen. Sehr dekorativ, Block und Satz auf kleinem Umschlag echt und tarifgerecht befördert. (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 24
Lot No: 6923
Cat No: 68-70OR

image 1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte, kompletter Satz postfrisch vom Oberrand in einwandfreier Qualität und ungefaltet, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6924
Cat No: 70+Block1

image 1949, IAS-Luftpostbrief Übersee, niedrigste Gebührenstufe 90 Pfennig ( 30 + 2 X 30 LP gegen IAS- je 30 Pfennig ) mit 30 Pfennig Währungsgeschädigte und Block 1, SST vom 2. Tag 18.12.49, dazu Tagesstempel Bln.-Charlottenburg 2 =z= 18.12.49 -19 nach USA. Der Block in Originalgröße, mit Abart 68 I und 70 I. Dazu Attest A.Schlegel BPP. Mit beiden Abarten im Block recht selten zu finden. Schaustück jeder Berlin(West)-Sammlung (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 24
Lot No: 6927
Symbol: used
Cat No: Bl.1

image 1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse als gestempelter Luxusblock mit zwei klaren Sonderstempelabschlägen vom 18.12.49, weitestgehend mit Originalgummierung (nur 1x Falzrest), einwandfrei, Fotoattest Schlegel 11/2018 (ME 2.200.-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6928
Symbol: used
Cat No: Bl.1

image 1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 2.200,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6929
Symbol: used
Cat No: Bl.1I

image 1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, zudem mit PF I der Mi-Nr. 70, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME ohne Preis) (Image)

Opening EUR 480.00