Records 1 to 32 of 32

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Berlin

Sale No: 373
Lot No: 2341
Cat No: 1-20

image 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M., alle sauber zentrisch entwertet, einwandfrei, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

Sale No: 373
Lot No: 2342
Cat No: 1-20

image 2 Pfg.-5 M. sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2343
Cat No: 1-20

image 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 27.9.48" auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 2.400,-)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 373
Lot No: 2345
Cat No: 7aDZ

image 16 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und D. Schlegel BPP (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2346
Cat No: 8HAN

image 20 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6055.48 1“ bzw. "6055.48. 2“, jeweils unten noch winziger Teil der Aufdruck-HAN "5673.48“ sichtbar, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2347
Cat No: 9DZ

image 24 Pfg., zwei Einzelwerte jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) bzw. "5 (negativ), postfrisch, tadellos, je sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2348
Cat No: 15HAN

image 80 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6056.48 1" bzw. "6056.48 2", postfrisch, ein Viererblock leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2349
Cat No: 17-20

image Schwarzaufdruck 1-5M., sauber und zentrisch gestempelt, dazu die Pfg.-Werte, bis auf 40 Pfg. sign. Schlegel BPP bzw. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019, für die M.-Werte)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 373
Lot No: 2353
Cat No: 26Uu

image 20 Pfg. unten ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, Kurzbefund Eliades BPP (Mi. -.-)

Sale No: 373
Lot No: 2355
Cat No: 33

image 1 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 2 1.7.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Bonn mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sign. Schlegel BPP

Sale No: 373
Lot No: 2356
Cat No: 35-41

image Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. auf zwei überfrankierten R-Luftpost-Eilboten-Briefen von "BERLIN SW11 14.5.48" nach Regensburg mit Ankunftsstempel

Sale No: 373
Lot No: 2358
Cat No: 50DZ1

image 25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Wi", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)

Sale No: 373
Lot No: 2359
Cat No: 50HAN

image 25 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "515329.55 2", postrisch mit Hefterloch im Rand, tadellos (Mi. 500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2360
Cat No: 52HAN,53HAN

image 40 und 50 Pfg. jeweils im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, tadellos (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 2361
Cat No: 54HAN

image 60 Pfg. im Randpaar mit HAN "15360.53 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2362
Cat No: 55HAN

image 80 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15364.53 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2363
Cat No: 61-63 FDC

image Goethe 10-30 Pfg. auf amtlichem FDC, Pracht (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 2365
Cat No: 65HAN

image 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2366
Cat No: 65DZ

image Grünaufdruck 10 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "1" (positiv), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2367
Cat No: 67Pl.-Nr.

image 1  M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Plattennummer mit leichtem Randfehler, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2369
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block mit sauberem Tagesstempel "BERLIN W 15 / 30.5.51", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 2372
Cat No: 71P

image 1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2375
Cat No: Ak10

image 1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt umgefaltet mit Knitterspuren und Karton rückseitig mit Haftstellen (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2376
Cat No: 89y

image Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit  waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2377
Cat No: 113HAN

image 1953, Bauten II 20 Pfg., zwei senkrechten Randpaare mit HAN "15078.54 1" bzw. "15078.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 2379
Cat No: 121DZ

image 1954, Bauten III 7 Pfg., vier Einzelwerte bzw. Viererblocks aus Bogenecken mit Druckerzeichen "Gr", "Lo", "Sa" und "Schö", postfrisch, tadellos (Mi. 560,-)

Sale No: 373
Lot No: 2381
Cat No: Ak33

image 1957, Jahrestagung des Ostdeutschen Kulturrates 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto mit abgeänderter Zeichnung auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin und rückseitig mit e.U. des Präsidenten des Kulturrates v. Henkel-Donnersmark, Fotoattest Lippschütz BPP

Sale No: 373
Lot No: 2384
Cat No: 456U

image 1973, Rundfunk-Blockmarke 30 Pfg. ungezähnt, gestempelt, oben im Rand oberhalb des Markenbildes mit waagerechten Bug, sonst tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. ohne Bewertung)

Sale No: 373
Lot No: 2385
Cat No: 458U

image 70 Pfg. ungezähnt, gestempelt, tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. ohne Bewertung)

Sale No: 373
Lot No: 2386
Cat No: 564F

image 1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 2.800,-)

Sale No: 373
Lot No: 5381

1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP

Sold...EUR 950.00

Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 5383

image 1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung