Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Bavaria
Sale No: 26
Lot No: 907
Cat No: 2 I a

Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. preußischblau, Platte 1, voll- bis breitrandiges Stück auf kleinem Brief nach Bayreuth, Entwertung durch Federzug und Halbkreisstempel "CULMBACH 18 5". Rückseitig AK Bayreuth. Sehr feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 908
Symbol: 6 g
Cat No: 5 a (2)

Bayern - Marken und Briefe

1850, Freimarke 9 Kreuzer in der Farbvariante bläulichgrün, im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg). Die linke Marke hat rückseitig oben eine kleine dünne Stelle. Michel 350,- Euro

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 909
Cat No: 13 a

Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kreuzer dunkelzinnober, tieffarbig voll- bis breitrandig, schöner Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 912
Cat No: 38, 41

Bayern - Marken und Briefe

1876, 25 Pfg. braunocker, weite Wellenlinien, zusammen mit 5 Pfg. bläulichgrün auf kleinem Einschreibbrief aus Augsburg nach Hamburg, beide Werte etwas übereinandergeklebt, untere Zahnreihe trotz Randklebung intakt und entwertet mit Kreisstempel "AUGSBURG / 14 MÄR". Rs. AK Hufeisenstempel "HAMBURG / 15 MÄRZ 76". Beförderungsspuren, rs. fehlt ein kleines Stück der oberen Verschlußklappe, sonst attraktives Stück.

Katalog-Nummer(n) : 38, 41 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 914
Cat No: 39, 40

Bayern - Marken und Briefe

1877, 10 Pf karmin u. 20 Pf ultramarin Wappen, übergehend entwertet mit VERSUCHS-STEMPEL K1 MÜNCHEN I, 22.NOV (Datum einzeilig, Ø 25mm) als MiF auf Einschreibebrief nach Leipzig, vs. E-Zettel in Type 2314, rs. Ank.-Stpl. (23.11). Sehr seltener Stempel auf Einschreibepost!

Katalog-Nummer(n) : 39, 40 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 919
Symbol: u
Cat No: 78 I

Bayern - Marken und Briefe

1911, 10 Pfennig Luitpold Type I , rechte untere Bogenecke durch Bogenumschlag nur linkes Viertel bedruckt. Unten handschriftlicher Vermerk September 1911.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 78 I (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 920
Cat No: 89 II

Bayern - Marken und Briefe

1911, "90. Geburtstag des Prinzregenten" 5 Mark in Type II, gestempelt "München 7.7.14" und mit vollem Originalgummi ohne Falz. Laut Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 89 II (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 921
Cat No: 91 II

Bayern - Marken und Briefe

1911, "90. Geburtstag des Prinzregenten" 20 Mark in Type II, gestempelt "München 28.Jun...." und mit ungebrauchtem Originalgummi. Laut Fotobefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt und in einwandfreier Qualität. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 91 II (Image)

Start Bid €110

Sale No: 26
Lot No: 924
Cat No: 160 B

Bayern - Marken und Briefe

1920, 40 Pf. Freistaat, mit Aufdruckfehler " B " nach rechts verschoben, breitrandig ungezähnt,
ideal zentr. K1 " München " Luxus Briefstück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 160 B (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 925
Symbol: p u
Cat No: H-Bl. 2.1

Bayern - Zusammendrucke

1912, Markenheftchen-Blatt mit "Heros-Trocken" (R 5) +5 Pf Luitpold und "Apfelwein" (R 6) +5 Pf Luitpold", postfrisch (eine Marke rechts oben mit Falz), übliche Zähnung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 2.1 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 930
Cat No: W 1.25, W 1.26

Bayern - Zusammendrucke

1912, Prinzregent Luitpold 5 Pf. im Viererblock aus Markenheftchenbogen mit links zwei anhängenden Reklamefeldern 'Tirschenreuther/ Schinken' (R 23) und 'F. Thanner/ Gebirgstafelbutter' (R 24), gestempelt, übliche Zähnung, signiert Bühler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 1.25, W 1.26 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 931
Cat No: W 3.4 III

Bayern - Zusammendrucke

1912, waagerechter Zusammendruck "BRIEF-/ MARKEN/ Kohl" (R 28 b) + 10 Pf Luitpold, unten minimal angetrennt, gestempelt "MÜNCHEN 30 AUG 12.". Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 3.4 III (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 933
Cat No: S 2.6

Bayern - Zusammendrucke

1913, senkrechter Reklame-Zusammendruck "Stifts-Krawatten/ Luitpold 5 Pf. /Stifts-Krawatten" (R49a/77II/R49a), postfrisch, Gummi minimal bügig (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S 2.6 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 941
Symbol: a
Cat No: PP 38 C 17 / 03

Bayern - Privatganzsachen

1914, Bavaria. Private postcard 5pf Huppsches Wappen 'XII. Fränk. Sängerbundfest, Bamberg' (XII. Franconian Singers' Association Festival, Bamberg) bearing a very nice colourful illustration on the reverse 'Mr. Walter von der Vogelweide: the minstrel's most beautiful adornment'. Unused.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 38 C 17 / 03 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 942
Cat No: 10 a

Bayern - Offene Mühlradstempel

"691" (ZEITLOFS), klarer Abschlag auf Ziffernausgabe, voll-bis breitrandige 6 Kr. blau. Vollständiger Damenbrief, auf Vs. nebengesetzt Kreissegment-Stpl. "ZEITLOFS 6/5", rs. Durchgangsstempel Brückenau, AK München und Briefträgerstempel. Senkrechter Faltbug, altersfleckig, trotzdem sehr feiner Beleg. Sem für oMR-Stempel 100 €.

Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 945

Bayern - Ortsstempel

BAHNPOST, 1900, Kastenstempel "K. BAY STA. EISENB. / GROSSHESSELOHE", bei Sem mit 400 DM bewertet, auf mit 5 Pfg. frankierter Ansichtskarte nach Wien. Vs. AK Wien, rs. farbiges Motiv "Gruss von der Menterschwaige".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3232
Symbol: p u 1

Bayern - Marken und Briefe

1850-1911, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 6/7 gestempelt, 13 gestempelt (2 Stück), 28 X ungebraucht ohne Gummi, etlichen Kreuzer-Werten, Farbvarianten und hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich leicht unterschiedlich.

Start Bid €120

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3233
Symbol: u g 2

Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Albumseiten mit u.a. Kreuzer- und Markwerten sowie Dienst- und Portomarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3239

Bayern - Besonderheiten

1870 (ca.), dreiseitig geöffnete leere Bogentasche mit großem amtlichen Aufkleber "1 Kreuzer/Brief-Porto-Marken/50 Blätter = 3000 Stücke./Geldwerth: 50 Gulden/Controlirt.". Aus der Kreuzerzeit werden selten einmal Bogentaschen angeboten.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3240

Bayern - Besonderheiten

Fahrpost in Deutschland 1808-1923. Unter besonderer Berücksichtigung von Bayern und Preussen. Christian Hörter. Ein wichtiges Werk zur Postgeschichte, das die Handhabung und Abrechnung von Paketen, Wertsendungen, Nachnahmen und Barzahlungsbriefen beschreibt und erklärt. Erschienen 1992. 381 S. mit zahlr. Abb., neuwertiges Exemplar

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 3241

Bayern - Besonderheiten

Bayerische Postgeschichte 1806-1870. Joachim Helbig. Grundlagen zur Interpretation altdeutscher Briefe. Erschienen 1991. 585 S., neuwertiges Exemplar.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27