Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Astrophilatelie

Sale No: 165
Lot No: 4634
Symbol: 6
Cat No: A-15 b

image USA 1971, Apollo 15, Mondbrief Nr. 086 der sogenannten "100er-Serie" mit eigenhändigen Unterschriften aller 3 Astronauten sowie rückseitiger notarieller Bestätigung, zusätzlich signiert Sieger und Jakubek BPP mit Fotoattest, einwandfrei erhaltene Spitzen-Rarität (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,600.00

Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST
Sold For 8600

Sale No: 165
Lot No: 4635
Symbol: 6

image 1969, USA, APOLLO 9, illustrierter Start-Beleg aus Cape Canaveral 03-03, signiert von den drei Astronauten James A. Mc. Diwitt, David B. Scott and Russell Schweikart (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 165
Lot No: 4638
Symbol: 6
Cat No: S6-2 g

image 1978, SALJUT-6 / SOJUS-31, Weltraumbrief mit insgesamt 5 Stempelabschlägen, darunter beide Bordstempel 27.08.78, sowie 4 Kosmonauten-Unterschriften: A. Iwantschenkow, W. Kowaljonok, W. Bykowski sowie S. Jähn (Deutschland), Pracht (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 165
Lot No: 4639
Symbol: 6
Cat No: M-13 e

image 1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief von W. Kowaljonok an A. Solowjow, mit beiden Bordsiegeln und Bordstempel 26.01.93 (Koppelung) sowie Signaturen A. Solowjow, W. Kowaljonok und S. Awdejew, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 4640
Symbol: 6
Cat No: M-13 h

image 1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, französischem CNES Rundstempel und Bordstempel 22.07.93 (Abkoppelung) sowie Signaturen G. Manakow, A. Poljeschtschuk (TM-16) sowie A. Serebrow, W. Ziblijew und J.P. Haigneré (TM-17), Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 4642
Symbol: 6
Cat No: M-18 h

image 1995, MIR-18 / SOJUS TM-21, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, Bordstempel 02.04.93 (=Fehleinstellung der Jahreszahl 95) sowie Signaturen W. Poljakow (Sojus TM-19), A. Wiktorenko und J. Kondakowa (Sojus TM-20) sowie W. Deschurow, N. Thagard (USA) und G. Strekalow, Pracht (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 4643
Symbol: 6
Cat No: IS-07 a

image 2001, ISS-3 / DISCOVERY STS-105, Weltraumbrief von W. Deschurow an S. Krikaljow mit Bordsiegel und Bordstempel 20.08.2001 (Abkoppelung), Pracht (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 4645
Symbol: 6
Cat No: IS-16 d

image 2006, ISS-12 / SOJUS TMA-7, Weltraumbrief mit Bordsiegel, Bordstempel 9.4.2006 (Landung) und 4 Unterschriften: W. Tokarew, P. Winogradow, J. Williams (USA) und M. Pontes (Brasilien), rs. handschriftliche Bestätigung W. Tokarews, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 165
Lot No: 4646
Symbol: 6
Cat No: IS-27 k

image 2010, ISS-23 / ATLANTIS STS-132, Weltraumbrief mit Bordsiegel und Bordstempeln 16.5.2010 (Koppelung) bzw. 23.5.2010 (Abkoppelung) sowie 6 Unterschriften, u.a. A. Skworzow, Pracht (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 4647
Symbol: 6
Cat No: IS-28a

image 2010, ISS-24 / SOJUS TMA-19, geflogener Weltraumbrief mit Inhalt, an den Kosmonauten A. SKVORTSOV mit österreichischen Briefmarken "…ISS…" und "Columbus Laboratorium … Atlantis (USA)", mit achteckigem Bordstempel, Datumstempel des russischen Segments "18 06 10" und Borddatumstempel "18 JUN 2010", Marken entwertet mit Stempel Wien "6. Mai 2010", Brief mit entsprechendem Bordstempel und zwei Datumstempeln, Fotoattest I. Rodin, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Sale No: 165
Lot No: 4649
Symbol: 6
Cat No: IS-35a

