Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 166
Lot No: 5240
Symbol: 6
1814, OLDENBURG, gedruckte öffentliche Bekanntmachung mit der "... traurigen Nachricht, dass in Gibraltar das gelbe Fieber ausgebrochen sey und täglich 40 Menschen dahinrafft ..." und der Verordnung an die Bevölkerung über den Umgang mit Schiffen, die von dort kommen könnten "nach Maaßgabe der Quarantäne Verordnung vom 12. März 1805", signiert "Oldenburg, den 23. Oktober 1814", historisches Zeitdokument, sehr gut erhalten (Image)
Start Bid € 120
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 5241
Symbol: 6
1831 ca., komplettes großes Lacksiegel 32 x 38 mm "Grossherzogl. Oldenb. Quarantäne Commissair" und Wappen, auf Papierstück montiert (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 166
Lot No: 5816
Symbol: 3
Cat No: 7
2 Gr auf rosa, farbfrisches Kabinettstück in ringsum gleichmäßig breitrandigem Ausnahmeschnitt mit zartem Teil-Ra2 SEEFELD 6/7, Fotobefund Stegmüller BPP, € 750,- (Image)
Start Bid € 180
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 5817
Symbol: 6
Cat No: 7
2 Gr auf rosa auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle RASTEDE 10/12 nach Hannover, links angeschnitten, dreiseitig jedoch sehr breitrandig und ausgesprochen farbintensiv, Fotoattest Stegmüller BPP, € 3.200,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 166
Lot No: 5818
Symbol: 3
Cat No: 8
3 Gr auf gelb, farbfrisches Kabinettstück in ringsum voll-, meist sehr breitrandigem Schnitt mit klarem Teil-Ra2 OLDENBURG, u.a. sign. Müller-Mark sowie Fotobefund Stegmüller BPP, € 750,- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 5819
Symbol: 1
Cat No: 9
¼ Gr gelborange ungebraucht, farbfrisch in ringsum breit- bis überrandiger Kabinetterhaltung, sign. A. Diena sowie Pfenninger (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 166
Lot No: 5820
Symbol: 3
Cat No: 10 b
1/3 Gr moosgrün, überwiegend vollrandig geschnitten mit nur zwei berührten Stellen sowie Hinterlegung in der rechten oberen Ecke, darüber hinaus gut erhalten und farbfrisch mit klarem K2 OLDENBURG 22 10, sign. Rohr sowie Fotobefund Stegmüller BPP, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 5821
Symbol: 6
Cat No: 13
2 Gr rotorange tarifgerecht auf vollständigem Inlands-Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von OLDENBURG 24 9 (1862) nach Ovelgönne mit rs. Ank.-Stempel, rechts unten minimal tangiert, darüber hinaus einwandfrei, hervorragend farbfrisch und ideal klar gestempelt, sign. Brettl sowie Fotoattest Berger BPP "Eine schöne farbfrische Marke ..." (Image)