Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten, dabei Baden Mi.-Nr. 1 im Paar gestempelt, Mi.-Nr 21(3) und 22(2) gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Mi.-Nr. 9 im ungebrauchten Paar, Bergedorf Mi.-Nr. 1-2 und 4-5 gestempelt mit einem Befund und drei Fotoattesten Mozek BPP (2019), Braunschweig mit diversen Durchstichen, Bremen mit hochwertigem Teil, Hannover Mi.-Nr. 12 ungebraucht, 3bW gestempelt, 13 aus der Bogenecke gestempelt, Mi.-Nr. 18 postfrisch und gestempelt, Helgoland MI.-Nr. 1I und 1II gestempelt, 19B ohne Gummi, Lübeck Mi.-Nr. 2 ohne Gummi, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 6b gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 8I gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1c gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-nr. 1 gestempelt, Thurn und Taxis 1. Ausgabe einige ungebrauchte Werte, Württemberg Mi.-Nr. 7 im Dreierstreifen gestempelt sowie Mi.-Nr. 42 ungebraucht und gestempelt, vieles sign. und einige Befunde/Atteste, stark unterschiedliche Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image 19)(Image 20)(Image 21)(Image 22)(Image 23)(Image 24)(Image 25)(Image 26)(Image 27)(Image 28)(Image 29)(Image)
1787/1866 (ca.), über 100 Belege Vorphila und unfrankierte Post, dabei viel Auslands- und Transitpost, bessere Stempel etc.
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 4623
1830/71, Partie mit über 100 Briefen und Karten ab Vorphila bzw. markenlose Briefe, dabei Postscheine sowie Faltbrief mit DKr. "HOLST. P. HAMBURG 30 7", unterschiedliche Erhaltung
1750/1870, Berlin, 9 Belege mit Beamtenstempeln, 5 Briefe Militaria (dabei rückseitig EKr. MIL.BRIEF ST. auf "Soldatenbrief", 1854 mit SB-Stempel "...daß jetzt unsere schwerste Dienste sind, und müssen fast jedes mal mit vollständigen Gepäck auf den Kreuzberge exerzieren ... denn das Manöver ist, weil die Artillerie mobil gemacht ist" - Krimkrieg, Ultimatum Österreichs, das Wien am 3.7.1854 an Rußland richtete -, alle mit Sonderporto 2 Sgr.), weitere ca. 15 Belege meist Paketbegleitbriefe und DKr. "Entlastet Berlin", dazu kleine Sammlung Postscheine (meist auf beschrifteten Blättern) mit dem Berlin-Heftchen von Prof. Weidlich.
Baden
Sale No: 368
Lot No: 3236
Cat No: 1aV
1851, Ziffernausgabe Erstauflage: 1 Kr. auf sämisch im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, entwertet durch waagerechten Federzug; linker Wert kleine Schürfung, sonst einwandfrei; seltene Vorlagestücke für die badische Postdirektion (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 3237
Cat No: 1a
1 Kr. auf sämisch im senkrechten Paar, die obere Marke links oben berührt, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit 1-2 mm Bogenrand, sauber entwertet durch rote Nr. "84" LÖRRACH auf Briefstück; zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, farbfrische und ursprüngliche tadellose Erhaltung, ein außerordentlich schönes und seltenes Paar, Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3238
Cat No: 1a
1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und klar nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 1 Okt. 51" auf kpl. Faltbrief nach Neuershausen Bestellbezirk von Freiburg. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3239
Cat No: 1b
2. Auflage: 1 Kr. auf braun, links oben gut voll- sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch die Nr. "43" FREIBURG, Luxus, sign. Starauschek (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3240
Cat No: 2b
3 Kr. auf gelb, links unten leicht berührt, sonst breit- bis überrandig aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 5,5-6 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch EKr. "ÜBERLINGEN 21 JAN", leichte senkrechte Bugspur links, sonst einwandfrei, sehr attraktiv und mit der Ortsstempelentwertung besonders selten, Fotobefund Stegmüller BPP (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3241
Cat No: 4b
1851, 9 Kr. auf rötlichkarmin mit klarer Nr. "121" und nebengesetztem DKr. "SAECKINGEN 23.DEZ.51" auf kpl. Faltbrief nach Sigmaringen mit Ankunftsstempel, Marke angeschnitten und Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, interessanter Brief in das Fürstentum Hohenzollern-Sigmaringen, vor dessen Eintritt im DÖPV (1852) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3242
Cat No: 4b
9 Kr. auf lilarosa im waagerechten 3er-Streifen, links ganz leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "146" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (eine Seitenklappe fehlend) von "ÜBERLINGEN 18 MRZ." (1857) nach Neckarsulm mit Transit- und Ankunftsstempeln; die linke Marke minimale Knitter, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Frankatur (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 368
Lot No: 3243
Cat No: 6
