Records 1 to 50 of 167

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Altdeutschland

Hannover
Sale No: 166
Lot No: 5502
Symbol: 6
Cat No: 1

image 1 Ggr auf blaugrau, farbfrische, ringsum tadellos breitrandige rechte untere Bogenecke mit ideal zentrisch aufsitzendem K1 LEER 2/4 (1851) auf wunderschönem, vollständigem Kabinett-Faltbrief nach Aurich mit rs. Ank.-Stempel, sign. Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 5503
Symbol: 6
Cat No: 1

image 1 Ggr auf blaugrau, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit voll aufsitzendem Ra2 BEVENSEN 20 JUNI. auf unbehandelter Faltbriefhülle nach Ebstorf, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5505
Symbol: 6
Cat No: 1 (2)

image 1 Ggr auf blaugrau im waagerechten Luxus-Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Ra2 BEVENSEN 26 JANR. auf unbehandelter Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe nach Ebstorf, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes breitrandig geschnittenes Paar auf Brief" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5506
Symbol: 6
Cat No: 1 (2)

image 1 Ggr auf blaugrau, rechtes Randstück und rechte untere Bogenecke im Paar geklebt auf phantastisch frischer Luxus-Faltbriefhülle NIENBURG 30/5 nach Peine, sign. Bloch sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner aktenfrischer Brief" - ex Boker (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5507
Symbol: 6
Cat No: 1 (2)

image 1 Ggr auf blaugrau im waagerechten Pracht-Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten mit oben Ansatz beider Nachbarmarken, mit zweifach zentrisch und gerade aufsitzendem Ra2 WUNSTORF 24. JUNI auf leicht knittriger Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe nach Hannover, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5508
Symbol: 6
Cat No: 1 (2)

image LEMFOERDE, schwarzer Einzeiler vollständig, klar und gerade auf zwei farbfrischen, einwandfrei gerandeten Einzelstücken 1 Ggr auf blaugrau, im Paar geklebt mit handschriftlichem Datum 1/4 auf mittig vorgefalteter Faltbriefhülle nach Freudenberg, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5510
Symbol: 6
Cat No: 1 (3)

image 1 Ggr auf blaugrau im waagerechten Dreierstreifen auf blütenweißer Faltbriefhülle der dritten Gewichtsstufe nach Hannover, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klaren K1 HILDESHEIM 27/6 in hierauf seltener blauer Farbe! Sign. Köhler sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief in der hohen Gewichtsstufe" (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 166
Lot No: 5511
Symbol: 6
Cat No: 1 (3)

image 1 Ggr auf blaugrau im senkrechten Dreierstreifen, portogerecht auf naturbelassener Kabinett-Faltbriefhülle der dritten Gewichtsstufe nach Neuhaus a/d Elbe, mit dreimal aufsitzendem K1 LÜNEBURG 6/12 und innen erneuter Verwendung, tadellos erhaltene seltene Einheit, herrlich farbfrisch und voll- bis breitrandig, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief in der hohen Gewichtsstufe" (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 5512
Symbol: 6
Cat No: 1 (3)

image 1 Ggr auf blaugrau im senkrechten Dreierstreifen, portogerecht auf vollständigem Faltbrief der dritten Gewichtsstufe nach Stade, mit zweifach aufsitzendem klarem L1 BASBECK und rs. Ank.-Stempel, Markenmitte leichter Fleck, darüber hinaus gut erhalten, die seltene Einheit noch voll- bis sehr breitrandig, Fotoattest Berger BPP "Ein seltener Brief in der hohen Gewichtsstufe" (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 166
Lot No: 5514
Symbol: 6
Cat No: 2 a

image 1 Ggr auf graugrün, zwei halbe Marken im Paar, tarifrichtig als Ein-Groschen-Porto auf weißer Faltbriefhülle mit glasklarem Ra2 ACHIM 1. MÄRZ nach Verden mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Eine interessante und altbekannte Kuriosität" - Siehe Rohlfs-Handbuch, S. 117, ex Boker (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5515
Symbol: 6
Cat No: 2 a RZ (2)

