1851, Ziffernausgabe 1 . Auflage 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und allseits gut voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr. "27" DONAUESCHINGEN auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Hunziker und Fotoattest Stegmüller BPP (2014) (Image)
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2844
Cat No: 1a+6
1851, Erstauflage 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 1853, 3 Kr. auf grün, diese lediglich links oben berührt, beide als Paar vorderseitig geklebt und sauber entwertet mit roter Nr. "28" auf Briefhülle mit nebengesetztem L2 "DURLACH 19 Jun." (1854) nach Karlsruhe mit vorausbezahltem Bestellgeld; die 1 Kr. links oben winziger Einriß, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur, mit roter Entwertung ist nur ein weiteres Ganzstück bekannt. Sign. Kurt Maier und Unverferth, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 373
Lot No: 2845
Cat No: 4b
9 Kr. auf lilarosa, rechts unten gut voll- sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nebenmarken, leicht entwertet durch Nummernstempel, ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung, sign. Stegmüller BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2846
Cat No: 4b+5, 7
9 Kr. auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1853/54, 1 Kr. schwarz und 6 Kr. auf gelb, alle in gutem, üblichen Schnitt, teils berührt bis überrandig, 2 Werte mit Teilen von Nachbarmarken, mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 12 Okt." (1860) auf Briefhülle mit nebengesetztem Absenderstempel der Handelskammer von Heidelberg nach Flensburg im dänischen Herzogtum Schleswig, portogerecht frankiert mit 9 Kr. Vereinstaxe und 7 Kr. Weiterfranko (hier als "2" Sgr. notiert). Die äußere rechte obere Ecke der 6 Kr. ergänzt (noch außerhalb der Rosette), sonst einwandfrei (die Hülle leicht gereinigt). Eine sehr seltene Dreifarbenfrankatur mit außergewöhnlicher Destination. Sign. Seger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 373
Lot No: 2847
Cat No: 6
3 Kr. auf grün, rechts oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit Doppelentwertung durch Nr. "156" und DKr. "WEINHEIM 11 MAI", der Ortsstempel zusätzlich nebengesetzt auf kleinem Briefstück; in dieser Form seltene Stempelkombination (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2848
Cat No: 15b
1862/63, 9 Kr. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch sauberer Nr. "113" GEILINGEN, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2849
Cat No: 17b
1862, Wappenausgabe 1 Kr. silbergrau, farbfrisch und bis auf eine leichte Aufklebeknitterung und einen bestoßenen Eckzahn oben rechts in tadelloser Erhaltung, sauber entwertet durch DKr. von Heidelberg; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (2004) und Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2850
Cat No: 19ab
6 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bretll BPP (2009) (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2851
Cat No: 20c
1862/66, 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem DKr. von Seckach; rechts oben minimaler Eckknitter, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Kurzbefund Stegmüller BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2852
Cat No: 20c
9 Kr. dunkelbraun, sehr schöne tiefe Farbe, allseits vollständige Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Brettl BPP sowie Befund Stegmüller BPP (2014) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2853
Cat No: 22b
30 Kr. dunkelgeblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, ein schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Flemming BPP sowie Fotoattest Bretll BPP (2009) (Mi. 3.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2854
Cat No: 25b
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit zentrisch und sauber aufgesetztem Bahnpost-DKr. "HEIDELBERG-BASEL 21 JULI Z12", tadellos, sign. Stegmüller BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4614
1851/68, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 a (ohne Gummi, sign. HK) mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b ungebraucht (Eckfehler, KB Baden BPP), Mi.-Nr. 5 D ungebraucht (FA Stegmüller BPP, Mi. ohne Bewertung) und Mi.-Nr. 20 c (doppelt sign. Seeger BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist signiert