Records 1 to 41 of 41

Schlegel Auctions Sale: 24

Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

Sale No: 24
Lot No: 6715
Cat No: 8

image 1946, Kriegsgefangenenkarte mit Gebühr 15 Pf. AM-Post US-Ausgabe ab Maschinenstempel Hamburg 28.2.46 an Camp 52 England mit Zensur Prüfer =10075= - sehr selten und mit richtiger Anschrift und zur richtigen Zeit. (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 6717
Cat No: 36Iy

image 1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Exemplar auf dünnem Papier mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, einwandfreie Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 1.600,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6718
Symbol: pen-s
Cat No: ex36-51I/II

image 1948, 2-84 Pfg. Band-/Netzaufdruck auf überfrankiertem R-Fernbrief ab "HANNOVER 21.6.48", ERSTTAG, dabei die Mi-Nrn. 36-38 I, 39 II, 40 I, 41-43 II, 44-45 I, 46-48 II, 49 a II, und 50-51 II, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, in der Form nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6719
Cat No: 37I/IId

image 1948, 6 Pfg. Pflanzer dunkelgrauviolett je mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, mit Netzaufdruck selten, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6720
Cat No: 37Ie

image 1948, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 300,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6721
Cat No: 37IIe

image 1948, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 300,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6724
Cat No: 38IIb

image 1948, 8 Pfg. Sämann schwärzlichgraurot mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6725
Cat No: 39IIc/dWOR

image 1948, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün und smaragdgrün mit Netzaufdruck, je vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, je sign. Bernhöft (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6726
Cat No: 40IIPORdgz,36I

image 1948, Auslandsbrief Tarif I 50 Pf mit 2 Pf Band, 4 X 12 Pf Netz, dabei 1 X OR P dgz ab Zeil (am Main) 31.8.48 in die Schweiz. Reinste Bedarfspost, mit Kurzbefund Schlegel BPP. OR auf Brief recht selten. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6727
Cat No: 42IcWOR

image 1948, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin mit Bandaufdruck schwärzlichopalgrün vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019, im Michel nicht gelistet (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 24
Lot No: 6731
Cat No: 44IBes.

image 1948, 24 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Dreierstreifen auf Brief mit Zusatzfrankatur wobei bei der unteren Marke ein Teil des Bandaufdrucks fehlt, sehr dekorativ, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6733
Cat No: 47IIPORdgz

image 1948, Fernbrief Einschreiben DM 1,08 ( 48 + 60 R ) mit 2 Pf Band, 16,20,30,40 Pf Netz - dabei die 40 Pf mit OR durchgezähnt - ab Johanniskirchen 20.8.48 nach Gern über Eggenfelde 20.8.48 Ankunft. RS fehlt die Briefklappe, Ankunftstempel vorhanden. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP - 2. Gewichtsstufe, portogerecht. OR auf Brief nicht häufig. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6738
Cat No: 56Ib

image 1948, 12 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der Farbe dunkelbläulichgrau, postfrisch, unten herstellungsbedingter Papiereinschluss, einwandfrei, signiert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6739
Cat No: 56IIb

image 1948, 12 Pfg. Ziffer dunkelbläulichgrau mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign., Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 10/2018 (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6740
Cat No: 58IcPORdgz

image 1948, 15 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der Farbe dunkelsmaragdgrün vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, kleine Zahnverkürzung und leicht angefaltet, einwandfrei, äußerst seltene Farbe, zumal vom durchgezähnten Oberrand, signiert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6741
Cat No: 58IIb

image 1948, 15 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck in der Farbe dunkelgelbgrün, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6742
Cat No: 58IIc

image 1948, 15 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck in der Farbe dunkelsmaragdgrün, postfrisch, einwandfrei, signiert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6744
Cat No: 66Ic

image 1948, 50 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der Farbe schwärzlichgrünoliv, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6748
Cat No: VIII/IIR

image 1948, 60 Pfg. Ziffer postfrisch mit rückseitigem Netzaufdruck (auf der Gummiseite), einwandfrei, Signa und gepr. Schlegel BPP (ME 400.-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6750
Symbol: **, b
Cat No: 99ID(3),99IbD

image 1948, 3 DM Bauten weite Zähnung postfrisch in Type "D" im Eckrand-Viererblock unten rechts, dabei Eckmarke in besserer Type "Ib", einwandfreie Einheit (ME 360,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6751
Symbol: **, b
Cat No: 100IYB(4)

