Records 1 to 50 of 54

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Berlin

Sale No: 17
Lot No: 2004
Cat No: 1/7, 9/11,13/20

image 1948, Schwarzaufdruck bis auf 20 und 40 Pfennig komplett in tadellos postfrischer Erhaltung (einige Werte weisen Alltsignaturen auf). Bis auf 30 Pfennig sind alle Werte geprüft Schlegel BPP. Der Wert zu 50 Pfennig ist aus der linken oberen und der Wert zu 80 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke. Die Markwerte sind alle vom rechten Seitenrand. Michel 354,50 (Image)

Start Bid € 50

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 2005

image 1948, Partie von zwölf verschiedenen gestempelten Schwarzaufdruckwerten, alle geprüft Andreas Schlegel BPP, darunter 30, 40, 50 und 80 Pfennig je unterschiedlich hoch geprüft, sowie 1 Mark tiefstgeprüft. Michel ca. 260,- Euro (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 17
Lot No: 2008
Cat No: 10 (2)

image 1948, 25 Pf. Schwarzaufdr. senkr. Paar, portoger. als Mef von Berlin n.England.Mi. 330.- (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 2012
Cat No: 14(2)

image 1948, Schwarzaufdruck, 60 Pfg. als senkrechtes Paar - oberes Exemplar defekt - auf Paketkarte ab Berlin-Wilmersdorf 24.9.48, rs. Ankunftstempel Tuttlingen vom 31.10.48. Offenbar gängige Postlaufzeit für Blockadeperiode. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2019
Cat No: 24,26 + Bizone

image 1950, ROTAUFDRUCK VERWENDUNG IN DER BIZONE/BRD - nur möglich vom 20.1. - 31.1.1950. R-Ortsbrief innerhalb von Nürnberg, portogerecht frankiert mit 20 Pfg. Bauten sowie 10 und 20 Pfg. Rotaufdruck. Seltener und gut erhaltener Beleg. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 17
Lot No: 2020
Cat No: 25, 26

image 1949, Rotaufdruck, zwei Einlieferungsscheine. 20 Pfg. auf Einlieferungsschein für zwei Pakete ab Berlin SW 11, 25.4.49 sowie 15 Pfg. auf provisorischem Einlieferungsschein für ein Päckchen ab Berlin W 35 vom 17.8.49, beide Belege gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 17
Lot No: 2021
Cat No: 27 + Bizone

image 1950, ROTAUFDRUCK VERWENDUNG IN DER BIZONE/BRD - nur möglich vom 20.1. - 31.1.1950. Fernbrief über 20 g., 40 Pfg. dargestellt mit 16 Pfg. Bauten und 25 Pfg. Rotaufdruck ab Schwäbisch Gmünd 30.1.50 nach Weingarten. In dieser Kombination trotz 1 Pfg. Überhang sehr selten; Beleg in Prachterhaltung und geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 2025
Cat No: 29

image 1950, ROTAUFDRUCK VERWENDUNG IN DER BIZONE/BRD - nur möglich vom 20.1. - 31.1.1950. Fernbrief über 20 g. von Frankfurt/Main nach Essen, frankiert mit einem Unterrandstück (Walze) der 40 Pfg. Rotaufdruck in einwandfreier Erhaltung. Geprüft Schlegel BPP; in dieser Darstellung sicherlich sehr selten. (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 17
Lot No: 2029
Cat No: 30

image 50 Pf. Rotaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Hannover vom 27.1.50. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet! So nur 12 Tage möglich! u. hier noch als EF! (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 17
Lot No: 2032
Cat No: 31 (2)

image 1949, 60 Pf. Rotaufdruck, waagerechtes Paar als seltene Mef. auf Paketkarte von Berlin 24.1.49 n. Balingen. Mi. 650,- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 2039
Cat No: 25,33,65

image 1949, ROTAUFDRUCK, 15 Pfg. Oberrandstück und 1 M. Taube (beide gut erhalten) Mischfrankatur mit 10 Pfg. Grünaufdruck auf Luftpost-R-Brief per Eilboten von Berlin-Charlottenburg 7 - 15.8.49 nach Hamburg. Seltene Portostufe in guter Erhaltung mit nur leichten Gebrauchsspuren lt. Fotoattest Schlegel (2004). (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

