Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 7727
Symbol: 102
BADEN bis WÜRTTEMBERG, mit vielen guten Stücken besetzt, zumeist ungebraucht nach Farben/Typen spezialisiert im Vordruckalbum, dabei Baden Mi.Nr. 16 ohne Gummi signiert Hoffman-Giesecke, Bayern ab 1 a postfrisch, bestens signiert und Prüfungsbefund Brettl BPP, hier auch Dienst-, Porto-, Portofreiheits- und Telegrafenmarken nebst vielen Varianten, Bergedorf komplett, Braunschweig 6-7, 11, Bremen ab 1, Hannover 16 Randpaar mit Reihenzähler "4", Schleswig-Holstein komplett, Württemberg 2 sowie viele weitere bessere Ausgaben aller Gebiete, einiges altsigniert, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 5,400.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 5400
Sale No: 166
Lot No: 7728
Symbol: 12356
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, vorwiegend gestempelt, nach Farben und Typen etwas spezialisiert im KABE-Vordruckalbum, dabei Baden und Bayern mit Dienst und Porto nach Vordrucken komplett mit "Schwarzem Einser" (höher signiert Brettl BPP), Hamburg 7 signiert Engel BPP, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 7729
Symbol: 3016
1849-1920, alle Gebiete in 2 Alben sowie auf zahlreichen Steckkarten, teils wie seinerzeit auf diversen Auktionen erstanden, u. a. Baden mit erster Ausgabe mit beiden Auflagen, Bayern ab Schwarzem Einser, später zahlreiche Besonderheiten wie ungezähnte Ausgaben (u. a. 170-172), Farbproben, Papiervarianten usw., Hamburg ab sehr schöner Nr. 1, Württemberg mit allen 18-Kreuzer-Werten, 70 Kreuzer, später zahlreichen Besonderheiten und vielem mehr - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 166
Lot No: 7730
Symbol: 31056
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, ungewöhnlich reichhaltige, nach Farben, Typen, etc. spezialisierte, vorwiegend gestempelte Pracht-Sammlung in 8 großen Bänden, darunter schöne Stempel, Paare und Streifen neben attraktiven Briefstücken und Briefen, vieles mehrfach aufgenommen. Baden mit guten Stücken, Bayern sehr reichlich in 2 Bänden ab allseits voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 1 I a (Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung"), viele 18 Kreuzer-Werte, Auslandspost, Preußen-Brief mit interessanter Mischfrankatur der Nrn. 10 + 16 (2), T & T 49 gestempelt mit FA Sem "... einwandfrei", Württemberg in 3 Bänden, üblich unterschiedliche Erhaltung. Neben einigen Referenzstücken sahen wir sehr viele tadellose Prachtstücke - bitte beachten Sie die kleine Fotoauswahl (Image)
Start Bid € 8000
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 166
Lot No: 7731
Symbol: 3125
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, gemischte, graphisch ansprechend gestaltete Sammlung mit vielen guten Stücken in 3 SAFE-Alben, nach Farben und Typen spezialisiert mit Porto-, Dienst-, Retour- und Telegrafenmarken, einiges mit Altsignaturen, die Erhaltung variiert wie üblich von fehlerhaft bis einwandfrei - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 166
Lot No: 7733
Symbol: 3510
BADEN bis NDP & Anfang DT. REICH, streckenweise sehr gut besetzte Generalsammlung im LT-SF-Album, wie üblich nicht alle Gebiete gleichmäßig stark vertreten, auffällig gut die nördlichen Staaten, darunter z.B. Braunschweig in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Bremen, Hannover, Helgoland, Oldenburg inklusive Mi.Nr. 5 (u.a. sign. Brettl), Preußen, Sachsen ab recht guter, etwas heller Mi.Nr. 1 (Fotoattest Vaatz BPP), Schleswig-Holstein ab Mi.Nr. 1-2, etc., abschließend adäquater Teil Brustschilde. Unbenommen üblich unterschiedlicher Erhaltung etliches bereits mit guten Altsignaturen wie Drahn oder Pfenninger versehen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoquerschnitt (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 166
Lot No: 7734
Symbol: 356
BADEN bis WÜRTTEMBERG, nach Farben und Typen spezialisiert im Vordruckalbum, dabei Baden mit guten Stücken, Bayern mit gut gerandeter Mi.Nr. 1 (gMR 175 / Landshut) mit Fotoattest Friedl, Dienst- und Portomarken, Braunschweig, Hannover und Preußen komplett mit zusätzlichen Ausgaben/Farben, Hamburg 1 signiert Brettl nebst weiteren guten Stücken, die weiteren Gebiete ebenfalls meist gut angelegt, dazu reichlich Briefe, Erhaltung unterschiedlich mit vielen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 166
Lot No: 7735
Symbol: 3501
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1919, vorwiegend gestempelt und auf Briefstück geführte Qualitäts-Sammlung auf den bekannten Garantieblättern aus dem Hause Borek in 2 Bänden, der Gesamteinkauf belief sich auf über DM 9200,-, darunter Preußen Mi.Nr. 20 vom OR postfrisch und viele weitere Kabinett- und Luxusstücke (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 7736