image 2012, ISS-31 / SOJUS TMA-04M, geflogener Weltraumbrief mit Inhalt, vom Kosmonauten J. TARELKIN an den Kosmonauten O. KONONENKO, mit ungezähntem Viererstreifen auf Kartonpapier (siehe Russland Mi.Nr. 1220-1223), Umschlag mit Datumstempel Baikonur "15 Mai 2012", Bordstempel, Datumstempel des russischen Segments "17 05 12" (Andocken Sojus TMA-04M) und Bordsouvenirstempel "17 Mai 2012", Brief mit entsprechendem Datumstempel des russischen Segments, dazu Foto des im All schwebenden Umschlags, € 500,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 4650
Symbol: 6
Cat No: IS-35

image 2012, ISS-32 / SOJUS TMA-04M, Weltraumbrief vom Sojus-Erststart in Kourou am 21.10.2011 mit rotem Bordsiegel, rotem russischem Segmentstempel "17 05 12" (Andocken) sowie blauem Souvenir-Bordsiegel "17 Mai 2012", an den ISS-32 Kommandanten Gennadi Padalka mit eigenhändiger Bestätigung (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 4651
Symbol: 6
Cat No: IS-37 a

image 2012, ISS-33 / SOJUS TMA-06M, Weltraumbrief mit Inhalt, mit blauem Bordsiegel, schwarzem russischem Segmentstempel "20 11 12", blauem Souvenir-Bordsiegel "19 Nov 2012" sowie seltenem SST "55 Jahre Sputnik", ebenfalls auf dem Inhalt mit Unterschrift J. Malentschenko (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 165
Lot No: 4652
Symbol: 6
Cat No: IS-38 e

image 2012, ISS-34 / SOJUS TMA-07M, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, roten russischen Segmentstempeln "21 12 12" (Koppelung) sowie "14 05 13" (Abkoppelung), blauem Souvenir-Bordsiegel "21 Dez 2012" und 9 Unterschriften der ISS-34 und 35 Crews (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 4653
Symbol: 6
Cat No: IS-44 f

image 2014, ISS-40 / CYGNUS ORB-2, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel sowie Segmentstempeln "16 07 14" (Koppelung) und "17 08 14" (Abkoppelung), mit 6 Unterschriften der ISS-40 Crew inklusive A. Gerst (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 4655
Symbol: 6
Cat No: IS-47

image 2015, ISS-43, Weltraumbrief der "biberpost" Privatpost zum "Tag der Raumfahrt" mit blauem Bordsiegel, rotem Segmentstempel sowie blauem Roskosmos-Stempel "12 04 15", nummerierter Umschlag 03/30 mit 6 Unterschriften der ISS-43 Crew inklusive S. Cristoforetti (Italien) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 4656
Symbol: 6
Cat No: IS-48 h

image 2015, ISS-44, Weltraumbrief mit beiden Sojus-Apollo Emblemen anlässlich des 40. Jahrestages, mit blauem Bordsiegel, schwarzem Segmentstempel sowie rs. blauem Roskosmos-Stempel "17 07 15" (Jubiläumstag), mit 6 Unterschriften inklusive K. Yui (Japan) und K. Lindgren (USA) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 4658
Symbol: 6
Cat No: IS-55 c

image 2017, ISS-51 / SOJUS MS-04, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, schwarzem Segmentstempel "20 04 17" (Koppelung) sowie blauem Roskosmos-Stempel "03 Sep 2017" (Landung), mit 5 Unterschriften (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 165
Lot No: 4660
Symbol: 6
Cat No: IS-59

image 2018, ISS-55 / DRAGON CRS-14, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, schwarzem Segmentstempel sowie blauem Roskosmos-Stempel "04 04 18" (Koppelung), mit insgesamt 6 Unterschriften (Image)

Start Bid € 150