Sale No: 17
Lot No: 2051
Cat No: 41+49

image 1951, 2 DM Stephan, mit 20 Pf. Bauten zusammen auf vollständiger Auslands-Paketkarte ab Berlin SW 77 vom 14.4.51 über Flensburg nach Kopenhagen mit anhängender Zoll-Inhaltserklärung und Stempeln des Westberliner und dänischen Zolls. Marken Zähnung etwas unruhig, sonst Prachterhaltung und in dieser Vollständigkeit wohl seltener Beleg. (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 17
Lot No: 2052
Cat No: ex 39-54

image 1949, schöne Frankatur aus drei Ausgaben - 50 Pfg. Rotaufdruck gemeinsam mit 60 Pfg. Stephan und Bauten 5, 25, 40 und 60 Pfg. auf Luftpost-R-Auslandsbrief als Doppelbrief zum IAS-Tarif ab Berlin Charlottenburg - 19.5.49 über Frankfurt/Main in die Schweiz. Rs. Durchgangs- und Ankunftstempel, geprüft Schlegel BPP. Seltene Portostufe! (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 2053
Cat No: 42-60

image 1949, "Bauten I", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 750,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 2070
Cat No: 60(3)+50+53

image 1950, Übersee-Paketkarte frankiert mit insgesamt dreimal 5 DM. Bauten sowie 25 Pfg. und 50 Pfg. Bauten ab Berlin SW 77 - 30.10.50 nach Maltahöhe im ehemaligen Deutsch-Südwestafrika (Vermerk "Sprache: deutsch") über Köln-Deutz. Faltbüge treffen eine 50 Pfg. und die rückseitig verklebte 5 DM, ansonsten gute Bedarfserhaltung eines spannenden Belegs. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 2076
Cat No: 64-67

image 1949, "Grünaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 250,--. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 17
Lot No: 2082
Cat No: Block 1 II

image 1949, "Währungsgeschädigtenblock mit beiden Plattenfehlern (10 und 30 Pfg.)", postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2500,--. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 17
Lot No: 2083
Cat No: Bl.1III

image 1949, Währungsgeschädigtenblock, entwertet mit Sonderstempel "Berlin-Steglitz 1 Internationale Filmfestspiele Berlin 1951 16.6.51" mit Plattenfehler III (10 Pfennig mit grünem Punkt rechts am Handgelenk). Der Block ist laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel echt und am Rand fleckig sowie die Zähnung zwischen 20 und 30 Pfennig teilweise aufgebrochen. Michel 3.500,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 2086
Cat No: 131 x

image 1955, Tag der Briefmarke mit senkrechter statt waagerechter Gummiriffelung, tadellos und zentrisch bedarfsgestempelt; Mi.-Wert 350 €. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 2087
Symbol: b 7
Cat No: 154,171,184,226

image 1959-1964, Kongresshalle 3 DM auf drei ungewöhnlichen Bedarfsbelegen nach Übersee. Großformatiger Luftpost-R-Brief nach New York mit senkrechtem 5er-Streifen (!), Zusatzfrankatur 70 Pfg. Altberlin und leider einem Kaffeefleck, trotzdem eindrucksvoller Beleg mit ungewöhnlich hohem Porto und rs. Ankunftstempel New York. Auslands-Paketkarte mit vier einzelnen 3 DM-Werten, dabei ein senkrechtes Paar, mit Heuss 20 Pfg. jeweils zentrisch gestempelt nach Cleveland/Ohio (mittig gefaltet; Marken nicht betroffen). Luftpost-Drucksache (Auktionskatalog von Salomon) mit Zusatzfrankatur zweimal 40 Pfg. Humboldt (Mi.-Nr. 171) nach Caracas in Prachtqualität - Rückseite Ankunftstempel Caracas mit falsch eingestelltem Datum "12.SET.1969" statt 1959. Insgesamt ein schönes Los für jede Berlin-Sammlung. (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 17
Lot No: 2088
Cat No: 199/213(4)

image 1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett jeweils im ungefaltetem gefälligkeitsentwertetem Viererblock vom Unterrand je mit rückseitig tadellosem Gummi. Alle Viererblocks sind zentrisch entwertet "4520 Melle 22.6.70". Michel 1.300,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 2089
Symbol: p g
Cat No: 382 PF I