image 1 Ggr auf graugrün, rechte untere Bogenecke mit Randnummer "12" als zunächst ungenügende Frankatur auf Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe, zentrisch und klar entwertet mit blauem K2 BEDERKESA 2/7 mit direkt daneben platziertem zweitem Stempelabschlag, dieser überklebt mit einem weiteren Randstück mit Randnummer "11", in gleicher Art und Weise entwertet und anschließend nach Stade befördert mit rs. Ank.-Stempel. In dieser Form sicherlich einmalig zu belegender Vorgang, zumal in derart bestechender Luxuserhaltung, ausführliches Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... Ein sehr interessanter Brief ..." - ex Boker (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 5516
Symbol: 6
Cat No: 2 a RZ (2)

image 1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Eckrandpaar mit Randnummern "11" und "12" auf Luxus-Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe, mit klaren blauen K1 LÜNEBURG 11 3 nach Mönchhagen/Amt Bad Rehburg mit rs. Ank.-Stempel Loccum, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" - ex Boker (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5517
Symbol: 6
Cat No: 2 a RZ (2)

image 1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Eckrandpaar links oben mit Randnummern "1" und "2" auf portogerechtem Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe, mit klaren schwarzen K2 GRONAU 14/4 (1852) nach Alfeld mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" - ex Boker (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5518
Symbol: 6
Cat No: 2 a RZ (2)

image 1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Eckrandpaar rechts oben mit Randnummern "1" und "2" auf portogerechter Kabinett-Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe, mit zarten blauen K2 SOLTAU und vs. Bitte einer sofortigen Botenbestellung nach Düshorn, rs. Ank.-Stempel WALSRODE 3 FEBR. (1853) und Bestätigung der Weiterbeförderung per privatem Boten, der vom Empfänger 2 Ggr erhielt, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" - ex Boker (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 550.00

Sale No: 166
Lot No: 5519
Symbol: 6
Cat No: 2 a (3)

image 1 Ggr auf graugrün im Dreierblock mit zwei ideal klar aufsitzenden K2 EMDEN 29/5 auf attraktiver Reco-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bremen mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 5520
Symbol: 6
Cat No: 2 a (3)

image 1 Ggr auf graugrün im senkrechten Dreierstreifen mit zwei klaren K2 SOLTAU 18/9 in Kabinetterhaltung, auf naturbelassener Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Fallingbostel mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 5521
Symbol: 6
Cat No: 2 a (3)

image 1 Ggr auf graugrün im senkrechten Dreierstreifen mit zwei ideal klar aufsitzenden K1 EMDEN 13/6 in Kabinetterhaltung, auf naturbelassener Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe "Einliegend gedrucktes Vollmachtsformular ohne Werth", nach Esens mit rs. Ank.-Stempel, sign. Hunziker sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 5522
Symbol: 6
Cat No: 2 a (4)

image 1 Ggr auf graugrün im senkrechten Oberrand-Viererstreifen auf aktenfrischer Reco-Faltbriefhülle der dritten Gewichtsstufe, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit ideal klar aufsitzenden blauen K2 WITTINGEN 31/1 nach Celle mit rs. Ank.-Stempel, gut erhaltenes rotes Lacksiegel "KÖNIGLICH HANNOV:AMT KNESEBECK", Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein schöner Brief der sehr seltenen Frankaturstufe" (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 166
Lot No: 5523
Symbol: 6
Cat No: 2 a (4)

image VORAUSENTWERTUNG RITZEBÜTTEL, blauer L1 auf gleich vier voll- bis breitrandigen Einzelmarken 1 Ggr auf graugrün, äußerst attraktiv im Viererblock geklebt auf tarifrichtig freigemachter Reco-Faltbriefhülle der dritten Gewichtsstufe, mit Datumstempel RITZEBÜTTEL 25/5 55 nach Neuenkirchen, per Express ab Otterndorf dem Empfänger zugestellt, der diese Gebühr bar zahlte. Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Eine hohe Frankaturstufe und als Expressbrief besonders selten" (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 5524
Symbol: 6
Cat No: 2 a (4)

