Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Mecklenburg Schwerin

Sale No: 27
Lot No: 20
Cat No: 4aufU9

image 1864, 4/4 S. (dunkel)graurot, Stierköpfe auf punktiertem Grund, durchstochen, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "ROSTOCK 18 / 9" portogerecht auf Ganzsache Mi-Nr. U 9 nach Schwerin, Marke leicht verfärbt und mit leichtem Schnittfehler, Ganzsache etwas grob geöffnet (innen teils gestützt) sowie rückseitig ein Fleck, angesichts der Seltenheit dieser Zusatzfrankatur auf Ganzsache sind die Einschränkungen nach unserer Ansicht und auch nach Meinung des Prüfers ohne wesentlich Bedeutung - eine der großen Seltenheiten Mecklenburg-Schwerins in sehr guter Bedarfsqualität! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 12.000,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 5803
Cat No: 1

image 1856, 6/4 Stierköpfe auf punktiertem Grund knapp- bis breitrandig auf Brief von Schwerin nach Lützow, Brief zwei vertikale Büge (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5804
Cat No: 1,U6

image 1864, 2/4 S. Stierköpfe auf punktiertem Grund auf Ganzsachenumschlag U1, rechts oben berührt (ME 300,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5805
Symbol: piece
Cat No: 1(10/4)

image 1856, 10/4 Sch. graurot, vollrandig u. farbfrisch, gestempelt, auf Briefstück, tadellos, sign. Brandes, Grobe (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5810
Symbol: used
Cat No: 4

image 1864, 4/4 S. Stierköpfe auf punktiertem Grund (dunkel)graurot, durchstochen, gestempelt "PARCHIM 19/11", farbfrisch, guter Durchstich, rückseitig mittig ausgebesserte Stelle, nur unter UV-Licht erkennbare Spuren einer leichten Wässerung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (ME 2.400,-) Provenienz: 143. Mohrmann-Auktion (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 27
Lot No: 5811
Symbol: piece
Cat No: 4(2)

image 1864, 4/4 S. (dunkel)graurot, durchstochen und mit punktiertem Grund im sehr seltenem waagerechten Paar in gestempelter Erhaltung auf Briefstück, entwertet mit dem Zweikreisstempel "MALCHIN 1(?) 11", das Paar ist farbfrisch, gut durchstochen und befindet sich in einwandfreier Qualität, Einheiten dieser Marke sind sehr selten, zudem befindet sich das vorliegende Paar in überdurchschnittlicher Qualität, exzellentes Briefstück, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 Provenienz: 101. Mohrmann-Auktion (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5812
Symbol: piece
Cat No: 4

image 1864, 4/4 Schillinge gekrönte Stierköpfe auf punktiertem Grund, graurot, durchstochen, mit glasklarer Entwertung Güstrow auf Briefstück, links und teils oben Scherentrennung, rechts Durchstich teils innerhalb, Fotoattest Berger BPP 08/2019 (ME 2.400,-) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 27
Lot No: 5814
Cat No: 5

image 1864, 2/4 S. Stierköpfe auf weißem Grund, in üblicher Trennung auf Streifband mit Inhalt (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 27
Lot No: 5817
Cat No: 5VII

image 1864, 4/4 S. lebhaftbräunlichrot mit Plattenfehler VII "offenes Maul" portogerecht auf Inlandsbrief, Marke klebt nicht original, verblasst und unten nachgestochen, seltene Verwendung des Plattenfehlers auf Beleg, signiert und Kurzbefund Berger BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 5819
Cat No: 5U6

image 1864, 2/4 S. Stierköpfe auf weißem Grund auf Ganzsachenumschlag U6, tadellos (ME 220,-) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25