image 1971, Berliner Verkehrsmittel, 30 Pfg. mit Plattenfehler Wagennummer 3759 statt 3769, hier sowohl postfrisch als auch gestempelt, jeweils mit aktuellem Kurzbefund H.-D. Schlegel (2019). Tadellose Erhaltung. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 2090
Symbol: p g
Cat No: 382I(2)

image 1971, "Berliner Verkehrsmittel" 2 Stück der 30 Pfennig jeweils mit Plattenfehler Wagennummer "3759" statt "3769" rechts neben der Wagentüre. Eine Marke ist tadellos postfrisch und eine Marke ist mit Werbemaschinenstempel von Berlin entwertet. Beide Marken sind tieftstgeprüft A. Schlegel BPP. Michel 360,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2098

image 1949, Doppelfrankatur West und Ost bei Sendungen in die SBZ und Ostberlin - zwei aussagekräftige Belege, einmal frankiert mit Stephan 24 Pfg. und Thälmann 24 Pfg. nach Dresden, sodann Rotaufdruck 8 Pfg. als Ortspostkarte mit 10 Pfg. Liebknecht vom Letzttag des Postkriegs 15.9.1949 nach Ostberlin. Danach wurden beiderseitig die jeweilig anderen Wertzeichen anerkannt. Beide Male wurde die Marke der SBZ, wie üblich, beim Sammelpostamt Berlin N 4 nachträglich entwertet (Burhop 1948.18-La). (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 2100
Cat No: 50,57

image 1953, Orts-R-Brief mit Eilbotenzuschlag frankiert mit Bauten, 25 Pfg. und 1 DM in sauberer Erhaltung ab Berlin W 15 - 12.9.53 11-12 und rs. Ankunftstempel Berlin-Neukölln - 12.9.53 12-13 als Geschäftspost mit vorderseitig sauber geschlossener Lochung links. Im Vergleich zum gleichzeitigen Postschnelldienst recht selten - und offenbar effektiv. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 2103
Cat No: 206

image 1962, Rohrpost-Eilbrief mit interessanter Frankaturkombination - Freistempler 60 Pfg. der "interbuch berlin" und Bedeutende Deutsche, 30 Pfg. vom Unterrand, wellig aufgeklebt auf Umschlag mit Bügen ab Charlottenburg - 10.7.62 und Ankunftstempel Berlin FA 1 rückseitig. Seltene Kombination. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2112
Cat No: 57+97

image 1953, 1 DM. Bauten zusammen mit Männer I, 20 Pfg. zusammen auf Rohrpost-Schnelldienstbrief gegen Empfangsschein von Berlin-Schöneberg am 20.2.53 nach Berlin W 15 (Ankunftstempel rückseitig). Leichte Gebrauchsspuren, geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 2113

image 1954, Postschnell- und Luftpost-Eilbrief vom 30.9.1954 ab Berlin N 65 über Flughafen Tempelhof nach Braunschweig. Freigemacht mit 210 Pfg.-Freistempler der Firma Schering A.G.; Ränder knittrig; seltene Kombination. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 17
Lot No: 2118
Symbol: 7
Cat No: 13 (2)

image 1949, ERSATZ-AEROGRAMM über 5g. Gewicht in die USA, porotgerecht frankiert mit zweimal 50 Pfg. Schwarzaufdruck, davon ein Exemplar kleine Mängel, auf sauberem Beleg ab Berlin-Wannsee, 13.2.49. Inliegend noch ein kleines Schreiben, geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4634
Symbol: g 2 b