image GIFHORN, blaue Langstempel-Entwertung auf senkrechtem Dreierstreifen 1 Ggr auf graugrün, mit beigeklebtem Einzelstück portogerecht auf Faltbriefhülle der vierten Gewichtsstufe, mit beisitzendem Ortsstempel GIFHORN 22 SEPT. nach Hannover, ungemein attraktiv in einwandfreier, ursprünglicher Liebhabererhaltung, sign. Grobe sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner Beleg mit einer besonders hohen Frankaturstufe" (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 166
Lot No: 5525
Symbol: 6
Cat No: 2 b (3)

image 1 Ggr auf meergrün, waagerechtes Paar und Einzelstück mit ideal klar aufsitzenden K2 CELLE in Kabinetterhaltung, auf naturbelassener Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Oldenstadt, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 5527
Symbol: 6
Cat No: 6 a RZ

image 3 Pfge mattlilarosa, ringsum voll- bis weit überrandiges rechtes Luxus-Randstück mit Randnummer "2" der zweiten Auflage, herrlich farbintensiv mit zentrisch klarem K2 UELZEN 10/3 (1855) auf vollständiger Drucksache ohne Schleife der "General-Agentur fürs Königreich Hannover ... Professor Schoenemannschen Patent-Waagen ... J.T.A. Tafelmacher", Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Eine sehr schöne Marke in dunkler Farbnuance ..." - ex Boker (Image)

Start Bid € 750

Sale No: 166
Lot No: 5528
Symbol: 6
Cat No: 6 a (2)

image 3 Pfge mattlilarosa im waagerechten, ringsum voll- bis breitrandigen Kabinett-Paar, zentrisch gestempelt HANNOVER 2 APR. (1854) auf Drucksache ohne Schleife, ebenso attraktiv wie inhaltlich brisant von der "Militair=Stellvertretungs=Anstalt", doppelt sign. Grobe sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Seltene Drucksache mit sehr interessantem Inhalt" (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 166
Lot No: 5530
Symbol: 6
Cat No: 8 a

image 3 Pfge schwarz genetzt, herrlich farbfrisches, ringsum breit- bis weit überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken sowie ideal klar gestempelt HARBURG 10/12 (1856) auf bildschöner Drucksache ohne Schleife, sign. Bühler sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5531
Symbol: 6
Cat No: 8 a (2)

image 3 Pfge schwarz genetzt, breitrandig geschnittenes waagerechtes Luxus-Paar mit ideal zentrischem K2 HAGE 7/8 (1857) auf bildschönem Faltbrief zum moderierten Porto in das nahe gelegene Norden an die Tabakwaren-Fabrikanten Steinbömer & Lubinus, sign. Miro sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein schöner, seltener Brief mit zentrischem Stempelabschlag" (Image)

Start Bid € 900

Sale No: 166
Lot No: 5532
Symbol: 6
Cat No: 8 a (4)

image 3 Pfge schwarz genetzt im waagerechten Viererstreifen aus linker oberer Bogenecke auf unbehandelter weißer Faltbriefhülle NEUENHAUS 6/6 nach Freren mit rs. Ank.-Stempel, lediglich links soeben tangiert, darüber hinaus dreiseitig breitrandig mit leichter Patina im Oberrand, Fotoattest Berger BPP "Ein seltener Brief ..." - ex Boker (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 166
Lot No: 5533
Symbol: 5
Cat No: 8 b

image 3 Pfge grau genetzt, portogerecht frankierte Drucksachen-Vorderseite CELLE 14/12 an den bedeutenden deutschen Politiker A. Ellissen (1815-1872) nach Göttingen, kleine Schriftspuren in der linken oberen Markenecke abgeschwächt, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig, Fotobefund Berger BPP (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 5534
Symbol: 6
Cat No: 9 RZ DV, 9 RZ

image 1 Ggr grün genetzt, senkrechtes Eckrand-Paar rechts unten, noch voll- bis weit überrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken, kompletter Bordüre, Randziffern "11" und "12" sowie Jahreszahl "1856" (Rahmensatz II), phantastisch frisch mit zentrischem Ra3 HANNOVER 11. APR. auf innen stärker gestützter Faltbriefhülle nach Oldenstadt bei Ülzen, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes dekoratives Paar auf Inlandsbrief mit Jahreszahl" (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 5535
Symbol: 6
Cat No: 9 (4)

image 1 Ggr grün genetzt, 4 farbfrische, unterschiedlich nuancierte und ringsum einwandfrei gerandete Einzelstücke auf bildschöner weißer Faltbriefhülle der vierten Gewichtsstufe, rs. mit gut erhaltenem Lacksiegel des Kön. Hannov. Amtsgerichts von NEUSTADT A/R 30. OCT. (1857) nach Seelze, gerichtet an den Superintendent Heinrich Philipp Hermann Habenicht, ein Wert leichte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei erhalten, sign. Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP "Eine seltene Frankaturstufe" (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 166
Lot No: 5536
Symbol: 6
Cat No: 9 RZ, 9 (4)

image 1 Ggr olivgrün genetzt, rechtes Bordürenrandstück mit schön sichtbarer Randziffer "7", gemeinsam mit weiteren 4 Einzelstücken auf vierfach schwerem Leinenkuvert, recommandiert von NORDHORN 22/11 nach Neuenhaus mit rs. Ank.-Stempel in erstklassiger Kabinetterhaltung, lediglich ein Wert soeben tangiert. Ungeachtet der Wertangabe als Reco-Brief befördert, bemerkenswerterweise das untere Paar mit einmal zusätzlich abgeschlagenem rotem RECOMMANDIRT-Einzeiler ebenfalls mitentwertet, Fotoattest Berger BPP "Ein seltener Brief, der trotz Wertangabe nicht als solcher befördert werden konnte, da per Recommandation nur die Briefpost zuständig war" - ex Boker (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 166
Lot No: 5538
Symbol: 6
Cat No: 3, 5

image BRAUNSCHWEIG, 1 Sgr auf rosa im Paar geklebt mit 3 Sgr auf gelb mit kleinem rechtem Bogenrand, ideal zentrisch, klar und gerade gestempelt LAMSPRINGE 12/11 auf ursprünglicher Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe via Gandersheim in die braunschweigische Enklave Thedinghausen bei Bremen, leuchtend farbfrisches 4 Sgr Porto mit ausgewiesenen 3 Pfg Bestellgeld, sign. Kruschel - ex Suppelt (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 5539
Symbol: 6
Cat No: 3 b W

image BRAUNSCHWEIG, 1 Sgr auf himbeerrot mit kopfstehendem Wasserzeichen, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrischem blauem K1 HAMELN 1/12 auf äußerst attraktiver, kleinformatiger Faltbriefhülle ohne Seitenklappen, in die 1. Postvereinszone nach Eschershausen mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5540
Symbol: 6
Cat No: 11

image BRAUNSCHWEIG, 2 Sgr grauultramarin genetzt, riesenrandig geschnittenes Luxusstück, aus der linken oberen Bogenecke stammend mit entsprechenden Bordürenansätzen sowie Teilen aller drei Nachbarmarken, herrlich frisch auf weißem Damen-Kuvert HAMBURG 5/10 nach Braunschweig in die 2. Postvereinszone, gerichtet an Frau Doktorin Amalie Plath, Gemahlin des Kinderarztes und Schriftstellers Wilhelm Plath, sign. Bolaffi sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5542
Symbol: 6
Cat No: 5

image LIECHTENSTEIN, 3 Sgr auf gelb, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig auf portogerecht frankiertem, zweiseitig offenem Postvereinskuvert GÖTTINGEN 16/9 (1855) via Cassel, Frankfurt, Bregenz und Feldkirch nach Vadutz in das Fürstentum, sign. Bolaffi sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 5543
Symbol: 6
Cat No: 4

image MECKLENBURG SCHWERIN, 2 Sgr auf graublau, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch platziertem blauem K1 LÜNEBURG 27 7 (1852) auf vollständigem Kabinett-Faltbrief nach Doberan, rs. K2 BOIZENBURG sowie Bahnpost HAGENOW-ROSTOCK, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 5544
Symbol: 6
Cat No: 3 b (3)

image ÖSTERREICH, 1 Sgr auf himbeerrot im waagerechten Paar, im Streifen geklebt mit weiterem Einzelstück, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauen K2 GÖTTINGEN 4/1 auf aktenfrischer Faltbriefhülle in die 3. Postvereinszone via Langensalza und Bodenbach/Böhmen nach Mailand, das zu dieser Zeit zum Kaiserreich Österreich gehörte, gerichtet an den ersten Director des Naturhistorischen Museums, Professor G. Jan (1791-1866). Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein interessanter Brief" (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 5545
Symbol: 6
Cat No: 7 a RZ

image ÖSTERREICH, 3 Sgr orangegelb genetzt, enorm farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit rechts vollem Bordürenrand, auf vollständigem Kabinett-Faltbrief GÖTTINGEN 2/3 (1856), in die 3. Postvereinszone via Langensalza nach Mailand, das zu dieser Zeit zum Kaiserreich Österreich gehörte, gerichtet an den ersten Director des Naturhistorischen Museums, Professor G. Jan (1791-1866), doppelt sign. Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5546
Symbol: 6
Cat No: 5 (2)

image ÖSTERREICH, 3 Sgr auf gelb im waagerechten Pracht-Paar, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch und gerade aufsitzendem Ra3 HANNOVER 15 NOV. auf unbehandeltem Kuvert der zweiten Gewichtsstufe, in die dritte Postvereinszone via Pesth nach Hatvan ins heutige Ungarn mit rs. Ank.-Stempel, gerichtet an Comtesse Leontine de Khevenhüller, aus einem ursprünglich aus Oberbayern stammenden Geschlecht des Hochadels. Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein feiner und seltener Brief ins heutige Ungarn" (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 5548
Symbol: 6
Cat No: 7 b

image ÖSTERREICH, 3 Sgr gelb genetzt, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit voll aufsitzendem Ra3 HANNOVER 2 Oct. (1856) auf vollständigem Faltbrief an den bekannten Botaniker und Forschungsreisenden Józef Warszewicz Ritter von Rawicz (1812-1866) "Inspector des bot. Gartens zu Krakau" mit rs. Ank.-Stempel, doppelt sign. Berger BPP (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5549
Symbol: 6
Cat No: 8 a

image ÖSTERREICH, 3 Pfge schwarz genetzt, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf bildschöner Drucksachenschleife GÖTTINGEN 6/3, via Langensalza nach Prag mit rs. Ank.-Stempel, an den Arzt und Naturforscher Dr. Wilhelm Rudolf Weitenweber (1804-1870), u.a. Verfasser der Monographie "Der arabische Kaffee, in naturhistorischer, diätetischer und medicinischer Hinsicht geschildert" (Prag 1835), Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Eine schöne farbfrische Marke auf Drucksachenschleife" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5551
Symbol: 6
Cat No: 10 a, 11

image GROSSHERZOGTUM OLDENBURG, 1 Sgr rosa genetzt, voll- bis überrandig mit unten Teil der Nachbarmarke, im Paar geklebt mit aus linker oberer Bogenecke (!) stammender 2 Sgr blau genetzt, klar gestempelt HANNOVER 28/3 (1858) auf Kabinett-Faltbrief mit attraktivem Rechnungskopf der Schreibwarenhandlung J.H. Geveke, in die 3. Postvereinszone nach Jever mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5554
Symbol: 6
Cat No: 3 b (3)

image PREUSSEN, 1 Sgr auf himbeerrot im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit Ortsdatum-K2 HANNOVER 12/1 (1856) auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle in die 3. Postvereinszone über 20 Meilen nach Cöln mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner, seltener Brief mit farbfrischer Frankatur" (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 495.00

