Germany and German Colonies Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 211
Lot No: 265
Symbol: Br
Cat No: 1 I a
1849; 1 Kreuzer schwarz Platte 1 entwertet mit L 2 "München 13. Jan. 1850 VII" auf Drucksache nach Ortenburg adressiert. Die Marke ist allseits breitrandig geschnitten, rechts mit Zwischenlinie, in tadelloser Erhaltung. Sehr hübscher, kleinformatiger Brief. Fotoattest Brettl. (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 211
Lot No: 272
Symbol: Br
Cat No: 3 I a
1850; 1 Kreuzer rosa im waagerechten Dreierstreifen, jede Marke klar mit Mühlradstempel "23" entwertet auf vollstänigem Brief von Bayreuth nach Sulzbach. Farbfrischer Streifen in meist sehr breitem Schnitt. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 279
Symbol: (*)
Cat No: 5 a III
1850, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, besonders farbfrische und allseits breitrandige Marke in absolut einwandfreier Luxus-Qualität, laut Herrn Stegmüller in ungebraucht nur ohne Gummi bekannt, Fotoatteste Pfenninger und aktuell Stegmüller BPP. Eine große Bayern-Rarität in bestmöglicher Erhaltung! (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 211
Lot No: 281
Symbol: Br
Cat No: 8 I (2) Farbuancen
1862, 1 Kr gelb und 1 Kr gelborange, jeweils voll- bis überrandig mit insgesamt fünf sichtbaren Trennlinien, als Auflagen-Mischfrankatur in deutlich verschiedenen Farbnuancen, übergehend entwertet mit zweizeiligem Stempel MÜNCHEN / 31 MAI 1864, auf Briefstück. Sehr attraktive und seltene Frankatur in tadelloser Erhaltung, Prüfbefund Brettl. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 282
Symbol: O
Cat No: 8 II
1862, 1 Kr. gelb in Plattentype II (alle vier Marken-Ecken rund) mit zweizeiligem Rahmenstempel «MÜNCHEN | 5 FEB 1867» in farbfrischer und allseits breitrandiger Luxus-Erhaltung vom linken oberen Eckrand. Die Michel Nr. 8 in Type II kommt nur auf Feld 1 und 25 einer kleinen Teilauflage vor, bei der die Druckstöckel der 1 Kr. gelb (spitze Ecken) durch die der 1 Kr. rosa (Michel Nr. 3 Type I mit runden Ecken) ausgetauscht wurden. Bisher sind nur etwa 250 gestempelte Marken dieser Type bekannt, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP (2018) "Ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke und daüber hinaus als plattierbare Bogenecke sehr interessant"! (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 211
Lot No: 290
Symbol: Br
Cat No: 15
1867; Staatswappen 3 Kreuzer im waagerechten Paar mit Segmentstempel "Zeil 21/3" entwertet auf vollständigem Brief nach Australien; die Frankatur ist breit gerandet und einwandfrei, der Umschlag mit diversen rückseitig abgeschlagenen Transitstempeln weist stärkere Altersspuren auf. (Image)
1867; 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot postfrisch in einwandfreier Erhaltung. (Image)
Sale No: 211
Lot No: 294
Cat No: 20
1868; 6 Kreuzer ockerbraun postfrisch, riesenrandige rechte untere Bogenecke; auch alle Ränder tadellos postfrisch. Geprüft Brettl. (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 211
Lot No: 297
Symbol: */
Cat No: 23 Y U
1870, 3 Kr. rosa, Wz. Rauten 17mm, farbfrisches waagerechtes UNGEZÄHNTES Paar mit allseits breiten Rändern, teils mit schwach angedeuteter Perforation, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Falzresten, unsigniert. Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellose Erhaltung". Nur wenige Paare dieser seltenen Zähnungsabart bekannt! (Image)