1948-90, weit überkomplette und spezilisierte gestempelte Sammlung in 17 neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vorduckalben mit zusätzlich Blankoblätten in entsprechenden Schubern. Dabei der "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) auf Luxusbriefstücken und jewils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, "Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34) und "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) jeweils geprüft Schlegel BPP, der "Währungsgeschädigtenblock" mit Plattenfehler (Block 1 I) und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP: "Echt, die Erhaltung ist einwandfrei." Zusätzlich wurden gesammelt die Automatenmarken, Blockeinzelmarken, Bogenrandbeschriftungen, "C/D"-Werte, Dauerserien mit waagerechten Paaren (u.a. Mi.Nr. 185/185 mit Zusatzfrankatur auf Brief) und Viererblocks, Formnummern, Heftchenblätter, Rollenmarken einzeln und in Streifen, Viererblocks und Zusammendrucke. Hochwertig der Teil Briefe und Karten mit guten Einzelfrankaturen wie Mi.Nr. 29-30, Mi.Nr. 38, Mi.Nr. 69 und Mi.Nr. 73-74, guten Mehrfachfrankaturen wie Mi.Nr. 27 und Mi.Nr. 61 sowie teils hochwertigen Buntfrankaturen ab dem "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) überkomplett auf 18 Briefen mit der "2 M bis 5 M" auf drei "Eilboten-Einschreiben-Rückschein"-Briefen und jeweils geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP: "Echt, Mängel nicht erkennbar." sowie "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) auf portorichtigem Einschreibebrief und geprüft mit Fotobefund Schlegel BPP: "Einwandfreie Erhaltung". Auch Ersttagsbriefe ab Mi.Nr. 71 mit u.a. Mi.Nr. 76 und 78, Mi.Nr. 80-81, Mi.Nr. 87-100, Mi.Nr. 106-109, Mi.Nr. 152-54 usw., Ersttagsblätter ab den "Altberliner"-ETB`s mit u.a. "Heinrich von Stephan" (Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 227) und dem "Großen Kurfürst" (Mi.Nr. 153), Ganzsachen inklusive Bild- und Privatganzsachen mit u.a. P 28-30 sowie Maximumkarten. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem fünfstelligem Katalogwert!

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 2800

Sale No: 17
Lot No: 4635
Symbol: g 2

1948-90, reichhaltiger und sehr sauberer, umfangreicher Lagerbestand in sieben Steckbüchern mit auch Automatenmarken, Dauerserien mit waagerechten Paaren und Viererblocks, Rand- und Eckrandstücke mit diversen Formnummern, Zusammendrucke usw. Dabei eine Vielzahl guter Frühwerte wie zwei komplette Sätze "Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34), "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) fünfmal komplett, "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) achtmal komplett, "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) usw. mit diversen Überhängen und vieles geprüft Schlegel BPP. Die Ausgaben ab 1950 dann bis zu zehnmal komplett. Riesiger Katalogwert!

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 4636
Symbol: p u 1

1948-90, umfangreicher postfrisch und ungebrauchter Lagerbestand in sechs Steckbüchern und ohne den "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) überkomplett mit den guten Frühwerten oft mehrfach und etliches geprüft Schlegel BPP, dabei auch Viererblocks und Einheiten inklusive der Dauerserien, Zusammendrucke und ein Band nur Rand- und Eckrandstücke mit auch diversen Formnummern; hoher, fünfstelliger Katalogwert"!

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 4637
Symbol: p a

1948-90, eine überkomplette postfrische Prachtsammlung in fünf neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit zusätzlich Blankoblättern mit Schubern. Dabei "Schwarz- und Rotaufdruck" (Mi.Nr. 1-34) geprüft Schlegel BPP und der "Währungsgeschädigten"-Block mit Plattenfehler (Block 1 II; Mi. 2.500,- Euro) geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Spezialisiert gesammelt mit zusätzlich Blockeinzelmarken, "C/D"-Werten, Dauerserien mit waagerechten Paaren und Viererblocks, Druckerzeichen, Formnummern, Ganzsachen mit auch Bild- und Privatganzsachen, Hausauftragsnummern, Heftchenblätter, Randzudrucken, Rollenmarken einzeln und in Streifen, Viererblocks und Zusammendrucken. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 17
Lot No: 4638

1948-1990, beachtenswerte Partie von 5 besseren Teilsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Rotaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP und zweimal gestempelt (Hauptwerte jeweils geprüft Schlegel BPP), Mi.Nr. 35/41 postfrisch (2 Sätze), ungebraucht und gestempelt (3 Sätze), 42/60 postfrisch (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP), 68/70 gestempelt geprüft Schlegel BPP und Block 1 postfrisch (2 Stück) und mit Sonderstempelentwertung. Eine ausführliche Besichtigung wird angeraten.