Sold For 495

Sale No: 166
Lot No: 5555
Symbol: 6
Cat No: 3 b (3)

image PREUSSEN, 1 Sgr auf himbeerrot, 3 Einzelstücke im Streifen geklebt auf unbehandelter Faltbriefhülle OSNABRÜCK 11 7 (1856) in die dritte Postvereinszone nach Cöln, ein Wert durch Randklebung kl. Randfehler, darüber hinaus alle Werte farbfrisch und gut gerandet in schöner ursprünglicher Erhaltung, sign. Berger BPP (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 5556
Symbol: 6
Cat No: 3 b, 4

image PREUSSEN, 1 Sgr auf himbeerrot und 2 Sgr auf graublau, je knapp- bis breitrandig in attraktiver treppenförmiger Anordnung mit genau zentrisch platziertem Ra3 HANNOVER 10 FEB. (1855) auf naturbelassener Faltbriefhülle in die 3. Postvereinszone nach Bochum, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 296.00

Sold For 296

Sale No: 166
Lot No: 5557
Symbol: 6
Cat No: 4, 5 (2)

image PREUSSEN, 2 Sgr auf graublau zusammen mit zwei Marken 3 Sgr auf gelb, alle herrlich farbfrisch, auf bildschöner recommandierter Faltbriefhülle EMDEN 20/5 (1855) nach Berlin, tarifgerecht in der 3. Entfernungszone mit zweifachem Gewicht, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein schöner und seltener Brief in frischer Erhaltung" (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 166
Lot No: 5560
Symbol: 6
Cat No: 11 RZ

image PREUSSEN, 2 Sgr grauultramarin genetzt, rechts unten soeben tangiertes Oberrandstück mit Bordüre, Randnummer "3" und Inschriftteil "KÖNIGLI" auf rechts vorgefaltetem, vollständigem Faltbrief LINGEN 6/6 (1858), portogerecht in der 2. Postvereinszone nach Hamm, mit rs. BP-Stempel EMDEN-HANNOVER, Übergangsstempel RHEINE sowie Ausg.-Stempel in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotobefund Berger BPP - ex Boker (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5561
Symbol: 6
Cat No: 11 RZ, 12 RZ

image PREUSSEN, 2 Sgr grauultramarin genetzt mit rechtem Bordürenrand, leicht überlappend im Paar geklebt mit 3 Sgr gelb genetzt mit linkem Bordürenrand mit Randnummer "10" (Auflage 1858), je breitrandig und farbfrisch auf portogerecht frankiertem, rechts etwas umgebogenem Reco-Kuvert LÜCHOW 12 APR. in die dritte Postvereinszone nach Berlin, sign. Kruschel und Engel BPP sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief mit den Bordürenrändern" (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 166
Lot No: 5562
Symbol: 6
Cat No: 11 (4)

image PREUSSEN, 2 Sgr grauultramarin genetzt, 4 lupen- bis breitrandig geschnittene Einzelstücke in dekorativer, paarweiser Anordnung auf seitlich etwas verkürzter Reco-Faltbriefhülle CLAUSTHAL 9/5, mit dreifachem Gewicht in die zweite Postvereinszone nach Salzwedel mit rs. Ausg.-Stempel, gerichtet an den dortigen Landrath von der Schulenburg, Fotoattest Berger BPP "Ein sehr schöner Beleg für die seltene Frankaturstufe und es ist die größte mir bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke" (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 166
Lot No: 5563
Symbol: 6
Cat No: 11 I RZ

image PREUSSEN, 2 Sgr grauultramarin genetzt, Feld 6 mit Plattenfehler "verstümmeltes R", beeindruckend breitrandiges Oberrandstück mit Bordüre, Randnummer "6" und Inschriftteil "SCHE FR" auf vollständigem Faltbrief LINGEN 6/6 (1858), portogerecht in der 2. Postvereinsstufe nach Recklinghausen mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief ..." - ex Boker (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
Sale No: 166
Lot No: 5564
Symbol: 6
Cat No: 12

image PREUSSEN, 3 Sgr orange genetzt, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, vom Unterrand stammend mit kleinem Ziffernansatz, auf portogerecht frankiertem Pracht-Kuvert HANNOVER 1 NOV. in die 3. Postvereinszone nach Berlin, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 100