Sale No: 24
Lot No: 48
Cat No: 19(2),21
1866, ½ S. im waagerechten Paar mit 2 S. Ziffern im Perlenoval als spektakuläre Buntfrankatur auf einer Postanweisung mit idealen Abschlägen "AHRENSBÖCK" und Vordruck des "Holsteinischen Postbezirkes" in perfekt frischer Qualität nach Eutin mit rückseitigem entsprechenden Stempel. Diese Postanweisung mit 3 Schilling-Buntfrankatur ist eine ganz große Schleswig.Holstein-Rarität, sind doch ansonsten fast ausnahmslos einige wenige Postanweisungen mit 2 Schilling-Einzelfrankaturen bekannt. Zudem befindet sich dieses altbekannte Stück in einer Frische und Schönheit, die erstaunlich sind, eine ursprüngliche runde Ecke der Mi-Nr. 21 ist hier völlig nebensächlich. Eine außerordentliche Altdeutschland-Preziose, signiert Carl H. Lange, ausführliches Fotoattest Jakubek BPP (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 2800