Symbol: 356
1850-1871 (ca.), verschiedene Staaten ohne Bayern und Württemberg, Baden etwas besser mit u.a. Mi.Nr. 16, usw., ferner einige Belege (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7737
Symbol: 356
BAYERN bis WÜRTTEMBERG, kleiner, uralter Posten aus ehemaligem Händlerlager mit Marken und Belegen, völlig undurchsucht (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 166
Lot No: 7738
Symbol: 6310
BADEN bis WÜRTTEMBERG ab 1799, rund 220 Belege und Ganzsachen mit nur kleinem Vorphilateil, dazu altes klassisches Sammelalbum mit zahlreichen, meist ungebrauchten Ganzsachen bis Brustschilde, ferner altes, recht ordentlich befülltes KABE-Vordruckalbum mit altdeutschen Marken (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Bayern
Sale No: 166
Lot No: 7745
Symbol: 35
1849-1875, 40 gestempelte Marken sowie je ein waager. Paar und Dreierstreifen, durchgängig signiert Sem BPP, darunter MiNr. 2 I a (13), 2 I b, 3 I b, 4 I, 7, 14 c I, 25 Y c, 35, 36 (7), etc., € 3.600,- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 166
Lot No: 7746
Symbol: 356
1849-1920, ab Quadratausgaben mit besseren Werten auf Steckkarten, etliche schöne Stempel mit teils besseren Abschlägen, weiterhin etliche Belege (Image)
Start Bid € 300
Hannover
Sale No: 166
Lot No: 7751
Symbol: 3126
1850-1864, reizvoll ausgebaute ältere Sammlungsaufgabe ab 4 markenlosen Briefen, insgesamt über 40 Marken in freilich üblich unterschiedlicher Erhaltung, bis auf Mi.Nr. 6 und 20 in den Hauptnummern weit überkomplett inklusive etlicher schöner, teils kompetent signierter Stücke, herausragend sicherlich eine Luxus-Bogenecke der Mi.Nr. 15 I (doppelt sign. Brettl) (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 7752
Symbol: 351
1851-1864, qualitativ weit überdurchschnittliches Liebhaber-Konvolut aus Mi.Nr. 2-25 mit rund 50 Originalen zuzüglich wenigen Referenzstücken, darunter Stempel-Puppen, Paare, Dreierstreifen und auch größere Einheiten, Randstücke, etc., vieles bereits sign. Berger BPP, Drahn oder Pfenninger (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 166
Lot No: 7753
Symbol: 65
Rund 90 ausschließlich frankierte Belege beider Währungsperioden ab Mi.Nr. 2, darunter wenige Vorderseiten, mit bestechender Vielfalt aus Frankaturen, Besonderheiten wie Randstücken, Bogenecken und Einheiten bis hin zu Viererstreifen, auch auf eine aktuell nicht sicher prüfbare Frankatur der Mi.Nr. 20 sei hingewiesen (sign. Drahn und Kruschel), außergewöhnlich reichhaltig jedoch etliche Postvereins- und Auslands-Destinationen, mehrfach Österreich, Dänemark, England, Frankreich, Holland, Russland, Schweiz sowie 2x Transatlantik in die USA! Offensichtlich vieles seinerzeit einzeln erworben in unvermeidlich unterschiedlicher, oftmals jedoch sehr attraktiver Qualität, z.B. der senkrechte Rand-Dreierstreifen der Mi.Nr. 2a ex Boker - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Helgoland
Sale No: 166
Lot No: 7754
Symbol: 312
1867-1870, in den Hauptnummern weit überkomplette Nachlass-Sammlung mit rund 48 Originalen in typisch unterschiedlicher Erhaltung, beeindruckend die hohe Zahl bereits kompetent altsignierter Stücke, die durch 13 Foto-Befunde bzw. -Attest Heitmann BPP untermauert werden, darunter z.B. Mi.Nr. 6 b, c, e, 7 a, 8 F und 20 B, ergänzend 20 Referenzstücke (Image)
Start Bid € 500
Mecklenburg Schwerin
Sale No: 166
Lot No: 7755
Symbol: 35
Cat No: K2
1864-1865, 10 unterschiedlich erhaltene Stücke, Mi.Nr. 5 a, 5 b (8) und waager. Paar Mi.Nr. 5 auf Briefstück mit K2 GOLDBERG (Fotobefund Berger BPP "einwandfrei"), verschiedene Entwertungen (Image)
Start Bid € 150
Norddeutscher Postbezirk (NDP)
Sale No: 166
Lot No: 7775
Symbol: 35F12
1868-1870, in den Hauptnummern weit überkomplette, ursprüngliche Sammlung mit rund 80 Werten auf 9 Albumblättern, neben einigen Varianten Dienstmarken ebenfalls komplett, Telegraphenmarken bis auf Mi.-Nr. 4 komplett sowie Elsass-Lothringen oftmals in beiden Unterdruck-Typen, etliches bereits kompetent signiert (Image)
Start Bid € 750
Thurn & Taxis
Sale No: 166
Lot No: 7771
Symbol: 310
1852-1866, individuell aufgemachte, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette und ungeachtet aller Taxis-üblichen Vorbehalte reizvolle Sammlungsaufgabe mit über 70 Einzelmarken sowie 18 Viererblocks auf Albumblättern (Image)
Start Bid € 170
Württemberg
Sale No: 166
Lot No: 7772
Symbol: 356
1851-1920, abwechslungsreicher Posten auf Steckkarten, ab der ersten Ausgabe, diese und die folgenden Ausgaben der Kreuzerzeit mit vielen besseren Werten, z.B. Mi.Nr. 8 b auf normalem und dickem Papier (y), diese und viele weitere geprüft, viele schöne, teils bessere und gute Stempelabschläge sowie einige nicht uninteressante Belege (Image)