Start Bid € 1000

Sale No: 17
Lot No: 4640

1948-1990, bessere Sammlung in zwei Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1/20 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt, Block 1 postfrisch und Block 1 gestempelt geprüft A.Schlegel BPP. Etliches wurde doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen.

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 17
Lot No: 4645
Symbol: p g

1955-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in diversen nach Michelnummern sortierten Umschlägen in 6 Karteikästen mit u.a. waagerechten Paaren und hohen Wertstufen der Dauerserien sowie vielen kompletten Zuschlagssätzen und etwas gestempeltem Bund.

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 17
Lot No: 4646

1948-1990, ab 1950 in den Hauptnummern komplette Sammlung in 2 Lindner-Falzlosalben welche anfangs überwiegend ungebraucht und später überwiegend postfrisch zusammengetragen worden ist. Enthalten sind u.a. etliche gesuchte Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 35/41 ungebraucht und Block 1 postfrisch geprüft D. Schlegel BPP.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4647

1948-1990, Dublettenpartie in vier dicken Einsteckbüchern, u.a. mit guten Aufdruckwerten wie z.B. Mi.Nr. 17 gestempelt und 19 gestempelt - jeweils geprüft D. Schlegel BPP, etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und viel modernem postfrischen Material mit hohen Dauerserienwerten und kompletten Sätzen. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Teilsammlung von 1970 bis 1990 enthalten.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4648

1949/1990 saubere, postfrische Sammlung, ab 1950 sogar kplt. im Leuchtturm-Vordruckalbum.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4649

1948-1985, in gemischten Erhaltungen zusammengetragene Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, u.a. mit Mi.Nr. 33/34 gestempelt, geprüft Schlegel BPP und Block 1 ungebraucht. Ab etwa 1960 wurde fast nur noch postfrisch gesammelt.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4650
Symbol: p u 1

1948-1980, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Falzlosalbum mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1 postfrisch geprüft D. Schlegel BPP und diversen besseren teils geprüften Sätzen.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4651
Symbol: p u 1

1948-1990, Sammlung im Falzlosalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 21/41 gestempelt und Block 1 postfrisch. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. Zusätzlich sind noch 4 Alben mit ETB ab den 50er Jahren enthalten.

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00

Sale No: 17
Lot No: 4652

image 1948-1990, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 21/41. Eine genaue Besichtigung ist wegen der Stempelproblematik unbedingt erforderlich. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4653
Symbol: g b

image 1948-1990, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blankoblättern im Binder; saubere Qualität mit besseren und guten, u.a. Rotaufdruck 1 und 2 Mark mit anständiger Zähnung, Stephan komplett und zur Auflockerung mit einigen Belegen, u.a. Stephan 12, 16 und 24 Pfg. jeweils als Bedarfsbrief in guter Erhaltung. Ab Mi.-Nr. 75 komplett, Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 4.000 €. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4654

1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen besseren Sätzen der 50er Jahre. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit u.a. Automatenmarken, waagerechten Paaren der Dauerserien, FDC, Ganzsachen, Markenheftchen, Plattenfehlern und Zusammendrucken ausgeschmückt.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4655

1948-1990, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4656

1948-1990, Dublettenpartie in 6 Steckalben mit u.a. postfrischen Bogen und Bogenteilen, diversen waagerechten Paaren der Dauerserien, kompletten Sätzen und einigen mittleren Werten.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4657

1948-1990, Bestand von etlichen Teilsammlungen in 30 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der 50er Jahre, hohen Dauerserienwerten, kompletten Sätzen und viel modernem postfrischem Material.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4658

1948-1990, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern, in einer Hawid-Box und in einigen Tüten mit u.a. postfrischen Dauerserien mit waagerechten Paaren und hohen Wertstufen, Markenheftchen und Zuschlagssätzen.

Start Bid € 60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48
Sale No: 17
Lot No: 4660

1948-1990, Partie von mehreren Teilsammlungen in 6 Vordruckalben mit u.a. Aufdruckwerten, mittleren Werten der 50er Jahre und etlichen kompletten Sätzen. Zusätzlich ist noch ein dickes Steckalben mit Dubletten enthalten.

Start Bid € 50