Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Baden

Sale No: 47
Lot No: 15081
Cat No: 4 b

image 1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa (oben berührt, sonst vollrandig) auf frischem TEILFRANCO-Brief mit Nr.-St. "109" und rotem L2 "PFORZHEIM 17 Sep. (1852)" gelaufen mit Taxis-Post über "FRANKFURT 17 SEP 1852" und "HAMBURG 19.9." nach Altona in Holstein, damals Dänemark mit hds. "fr. Hbg." (franco bis Hamburg) 9 Kreuzer und Rötel "4" Sk. dänischer Anteil für ersten Dänischen Rayon vom Empfänger zu zahlen. Auslandsbriefe mit der ersten Ausgabe von Baden frankiert sind allgemein selten, nach Dänemark bisher nur ca. 12 Stück bekannt. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 15082
Cat No: 5,8

image 1859, 1 Kr. schwarz a. weiß (rechts eckrund) u. 3 Kr. schwarz a. blau (links beschnitten) a. Bf. v. MÖSKIRCH n. Geisingen, Bessere MiF, Mi. 1400,- Euro (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15088
Cat No: 24, 25

image 1870/1871, hochinteressantes Briefe-Paar mit 3 Kreuzer rosarot, klar entwertet mit K1 "BÜHL" 1871 und dazu 7 Kr blau, sauber gestempelt mit Ra2 "BÜHL" 1870, jeweils mit Postablagestempel "SCHWARZACH/BÜHL" auf 2 kpl. Faltbriefen in die Schweiz, tolles Duo! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15089
Symbol: a
Cat No: U 1 A

image 1858, 3 Kr. Klappenstempel 1b Ganzsachenumschlag, min. Papiertönung, min. Knitterspuren, ungebr. (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 47
Lot No: 15092
Symbol: a
Cat No: U 10 + 23

image 1870, Umschlag 6 Kr. blau mit Zusatzfrankatur 1 Kr. grün als tarifgerechte Frankatur von "EMMENDINGEN 21 DEZ" nach Rorschach/Schweiz mit rs. klar abgeschlagenen Transit- und Ankunftsstempel "ZÜRICH 22.XII.70" und "RORSCHACH 22.XII.70", Umschlag links etwas Spuren (unbedeutend). Fotobefund Stegmüller BPP "feinste, tadellose Erhaltung". (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17807
Cat No: 42 A - 45 A

image 1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz mit rotem SST 'FREIBURG(BREISGAU)-HENRI DUNANT..', 28.6.49, auf Einschreibebrief nach Euskirchen, tadellose Erhaltung. Fotoattest Schlegel. Mi.600.-€+

Sale No: 47
Lot No: 17811
Symbol: a
Cat No: P 2

image 1949, 10 Pf GSK Verschnitt mit rechts Teil von Wertstempel Baden und links Württemberg ungebraucht mit Registerlochung oben, Beweis dafür, daß die Ganzsachen der versch. Länder auf einem Druckbogen gedruckt worden, einmaliges Stück (nur ein anderes Stück Rheinland Pfalz gebraucht existent), Fotoattest Schlegel (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324
Sale No: 47
Lot No: 24252
Symbol: g 2

image 1851/1867, gestempelte Sammlung von 134 Marken sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen und alles sehr lebhaft und spezialisiert zusammengetragen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, besseren Werten wie MiNr. 1 (4) incl. a, 12 (2), 16 (3), 21 (4), eine 30 Kr. blieb ohne Bewertung. Ehrliche und überzeugende alte Sammlung, vollkommen ohne Entnahme angeboten! (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST