Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Bayern

Sale No: 167
Lot No: 5614
Symbol: 5
Cat No: 1 I a

image 1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum sehr breit bis überrandig geschnittenes Sensationsstück mit allen Trennungslinien (!) sowie Teil der unteren Nachbarmarke, aus der rechten oberen Bogenecke stammend mit Ansätzen beider Bogenränder! Sowohl zentrisch als auch zart entwertet mit Zweikreisstempel AUGSBURG 28 MAI 1850 auf unübertrefflichem Luxus-Briefstück! Sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar" (Image)

Start Bid € 4800

Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 5000

Sale No: 167
Lot No: 5615
Symbol: 6
Cat No: 1 I a PF

image 1 Kr schwarz, Platte 1, Feld B2 mit bislang nicht registriertem Plattenfehler "Ausbruch in der unteren Randlinie unter dem Anstrich des 'A' von 'FRANCO'", farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit rechts durchgehender Trennungslinie, mit klarem L2 MÜNCHEN 13 JAN. 1850 VII auf vollständiger Drucksache (Besuchsanzeige) nach Ortenburg in äußerst attraktiver Liebhabererhaltung! Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "Ein ursprüngliches und dekoratives Ganzstück" (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Sale No: 167
Lot No: 5616
Symbol: 3
Cat No: 1 I a III

image 1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis weit überrandig geschnitten mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien sowie unten doppelter Trennungslinie des sog. "kleinen Zwischensteges" aus der Bogenmitte, herrlich farbfrisch mit klarem Ortsstempel AUGSBURG 22 APR. 1850 in besonders attraktiver Kabinetterhaltung, doppelt sign. Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives Exemplar" (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 167
Lot No: 5623
Symbol: 6
Cat No: 2 II/2

image 3 Kr blau von Platte 2, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit allen 4 Trennungslinien (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr "364" - VOHENSTRAUSS 25/9 auf aktenfrischer Liebhaber-Faltbriefhülle nach Regensburg, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 5630
Symbol: 5
Cat No: 21 c

image 7 Kr preußischblau, äußerst farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit voll und klar, ideal zentrisch platziertem K1 KULMBACH 20 DEZ 69 auf kleinem Briefstück, sign. sowie Fotoatteste Engel und Schmitt BPP "... völlig tadellos" (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 167
Lot No: 5636
Symbol: 0
Cat No: 50 U

image 20 Pfg ultramarin ungezähnt in postfrischer Ausnahme-Qualität, farbfrisch und ringsum breitrandig mit unwesentlicher minimaler Bugspur, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "Ungezähnt ist diese Marke sehr selten und nur in wenigen Exemplaren überliefert" (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 167
Lot No: 5643
Symbol: 5
Cat No: D 29 y

image 1 Mk dunkelbräunlichlila mit voll aufsitzendem Stempel WUERZBURG 13. MÄR 20 auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei", € 600,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 5644
Symbol: 3
Cat No: D 35 x

image 20 Pfg "Volksstaat" auf Pergamentpapier, vollzähnig mit angesichts der empfindlichen Papiersorte normal verkürzten Zähnen sowie Eckzahnbug, zentrisch und zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Helbig BPP "... seltene Papiersorte bei dieser Marke" (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 167
Lot No: 5645
Symbol: 3
Cat No: D 44-61

image Abschiedsausgabe komplett in ausgesuchter Liebhaber-Qualität, alle einheitlich zentrisch gestempelt FRANKENTHAL PFALZ 22 APR 20, alle Infla signiert (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 167
Lot No: 5648
Symbol: 6

image 1916, blaue Portofreiheits-Oblate des bayerischen Adels mit "Korrespondenz S.K.H. des Prinzen Heinrich von Bayern" auf Kartenbrief ab MÜNCHEN 20.8.16 an den Baron Fraunberg beim Alpencorps des bayerischen Leibregiments mit vollem Inhalt und sehr interessantem Text bezügliche einer Fahrt mit dem Parseval Luftschiff "... eher langweilig aber schön" und anderer Interna "... dass man die Affaire L. besser unter der Hand abgemacht hätte", eigenhändig signiert "Heinrich", geschrieben wenige Wochen vor seinem Tod bei einem Einsatz in Rumänien, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 167
Lot No: 5649
Symbol: 6

image 1916, Karte aus der Korrespondenz des Prinzen Heinrich von Bayern mit dem Baron Fraunberg, aufgegeben in Konstantinopel an Bord eines Schiffes mit MSP No 14 am 12.2.16 nach München mit Weiterleitung nach Berlin, viel Text mit Signatur "Heinrich" (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

Sale No: 167
Lot No: 8654
Symbol: 136

image 1849-1875 ca., individuell gestaltete ältere Sammlung mit Belegen und Marken oft aus WALDMÜNCHEN bzw. dorthin adressiert als reichhaltige Heimat-Sammlung in fünf Ordnern, sehr gut bestückt mit Belegen, z.B. Telegramme, Dienstpost und reichlich Vorphila ab 1642 und mehrere vor 1800, Kreuzer Quadrate mit mehreren 12 und 18 Kr und diversen Frankaturen, dazu zwei Mappen Dienstbriefe, Verträge, Dokumente, etliches davon mit Fiskalmarken aus diversen Epochen, weitere Briefinhalte und Beiwerk, ein Band führt die Heimat-Sammlung bis in moderne Zeiten (Image)

Start Bid € 300

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 8655
Symbol: 012

image 1850-1875, ungebrauchte und postfrische Marken, teils BPP signiert, darunter Randstücke, Viererblocks inkl. Mi.-Nr. 5 d im Viererblock (sign. Pfenninger, Gummierung gebräunt), ferner kpl. Bogen der Mi.-Nr. 33 mit verschiedenen Plattenfehlern, Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits über 2.000.- (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

Sale No: 167
Lot No: 8656
Symbol: 3102

image Typisch unterschiedlich erhaltener Dublettenbestand ab rund 80 Quadraten im dicken, gut gefülltem Steckbuch, inklusive Dienst- und Portomarken sowie einigen Telegraphen- und Eisenbahnmarken (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 8659
Symbol: 35

image 1876-1920, 78 verschiedene gestempelte Marken oder Briefstücke, alle sign. Infla und/oder Helbig BPP, u.a. Dienstmarke Mi.Nr. 12 auf Briefstück, € 920,- (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 167
Lot No: 8660
Symbol: 6

image Aus ca. 1693-1923, geschätzt 800-900 Belege ab kleinem Vorphilateil bis Ende in 3 fetten Lindner Briefealben, dabei Reco, Wert, interessante Stempel, Dienst, Patriotik, Auslandspost mit Quadratausgaben nach Ungarn und Frankreich, etwas Feldpost, Paketkarten, gelaufene/ungelaufene Ganzsachen, Bildganzsachen (auch private), Ansichtskarten, etc. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 950.00

Sale No: 167
Lot No: 8662
Symbol: 6

image 1828-1873, insgesamt 27 Vorphila- oder unfrankierte Dienstbriefe zur Markenzeit, teils noch auf alten Loskarten, darunter verschiedene Versendungsformen inkl. Postvorschuss- und Chargé-Briefen, farbige Aufgabestempel, etc. (Image)

Start Bid € 90