Records 1 to 33 of 33

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Bayern - Marken und Briefe

Sale No: 44
Lot No: 20064
Cat No: 1 II a

image 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2 mit gMR "16" (Au bei München), an allen Seiten gut gerandet, unten mit Zwischenlinie, in frischer und feiner Erhaltung, ohne Mangel, nicht repariert, Fotoattest Pfenninger (Mi€3.500,-). (Image)

Opening EUR 1,100.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 20066
Cat No: 1 II a

image 1849-50 1 Kr. schwarzgrau von Platte 2, gebraucht und sauber entwertet mit voll aufgesetztem, geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg. Die Marke mit gleichmäßig breiten Rändern ringsum ist echt, wurde repariert und zeigt sich nun von optisch attraktiver Wirkung. Kurzbefund Stegmüller (2018) (Mi. 3500,- €)

Sale No: 44
Lot No: 20067
Symbol: 2
Cat No: 1 III a

image 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, geschnitten, unten mit zwei dicken, waagerechten Zwischenlinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), entwertet mit OPA-Stempel "AUGSBURG 22 APR. 1850 7-.." auf Briefstück, allseits breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit vollständigen Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20069
Symbol: 2
Cat No: 2II, 3, 6

image 1858, 3 Kr blau, 1 Kr hellrot und 12 Kr rot einzeln entwertet mit oMR "28" Augsburg als Mischfrankatur auf Briefstück, seltene Kombination! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20078
Cat No: 4 I G

image 1849, 6 Kr. braun auf weiß in Type I. Mit Resten des zusätzlichen roten Gummis, der in Altötting verwendet wurde, mit klarem Abschlag des geschlossenen Mühlradstempels "7". Die Marke ist allseitig breitrandig geschnitten, oben und links mit Schnittlinien, weit überdurchschnittlich erhalten und fast zentrisch entwertet, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 44
Lot No: 20079
Cat No: 4II

image 1853, 6 Kr braunorange aus der rechten oberen BOGENECKE (5-6 mm) mit allen 4 SL glasklar und zentrisch entwertet mit "243" NÜRNBERG auf kpl. Faltbrief nach Oberammergau (rücks. HKr), ein "Traumstück" dieser Ausgabe! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20081
Cat No: 5 (3) 8 I

image 1850-1862, Zusammenstellung mit 4 Ausnahmestücken, dabei dreimal 9 Kr mit den Nummern 5 aa III Mühlradstempel 49, Nr. 5 c II mit MR 311, Nr. 5 d III MR 196, dazu 1 Kr gelb Type I mit idealem Ortsstempel, alle Marken mit Fotobefund in einwandfreier Luxuserhaltung, Top Exemplare für die große Sammlung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20086
Cat No: 5 c III, 3 I (2),4 I

image 1850, Quadrat-Ausgabe 9 Kr. maigrün und zweimal 1 Kr. rosa zusammen mit 6 Kr. rotbraun (alle ursprünglich knapp geschnitten) mit oMR "356" und Neben-HK "NÜRNBERG 1 OCT 1858" auf frischem Pracht-Faltbrief nach Bologna/Italien mit rs. AK (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20088
Cat No: 7

image 1860, 18 Kreuzer gelblichorange (oben etwas berührt) mit klarem oMR "356" und beigesetzt K2 NÜRNBERG, L1 CHARGÉ und blaues Reco-Strich-Zeichen mit hds. 253, dazu Taxvermerk in blau, kompletter Faltbrief nach Offstein bei Worms gelaufen, rückseitig Durchgangsstempel Mainz, Pfeddersheim und Ank.-Stpl., senkr. Faltspur und rs. kleine Alterspünktchen (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20090
Symbol: u
Cat No: 8 (4)

image 1862, 1 Kr. gelb, leuchtend farbintensiver und allseits breitrandiger 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit allen Trennlinien, ungebraucht mit Originalgummi und zentrischem Falzrest, signiert. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20092
Cat No: 8 I

1862, 1 Kr. gelb, voll- bis breitrandiges Exemplar auf fast vollständiger Titelseite der "Nürnberger Hopfen- und Handels-Zeitung", klar entwertet "NÜRNBERG 2 NOV 1864", Marke und Zeitung mit Beanstandugnen/Altersspuren. Fotoattest Sem BPP. Seltene Verwendung!

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 44
Lot No: 20093
Cat No: 8 I

1862, 1 Kr. gelb, meist voll- bis breitrandiges Exemplar auf fast vollständiger Titelseite der "Nürnberger Hopfen- und Handels-Zeitung", klar entwertet "NÜRNBERG 21 DEC 1864", Zeitung mit Altersspuren. Fotoattest Sem BPP. Seltene Verwendung!

Sale No: 44
Lot No: 20096
Cat No: 10, 11 (2)

image 1866, 6 Kr blau und 2 x 9 Kr ockerbraun, alle Marken voll- bis breitrandig, jeweils sauber entwertet mit oMR "356" als portogerechte "24 Kreuzer"-Frankatur auf Faltbriefhülle von NÜRNBERG, 19.JUL.1866, nach Chalons s.Saone in Frankreich, vs. roter L1 "PD" sowie entspr. Transit- und Ankunftsstempel. Attraktiver Beleg in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20098
Cat No: 11 (3)

image 1862: 9 Kreuzer ockerbraun, 3 Exemplare auf Faltbrief nach Mittersill, Tirol. Die allseits voll- bis überrandig geschnittenen Marken sind je übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "144", nebengesetzt Halbkreisstempel «FÜRSTENFELDBRUCK 17 12» (1862). Bis auf eine bedeutungslose waagerechte Knitterung durch die untere Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (2013) "Eine seltene und portorichtige Mehrfachfrankatur für die 3. Gewichtsstufe." (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 44
Lot No: 20104
Cat No: 14, 23 (2)

image 1867/1870, 1 Kr grün sogenannter "Zwergenschnitt" und 2x 3 Kr lilarot als Ausgaben-MiF geschnitten und gezähnt, sauber einzeln entwertet mit K1 DEGGENDORF auf Brief von 1870 in die Schweiz, blaue Taxe "14" wieder gestrichen (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20106
Cat No: 15, 21 c

image 1868, 7 Kr. preussischblau (rechts berührt), mit 3 Kr. rot (waagerechter Briefbug durchgehend) auf Brief mit OPA-K2 AUGSBURG / 11 JAN 1870 und rotem "P.D." nach Verona, dekorative Farbfrankatur dieser seltenen Marke, Befund Sem BPP (Mi. 3000 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20110
Cat No: 18

image 1867, 12 Kreuzer lila mit vorderseitigem Seidenfaden entwertet mit oMR "598" daneben K1 WÜRZBURG BAHNH. auf Brief nach Kiel/Schlesw.-Holstein, roter Taxvermerk "4" und frankiert für Briefe nach DÄNEMARK, Umschlag 2-seitig offen, rückseitig Ausgabestempel, gepr. Brettl BPP (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20117
Cat No: 22Y, 23 Y (3)

image 1871, Wappen 1 Kr. hellgrün und zwei Paare 3 Kr. rosakarmin alle mit WZ 1 Y auf frischem Kabinett-Faltbrief als seltene 13 Kreuzer-Frankatur von "DEGGENDORF 8 12 (1871)" nach Bordeaux, Frankreich mit blauem Transit-K1 "PARIS ETRANGER 11 DEC 71" sowie rs. Paris-Bordeaux und AK. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20121
Cat No: 23X (3)

image 1872, 3 Kreuzer im waager. 3er-Streifen entwertet mit K1 NÜRNBERG auf kompl. Faltbrief nach Paris, daneben roter Ra1 "P.D." und Rötel-Taxe sowie blauer Grenzübergangsstempel (teils über 2 Marken), ein prachtvoller Beleg! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20122
Cat No: 23 Y

image 1870, Wappenzeichnung 3 Kr. hellkarmin auf Briefhülle mit Aufgabestempel K1 "FÜRTH 23 AUG 71" nach Wechselburg von einem Stadtpfarramt ans andere, außerdem "Chargé"-Fächerstempel in gleicher Farbe ohne Registernummer (die Charge-Gebühr wurde zusätzlich in bar bezahlt) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20125
Cat No: 25 Ya

image 1870, 7 Kr mattultramarin, wz weite Rauten, Viererblock, tadellos postfrisch, die linke obere Marke mit SPEKTAKULÄRER ABART "GEKLEBTE PAPIERBAHN" (Papier-Flickstelle). AUS DER KREUZER ZEIT SEHR SELTENE ABART. Im Michel noch nicht gelistet. Befund Sem BPP (2018) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20127
Cat No: 25 ya, 23y

image 1871 ZIERBRIEF-UMSCHLAG (3-Farbig bedruckt) frankiert mit 3 Kr, 7 Kr Wappen (beide tadellos), gestempelt "NURNBERG 25.7" nach Wilna, Russland (heutzutage Vilnius, LITAUEN) via Eydtkuhnen gesandt. Rückseitig russischer Stempel von 1871. EIN FRISCHER UND SELTENENER AUSLANDS-ZIERBRIEF. Geprüft Sem BPP. (RUSSIA-LITHUNIA incoming mail) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20128
Cat No: 26 X

image 1870, 12 Kreuzer Wappen lila aus der linken oberen Bogenecke (10,5 mm oben - 9-9,5 mm links) postfrisch, natürlicher Papiereinschluß im Rand, allseits vollständige Zähnung und frische Farbe, echt und einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20133
Cat No: 29Xb

image 1873, 10 Kreuzer dunkelgelb entwertet mit K1 "BAYREUT(H Stadt), allseits vollrandige Zähnung, feine, tadellose Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 500.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20137
Cat No: 38 c

image 1876, 5 Pfg. grauolivgrün, Wasserzeichen weite Linien, gestempelt "NÜRNBERG 1", die Marke ist klar zentrisch gestempelt, sehr gut gezähnt und fehlerlos, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20157
Cat No: 57

image 1905, 20 Pfg. ultramarin auf Rückmeldung über Auffindung und Richtigstellung von Unregelmäßigkeiten jeder Art in der Briefsendung, selt. Formular von Zürich nach München (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 44
Lot No: 20162
Cat No: I, I U

image 1890, Freimarke Staatswappen 2 M. mittelbräunlichlila, nicht verausgabter gezähnter Wert und UNGEZÄHNTER Wert vom Bogenunterrand (dort waagerechter Bug), postfrisch (Mi€600,-++). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20163
Cat No: 61yw

image 1890, 5 Pf dunkelopalgrün mit WZ 3 sauber gestempelt, tadellos, geprüft (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 44
Lot No: 20166
Cat No: 63 y

image 1900, 50 Pf lilabraun, Einzelfrankatur als Gebühr auf Formular "Benachrichtigung" für eine ZEITUNGSÜBERWEISUNG aus München, entwertet mit violettem Datumsstempel L1 "2.MÄRZ 1911". Gute Erhaltung. Seltene Verwendung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20173
Symbol: 1 v
Cat No: 85 P (4)

image 1911, 80 Pf. Luitpold, Probedruck in dunkelorange als Viererblock auf ungummiertem bräunlichgelben Papier im Kleinbogenformat mit Wasserzeichen 4 (waagerechte Wellenlinien). (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 44
Lot No: 20179
Cat No: 100 II A

image 1917, 40 Pf Ludwig, Einzelfrankatur rs. auf Formular "ZEITUNGSBESTELLUNG" von SCHALDING, 24.4.17, nach Passau, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Verwendung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20180
Cat No: 100 IIA (3)

image 1917: 40 Pf olivbraun als 3-Streifen MeF (1,20 Mk) für 3 Monate Ruhstorf-Zeitungsbestellung (Donauzeitung) für Feldpostgebühr, seltenes und außergewöhnliches Formular (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 44
Lot No: 20182
Cat No: 107I a/b

image 1914, 5 Mark dunkelblau und hellblau je ungezähntes postfrisches Randstück, gepr. Helbig BPP (Image)