Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Altdeutschland

Hamburg
Sale No: 368
Lot No: 1116

image 1859, "8 3/4" tax mark in blue from Hamburg, clear on envelope from "CLERMONT APR.19" via "N.YORK BREM.PK. 3 MAY" by Hamburg Convention Mail via Hamburg with modified manuscript tax to Christiania, Norway with arrival mark, slight toned, otherwise fine (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 1120

image 1860, "6 3/4 Sgr.-9Xr", blue tax mark on envelope from "N. YORK HAMB. PKT. 5 JUL.1." with seal wax "KÖNIGL.WÜRTTEMB. CONSULAT NEW YORK" one ververse via Hamburg to Lorch, Württemberg with arrival mark, fine (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3403
Cat No: 1

image 1859, 1. Ausgabe ½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nebenmarke und links mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch schwarzblauen Strichstempel, Luxus, Fotoattest Lange BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 3404
Cat No: 1

image ½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig mit zart aufgesetzem Strichstempel, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lange BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3405
Cat No: 2

image 1 Sch. braun, allseits breit- bis überrandig mit ca. 9 mm oberen Bogenrand mit Randinschrift "ISCHE", sauber entwertet durch Strichstempel, schöne und tadellose Erhaltung. Gebrauchte Randstücke der 1. Ausgabe sind sehr selten, wir haben kein weiteres Stück mit Bogeninschrift registriert, Kurzbefund Lange BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3406
Cat No: 2

image 1 S. lebhaftrotbraun, allseits voll- bis breitrandiges Randstück mit Teil der Randnummer "8", gestempelt, winziges Nadelloch, sonst tadellos, Fotobefund Mehlmann BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3407
Cat No: 4

image 3 Sch. preußischblau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", sehr schön entwertet durch klaren Strichstempel, Luxus, sign. W. Engel und E. Diena, Kurzbefund Lange BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3409
Cat No: 7

image 9 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Trennlinie rechts und klarem, dünnen Vierstrichstempel auf Briefstück mit nebengesetztem rotem EKr. "HAMBURG PAID APRIL 10.1859", tadellos mit leichter Stempeldruckstelle im Rand, dekoratives Exemplar, sign. Bühler und W. Engel und Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 368
Lot No: 3410
Cat No: 8e

image 1864, Ergänzungswerte 1¼ Sch. stumpfviolett, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "10", sehr schön entwertet durch dänischen Nummernstempel "2", Kabinett, Kurzbefund Lange BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3412
Cat No: 21

image 1866, Prägedruck 1½ Sch. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück mit blauem DKr. "HAMBURG ST. B. 28/8 67" auf Briefstück, der Streifen im linken Durchstich unten etwas gestaucht, die Einzelmarke links oben gering eckrund und die rechte Marke des Streifens am Oberrand gering fleckig, sonst einwandfrei, eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren registriert, Fotoattest Lange BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4665

image 1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening EUR 1,400.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4666

image 1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600
Sale No: 368
Lot No: 4667

image 1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18 (Image 1) (Image)