3 Kr. auf grün, farbfrisch und dreiseitig, voll- bis breitrandig mit Teil der unteren Marke, oberer Rand ergänzt, mit grüner Nr. "92" auf Reco-Brief mit rotem Ra2 "MÖSKIRCH 23.Feb.", grünem "Charge" und und schönem Chargé-Gitter nach Mainwangen; vorderseitig handschriftlicher Vermerk "Findet sich kein Georg Müller hier. Bürgermeister" und rückseitig entsprechende weitere Vermerke "Wurde vom Bürgermeisteramt Mainwangen eröffnet, um aus dem Inhalt ersehen zu können welchen Müller dieser Brief betrifft...", sehr dekorative Kombination in schöner Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3244
Cat No: 6
1853, 3 Kr. auf grün mit undeutlicher Nr. "144" und nebengesetztem DKr. "THINGEN 5.JUN." auf Chargé-Faltbrief im Grenzverkehr nach Schaffhausen, Reco-Gebühr bar bezahlt, Marke mit Schnittfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3245
Cat No: 8
3 Kr. auf blau, unten rechts winzig berührt, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit ca. 2/3 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetzter Nr. "78" und nebengesetztem L2 "LADENBURG 21 Mai" (1859) auf Chargé-Briefhülle nach Rimbach in Hessen, Luxus (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3246
Cat No: 13c
1 Kr. grauschwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits gut gezähnt, die linke Marke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwanfrei, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 368
Lot No: 3247
Cat No: 17b
1 Kr. silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance und allseits gut gezähnt, sauber entwertet durch L2 von Bretten, rückseitig kleine Schürfung sonst einwandfrei; eine sehr seltene Marke, sign. Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3248
Cat No: 18
3 Kr. rosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem Ovalstempel "FRANKREICH über BADEN" mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Kehl" auf Briefhülle mit Absenderstempel aus Straßburg nach Freiburg. Der Brief wurde zur Portoersparnis vom Absender auf privatem Weg über die Grenze befördert und auf der badischen Seite bei der Bahnpost aufgegeben. Der als Entwerter verwendete Leitwegstempel war laut einer Ankündigung der Postverwaltung vom 5.6.1861 rückseitig auf Briefen anzubringen, die aus Frankreich entweder nach Baden, oder im Transit in ein anderes Postvereinsland zu befördern waren. Dies ist der dritte bekannte Brief, bei dem die badische Frankatur mit dem Transitstempel entwertet wurde. Ein sensationelles Stück, Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 368
Lot No: 3249
Cat No: 21a
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sehr schön aufgesetztem DKr. "LAHR 8 FEB.", Luxus, sign. Köhler und Fotoattes Stegmüller BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3250
Cat No: 21a
18 Kr. grün, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt, nur unten rechts sind einige Zähne durch Scherentrennung verkürzt, rechts mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BADEN G.W. 7.5" (1865) auf kleiner Briefhülle über die Schweiz nach Palermo, diverse Transit- und Ankunftsstempel einschließlich "SCHIFFSBUREAU Nr.2 LUZERN", das Kuvert leichte Faltung außerhalb der Frankatur, eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3251
Cat No: 25b
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und gut gezähnt mit ideal aufgesetztem EKr. "OESTRINGEN 1 SEP 4-6 V.", schöner nicht möglich, sign. Ebel und Richter (Image 1)(Image 2)(Image)
1858, Umschlag 12 Kr. braun im Kleinformat, ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Unverfehrth und A. de Cock (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3253
Cat No: U8IB
1862, Umschlag 9 Kr. gelbbraun im Großformat mit Ra2 "OFFENBURG 25 Nov." nach Berlin, außerhalb des Wertstempel kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2008) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Baden Stempel
Sale No: 368
Lot No: 4633
1786/1850 (ca.), etwa 150 Vorphilabriefe (dabei wenig andere Gebiete), dabei auch viele 'adelige Briefe', schöne saubere Erhaltung, in 3 alten Alben
1848, kpl. Faltbrief von "MARKTBREIT 6/7" nach Montpellier, irrtümlich nach Köln befördert, retourniert und über Farbach nach Frankreich geleitet; vorderseitig 2 verschiedene Ovalstempel "BAYERN" von Köln nach Koblenz (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3262
Cat No: 100
1855, Kpl. Faltbrief von "NÜRNBERG 7 MAI 1855" nach St. Petersburg, vortaxiert mit "3" Sgr. Vereinsporto, insgesamt wurden "20" Kop. vom Empfänger eingezogen (rückseitig notiert), Fotoattest Stegmüller BPP (2012) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 368
Lot No: 3263
"6", Taxstempel mit nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUFEN 15 2" (1854) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Tittmoning; waagerechter Briefbug durch den Taxstempel, sonst einwandfrei (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3265
Cat No: 1Ia
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, die rechte untere Marke mit Druckzufälligkeit (Farbspritzer im E von EIN), ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, Kabinett, private Signatur und sign. Herrmann, Fotoattest Sem BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)