Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China
Sale No: 166
Lot No: 6139
Symbol: 3
Cat No: 1 II e
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, zentrisch gestempelt SHANGHAI 15.2.00 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Top-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 200
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 6140
Symbol: 5
Cat No: 7 II
Futschau-Provisorium 5 auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit ideal zentrisch platziertem Stempel FUTSCHAU 6/3 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger und Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 360
Opening EUR 360.00
Sale No: 166
Lot No: 6142
Symbol: 5G
Cat No: 13
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit ideal aufsitzendem Stempel TIENTSIN 22 1 01 der Sorte II auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Qualität, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP - erstmals 1947 versteigerte Kolonial-Rarität, € 10.000,- (Image)
Start Bid € 4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 166
Lot No: 6143
Symbol: 5G
Cat No: 14
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Qualität, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP, € 3.500,- (Image)