image 1948, 5 DM Bauten weite Zähnung postfrisch in Type "I YB" im Oberrand-Viererblock, dabei 1x bessere Type "Ia", einwandfreie Einheit (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6753
Cat No: AIX/II

image 1948, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck postfrisch, einwandfrei, auf Infobogen Dr. Dub, gepr. Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6754
Cat No: AIX/I

image 1948, 1 Mark Ziffern-Freimarke in postfrischer Luxusqualität mit Bandaufdruck, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6755
Cat No: AIa/I

image 1948, 1 M. Taube mit Bandaufdruck, postfrisches Luxusstück in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.600,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 24
Lot No: 6756
Cat No: 74WFBes.

image 1948, 4 Pfg. Bauten im total verzähnten Viererblock und weiterem Wert aus der rechten unteren Bogenecke mit Doppelzähnung zusammen auf portogerechtem Fernbrief, Brief rechts mit kleinem Einriß in sonst einwandfreie Qualität, sehr dekorativ (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6758
Cat No: 80VWF(2),Bl.57

image 1951, Destination DOMINIKANISCHE REPUBLIK, portogerechter Einschreiben-Luftpostbrief frankiert mit 2x 10 Pfg. Bauten und 1 DM. Berliner Bauten über New York mit Durchgangsstempel nach Ciudad Trujillo /Dominikanische Republik, zwei Ankunftsstempel rückseitig, auch eine gute Mischfrankatur, minimal fleckig, selten (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6762
Cat No: 87IIIWU(8)

image 1948, 25 Pfg. Bauten Type III, postfrischer ungezähnter Achterblock aus Makulaturbogen der Druckerei in einwandfreier Qualität (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6765
Symbol: used
Cat No: 90bIIIWK

1948, 40 Pfg. Bauten Type III mit der seltenen Mischzähnung L11,5: 14 in gestempelter Erhaltung, eine seltene Variante in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Lutz und Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 500,-)

Sale No: 24
Lot No: 6767
Cat No: 92WA(4)OR

image 1948, 50 Pfg. Bauten im postfrischen Oberrandviererblock, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 680,-+) (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 24
Lot No: 6768
Cat No: 93IWB(4)

image 1948, 60 Pfg. Bauten Type I im postfrischen Unterrandviererblock, einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 03/2019 (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6770
Cat No: 93IIWB(4)

image 1948, 60 Pfg. Bauten Type II im postfrischen Viererblock, einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 480,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6771
Cat No: 93IIIWE(4)

image 1948, 60 Pfg. Bauten Type III im postfrischen Viererblock, einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 480,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6774
Cat No: 94WA(4)OR

image 1948, 80 Pfg. Bauten im postfrischen Oberrandviererblock, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 480,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6776
Cat No: 97IIYG(4)

image 1952, 1 DM. Bauten enggezähnt im postfrischen Viererblock, zwischen den Marke waagerecht eine leichte Vorfaltung und rechts 2 Zähne angetrennt, keine Signaturen (ME 640,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6780
Cat No: 104aY

image 1949, 20 Pfg. Hannovermesse mit LIEGENDEM Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke und somit nachweislich aus dem 50er-Bogen, postfrisch, selten, Fotobefund Schlegel BPP 08/2016 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6781
Symbol: used
Cat No: Bl.1a

image 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit 2 roten Sonderstempeln "HAMBURG 100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKEN 6.11.1949", Originalmaße, einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6784
Cat No: Bl.1aY

image 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit LIEGENDEM Wasserzeichen, postfrisch, Originalmaße, unsigniert, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.500,-) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 24
Lot No: 6785
Symbol: used
Cat No: Bl.1aY

image 1949, Hannovermesseblock mit LIEGENDEM Wasserzeichen, 2 Sonderstempel, Originalmaße, einwandfrei, gestempelt selten, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 4.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 24
Lot No: 6786
Cat No: Bl.1b

image 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP 09/2018 (ME 3.400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6787
Cat No: Bl.1c

image 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. in der Farbe Schwarzviolettultramarin, postfrisch, Originalmaße, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6790
Symbol: pen-s
Cat No: 106-07FDC

image 1949, 10 und 20 Pfg. Radrennen je auf Blankoumschlag mit Ersttagsstempel "VAREL (OLDB) 2. BRIEFMARKENAUSSTELLUNG 15 5.1949", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image)