Records 1 to 50 of 137

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Baden

Sale No: 134
Lot No: 3599

image (1840) FREIBURG, roter R2 nebst rotem L1 BRIEFLADE auf kleiner Faltbriefhülle. (Image)

Start Bid €60

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 3605
Cat No: 1a

image 1 Kr., farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar (winz. Vortrennschnitt) mit klar aufges. Stempel "43" FREIBURG, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 3607
Cat No: 1a(2)

image 1 Kr., waagr. Paar mit Stempeln "43" FREIBURG. Die Marken teils überrandig, li. oben und re. unten jedoch berührt sowie leichte waagr. Bugspur. Seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 3608
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem Stempel "43" FREIBURG, Fotoattest Seeger.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 3612
Cat No: 1a,2a

image 1 Kr. mit 3 Kr. orangegelb, üblich geschnittene 4-Kr.-Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld auf Brief nach Donaueschingen, zwei genau zentr. aufges. Stempel "83" LÖFFINGEN (eine innere Seitenklappe des Briefes fehlt). Eine sehr seltene Bestellgeld-Frankatur, die im Spez.-Kat. mit 4.500,- bewertet ist, Fotoattest Brettl BPP ("farbfrische und schöne Gesamterhaltung").
Katalogpreis: 4.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 134
Lot No: 3613
Cat No: 1a,3b

image 1 Kr. a. sämisch in Mischfrankatur mit 2.Auflage, 6 Kr. a. gelbgrün, beide in ausgabetypischem Schnitt auf tadellosem, aktenfrischem Brief nach Bonndorf, zentr. Stempel "27" DONAUESCHINGEN 11/8 (1852). Eine äußerst seltene Bestellgeld-Kombination zwischen der 1. und 2.Auflage, wie sie nur in ganz wenigen Belegen erhalten geblieben ist, Fotoattest Brettl BPP ("Seltener, feiner und ursprünglicher Brief. In tadelloser, sauberer Gesamterhaltung").
Katalogpreis: 2.300,-+ (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,340.00

Sold For 1340

Sale No: 134
Lot No: 3618
Symbol: piece
Cat No: 1b(3)

image 1 Kr., drei Exemplare im üblichen Schnitt auf Pracht-Bfstk., klar aufges. Stempel "130" SCHOPFHEIM, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 960,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 3619
Cat No: 1b,6

image 1 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. grün auf schönem blauem Faltbrief nach Freiburg, Stempel "6" ALTBREISACH. Eine äußerst seltene Mischfrankatur, die nur in ganz wenigen Belegen bekannt wurde, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 5.000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 134
Lot No: 3620
Cat No: 2a

image 3 Kr., üblich geschnittene EF auf Brief mit leuchtend klarem Stempel "104" OFFENBURG 16/7 51, doppelt sign. Pfenninger. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 3621
Cat No: 2b

image 3 Kr., Luxus-Unterrandstück mit genau zentr. Stempel "33" EICHTERSHEIM, sign. Brettl BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 3622
Cat No: 2b

image 3 Kr., Prachtstück vom re. Bogenrand auf kl., aufwendig geprägtem Damen-Zierbrief (unbedeut., kl. Fleckchen) nach Durlach. Sauberer Stempel "48" und beiges. L2 GENGENBACH. Fotoattest Stegmüller BPP ("Ein seltener und sehr dekorativer Zierbrief."). (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 134
Lot No: 3623
Symbol: piece
Cat No: 2bB(2)

image 3 Kr., senkr. Paar (Schnittmgl.) auf Bfstk., re. mit deutlichem Brückenansatz. Sehr selten.
Katalogpreis: 2.400,- (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 3624
Cat No: 3a

image 6 Kr., vollrandiges Luxusstück mit gestochen klarem Stempel "43" FREIBURG, doppelt sign. Brettl BPP.
Katalogpreis: 110,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 3626
Cat No: 3a

image 6 Kr. auf Prachtbrief mit klarem Stpl. "24" CARLSRUHE.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 134
Lot No: 3627
Cat No: 3a

image 6 Kr. mit zentr. Nummernstpl. "24" CARLSRUHE auf Prachtbrief nach Gerlachsheim.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 3628
Cat No: 3b

image 6 Kr., frisches, üblich geschnittenes Exemplar mit Originalgummi (winz. Schürfstelle in der Wertziffer). Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind nicht häufig, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 3632
Cat No: 4a

image 9 Kr., vollrandiges Kabinettstück mit klarem Stempel "43" FREIBURG, doppelt sign. Seeger BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 3633
Symbol: piece
Cat No: 4a

image 9 Kr., bis auf kl. Stelle vollrandig, auf Kabinett-Bfstk. mit gestochen klarem Dreiringstempel "104" OFFENBURG in leuchtend blauer Farbe, je doppelt sign. Seeger, Englert BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 3634
Symbol: piece
Cat No: 4a

image 9 Kr., zentr. gestempelt Kabinett-Bfstk., sign. Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 134
Lot No: 3637
Cat No: 4b

image 9 Kr. vom re. Bogenrand, allseits breitrandiges Kabinettstück mit klarem Stempel "23" BURKHEIM, Fotobefund Flemming BPP. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 134
Lot No: 3641
Cat No: 4b

image 9 Kr., üblich geschnittene EF mit zentr. klarem Stempel "109" und beiges. rotem L2 PFORZHEIM 8/1 (1852) nach Böhmen, beiges. Transitstempel "BAD.Oe.". (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 3645
Cat No: 5

image 1 Kr., ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 3646
Cat No: 5

image 1 Kr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit klarem Stempel "130" SCHOPFHEIM. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 134
Lot No: 3648
Symbol: piece
Cat No: 5,6

image 1 Kr. mit 3 Kr. a. gelb als schöne 4-Kr.-Frankatur auf Bfstk., klare Stempel "27" DONAUESCHINGEN.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 134
Lot No: 3649
Cat No: 5

image 1 Kr., Luxusstück, re. mit breitem Bogenrand auf frischem kl. Liebhaberbrief nach Kippenheim, genau zentr. Stempel "79" LAHR. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 3651
Cat No: 5

image 1 Kr., dekorative blaue Drucksache mit weißer Adreßschleife, klarer Stempel "79" LAHR. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 3654
Cat No: 5(2),8(2)

image 1 Kr., zwei Exemplare mit waagr. Paar 3 Kr. blau als sehr seltene Buntfrankatur auf gedruckter Kabinett-Zeitungsanzeige mit Zackenkranzstpl."24" CARLSRUHE. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 3655
Cat No: 5,8

image 1 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. blau auf Kabinett-Bestellgeldbrief nach Emmingen, zentr. Stempel "100" NEUSTADT. Eine seltene Kombination, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 3656
Cat No: 5,10a

image 1 Kr., perfekt geschnittenes Exemplar in Mischfrankatur mit 3 Kr. preussischblau in hervorragender Zähnung auf kleinem weißem Luxusbrief nach Mülheim, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel "43" FREIBURG versehen. Eine sehr seltene Mischfrankatur, wobei die 1-Kr.-Marke das vom Absender vorausbezahlte Bestellgeld darstellt, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 134
Lot No: 3658
Cat No: 6

image 3 Kr., ungebr., vollrandiges Exemplar, unten mit 5 mm Bogenrand (div. Beanstdg.). Seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

Sale No: 134
Lot No: 3660
Cat No: 6,7

image 3 Kr. mit 6 Kr. a. gelb, zwei perfekt geschnittene Luxusstücke mit besonders klar aufges. Stempeln "104" OFFENBURG 30/10 (1857) auf aktenfrischem kl. Brief nach Paris. Ein Stück in unübertrefflicher Qualität, Fotobefund Stegmüller BPP. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 3661
Symbol: piece
Cat No: 7

image 6 Kr., breitrandiges Luxus-Bfstk. mit klarem Stempel "16" BONNDORF. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 134
Lot No: 3662
Cat No: 7

image 6 Kr., ringsum breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe als Einzelfrankatur auf aktenfrischem, weißem Brief nach Rastatt, sauber aufges. Stempel "135" STAUFEN. Ein exzellentes Stück in makelloser Qualität, Fotobefund Brettl ("Ein sehr schöner Brief"). (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 134
Lot No: 3663
Cat No: 7

image 6 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit breitem li. Bogenrand und Teilen von Nebenmarken auf weißem Brief nach Basel, zentr. Stempel "153" WALDSHUT. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 3665
Cat No: 7,8

