1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M., alle sauber zentrisch entwertet, einwandfrei, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2342
Cat No: 1-20
2 Pfg.-5 M. sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2343
Cat No: 1-20
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 27.9.48" auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 2.400,-) (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 373
Lot No: 2345
Cat No: 7aDZ
16 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und D. Schlegel BPP (Mi. 400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2346
Cat No: 8HAN
20 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6055.48 1“ bzw. "6055.48. 2“, jeweils unten noch winziger Teil der Aufdruck-HAN "5673.48“ sichtbar, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
24 Pfg., zwei Einzelwerte jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) bzw. "5 (negativ), postfrisch, tadellos, je sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2348
Cat No: 15HAN
80 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6056.48 1" bzw. "6056.48 2", postfrisch, ein Viererblock leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2349
Cat No: 17-20
Schwarzaufdruck 1-5M., sauber und zentrisch gestempelt, dazu die Pfg.-Werte, bis auf 40 Pfg. sign. Schlegel BPP bzw. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019, für die M.-Werte) (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 373
Lot No: 2353
Cat No: 26Uu
20 Pfg. unten ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, Kurzbefund Eliades BPP (Mi. -.-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2355
Cat No: 33
1 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 2 1.7.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Bonn mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sign. Schlegel BPP
Sale No: 373
Lot No: 2367
Cat No: 67Pl.-Nr.
1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Plattennummer mit leichtem Randfehler, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2369
Cat No: Bl.1
Währungsgeschädigten-Block mit sauberem Tagesstempel "BERLIN W 15 / 30.5.51", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.200,-) (Image)
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt umgefaltet mit Knitterspuren und Karton rückseitig mit Haftstellen (Mi. 400,-) (Image)
1953, Bauten II 20 Pfg., zwei senkrechten Randpaare mit HAN "15078.54 1" bzw. "15078.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2379
Cat No: 121DZ
1954, Bauten III 7 Pfg., vier Einzelwerte bzw. Viererblocks aus Bogenecken mit Druckerzeichen "Gr", "Lo", "Sa" und "Schö", postfrisch, tadellos (Mi. 560,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2381
Cat No: Ak33
1957, Jahrestagung des Ostdeutschen Kulturrates 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto mit abgeänderter Zeichnung auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin und rückseitig mit e.U. des Präsidenten des Kulturrates v. Henkel-Donnersmark, Fotoattest Lippschütz BPP
1973, Rundfunk-Blockmarke 30 Pfg. ungezähnt, gestempelt, oben im Rand oberhalb des Markenbildes mit waagerechten Bug, sonst tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2385
Cat No: 458U
70 Pfg. ungezähnt, gestempelt, tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP
Sold...EUR 950.00
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 5383
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung (Image)