image 6 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. blau auf Pracht-Faltbrief von Müllheim 27/5 1859 nach Lyon. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 3666
Cat No: 7,10b

image 6 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. dunkelultramarin, beide Marken in außergewöhnlich tiefer Farbe (3 Kr. zweiseitig Scherentrennung) auf aktenfrischem blauem Brief nach Siegen. Klar und zentr. aufges. Stempel "82" LENZKIRCH. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 3668
Cat No: 7,U7

image 6 Kr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. preussischblau mit Zackenkranzstpl."24" CARLSRUHE nach Ausgburg. Die Marke dreiseitig breitrandig, re. im Schnitt getroffen, der Umschlag in makellos frischer und sauberer Erhaltung, Fotoattest Brettl ("Seltener, in der Literatur erwähnter Brief. Es sind bisher nur sieben Briefe bekannt."). (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 134
Lot No: 3669
Cat No: 8

image 3 Kr., phantastisch geschnittenes Liebhaberstück, unten mit 8 mm breitem Bogenrand, vermutlich aus der li. unt. Bogenecke stammend (li. am Rand kl. Einschnitt), zentr. Stempel "81" LANGENDENZLINGEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Marke, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

Sale No: 134
Lot No: 3670
Cat No: 8

image Postbetrugs-Frankatur: 3 Kr., "Zweidrittelung", oben und unten mit fast vollst. fehlenden Schriftkästen, Einzelfrankatur auf Brief-Vds. mit beiges. Uhrradstpl. "16" von Emmendingen nach Eichstetten, von dort weitergeleitet. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 3672
Cat No: 8

image 3 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Stempel "175" BADEN auf gef. Brief nach Karlsruhe. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 134
Lot No: 3676
Cat No: 9(3)

image 1 Kr., drei Exemplare (kl. Mgl.), dekorativ treppenförmig geklebt auf kleinem Brief mit Stempeln "37" ENDINGEN. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 3677
Cat No: 9(2),10b

image 1 Kr., waagr. Paar mit 3 Kr. ultramarin auf fast kpl. Nachnahmebrief (kl. Mgl.), klarer Zackenkranzstpl. "24" CARLSRUHE. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 134
Lot No: 3679
Cat No: 10a

image 3 Kr., taufrisches Luxusstück in makelloser Zähnung (an zwei Seiten Scherentrennung auf Kosten der Nebenmarken) mit genau zentr. Stempel "95" MÜHLHEIM auf Nachnahmebrief nach Emmendingen.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 134
Lot No: 3682
Cat No: 10a,11a

image 3 Kr. mit 6 Kr. rotorange (diese etwas Scherentrennung) mit schönem Stempel "136" STEINEN auf frischem blauem Brief nach Bayern. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 3683
Symbol: piece
Cat No: 10aI

image 3 Kr., Pracht-Bfstk. mit roter Versuchsgummierung, klarer Stempel "79" LAHR.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 3685
Symbol: (*)
Cat No: 10c

image 3 Kr. veilchenblau, ungebr. mit NG (1 Z.). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 3693
Cat No: 11b,U9A

image 6 Kr., Kabinettstück in perfekter Zähnung als Zusatzfrankatur auf tadellosem Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa mit zentr. Stempel "57" HEIDELBERG nach Marburg. Eine seltene Frankatur-Kombination in vorbildlich frischer Erhaltung (der Original-Briefinhalt liegt bei), Fotobefund Stegmüller BPP. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 3696
Cat No: 12

image 9 Kr., schöner blauer Pracht-Faltbrief mit genau zentr. Stempel "43" FREIBURG.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 3697
Cat No: 13a(3),18

image 1 Kr. schwarz, senkr. Kabinett-Dreierstreifen in Mischfrankatur mit 3 Kr. rosa auf kl. NN-Brief mit R3 LÖRRACH und beiges. Postablagestpl. STETTEN (LÖRRACH). Seltener und dekorativer, portogerechter Brief und mit dieser Frankatur-Kombination nur wenige Ganzstücke bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 3700
Symbol: piece
Cat No: 15a

image 9 Kr., Luxus-Bfstk. mit zentr. und gerade aufges. Stempel "149" VOEHRENBACH, sign. Seeger BPP.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30