Records 1 to 27 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 44
Lot No: 24043
Cat No: 914 Uu (2) u.a.

image 1946, 4 Pf Ziffer im UNTEN UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar vom Unterrand mit ZuF Kontrollrat und AM-Post als überfrankierter R-Brief abgestempelt "MARBURG (LAHN) 9.8.46" nach Stuttgart mit Ankunfstempel, Mi€ 1.000,-+ (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 24045
Cat No: 916 U

image 1946, 6 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar vom Unterrand, gestempelt "HAMBURG 27.1.47", die obere Marke oben sehr stark angeschnitten, sodass man nur von einer Marke sprechen kann, Befund HD.Schlegel BPP (2001), Mi€ 750,-+ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24046
Symbol: a
Cat No: 916 Platte

image 1947, Ganzsachenkarte H. v. Stephan 12 Pf mit Zusatzfrankatur 3 mal 6 Pf Arbeiter, davon ein Wert vom Oberrand im Plattendruck von Seiffen "23.9.47" nach Brasilien und Retour, seltene Kombination. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24052
Cat No: 920 U (2)

image 1946, 12 Pf Ziffer grau im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar auf Brief nach Hamburg, abgestempelt "SCHWERIN 6.5.47", sehr saubere Qualität! Mi€ 1.000,-++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24053
Symbol: 2
Cat No: 920 c

image 1946, 12 Pfg. Ziffer seltene Farbe dunkelgrüngrau gestempelt mit Sonderstempel "München 2, 27.8.46.-10" auf Luxusbriefstück. Attest A. Schlegel BPP (2005) "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand der Marke beurteilbar." Michel 1.100,- für lose Marke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24055
Cat No: 923bW OR dgz (4)

image 1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block durchgezähnt aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, gepr. ARGE, Mi 800.- (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 44
Lot No: 24056
Cat No: 923bW OR dgz (4)

image 1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block vom Oberrand durchgezähnt postfrisch, gepr. ARGE, Mi 800.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24058
Cat No: 925 Udr

image 1946, Kontrollrat I, 24 Pf Ziffer gestempelter 4-er Block vom Oberrand bei den beiden Oberen marken sind diese durch ausgefallenen Kammschlag nur unten gezähnt. Beide Marken doppelt signiert Schlegel BPP. Michel bewertet die postfrische 925 Udr mit 1.200,- gestempelt ohne Bewertung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24066
Symbol: 2
Cat No: 930 (4)

image 1946, 42 Pf Ziffern - alle 4 Bogenecken jeweils mit Sonderstempel Duisburg auf Briefstücken, interessante Zusammenstellung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24069
Symbol: 2 6
Cat No: 932 Udr

image 1946, 50 Pfg. Ziffer im waagerechten Oberrandpaar mit Zähnungsabart "nur unten gezähnt" (die ungezähnten Seiten wurden von den Perforationsnadeln noch berührt, aber nicht durchschlagen), auf Paketkartenabschnitt von "WIESB... 21.1.4...", reine Bedarfserhaltung/etwas Spuren (Bug). Kurzbefund H.-G. Schlegel BPP (1989). In gestempelter Erhaltung nicht notiert - als Paar besonders eindrucksvoll und selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24070
Cat No: 934baPOR dgz

image 1946, 75 Pf ultramarin vom Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, farbbestimmt Bernhöft (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 24072
Cat No: 937 Uu

image 1946, 1 RM Ziffer UNTEN UNGEZÄHNTES Exemplar vom Unterrand mit Teil-HAN, zentrisch abgestempelt "DRESDEN 29.3.48", unsigniert mit Fotoattest HD.Schlegel BPP (2010) "echt...geringfügig fleckig", sehr seltene Marke! Mi€ nur für postfrisch 1.000,-+ (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 24075
Cat No: 941 I E X DV

image 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf Kupfertiefdruck in seltener Zähnung L 13¼ : 13 im Verbund mit dem seltenen steil fallenden Wasserzeichen sowie kompl. Druckvermerk!, entwertet mit Sonderstempel "(10b) LEIPZIG C 1 a 09.3.47.-12", Fotoattest HD.Schlegel BPP (2005) "echt und einwandfrei", Michel so nicht gelistet! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24077
Cat No: 941 I E Z DV

image 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", gestempeltes Eckrandstück mit Druckvermerk, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei!" Michel für 941 I E DV 2.000,- Euro mit Wasserzeichen Z nicht gelistet. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24079

image 1947 Brief von Bochum-Weitmar nach Gdansk, mit Aufkleber wg. Diebstahl aus dem Sackwagen zurück an den Absender, fehlende Frankatur und starke Spuren des Diebstahls (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24084
Cat No: 946 c P OR ndgz (4)

image 1947, 10 Pf Sämann aus der rechten oberen Bogenecke nicht durchgezähnt postfrisch, Farb-Fotobefund Bernhöft, als OR im Michel nicht gelistet, selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24085
Cat No: 948 e

image 1947, 15 Pfg. Arbeiter in der sehr seltenen Farbe schwärzlichockerbraun, sauber bedarfsgestempelt, Farbprüf-Befund Arge Bernhöft, Mi€ 1.800,- (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 24086
Cat No: 949 U (4), 970

image 1949, Freimarken Arbeiter 16 Pf ungezähnter Viererblock vom linken Seitenrand mit 50 (Pf) Hannovermesse auf R-Brief im Ortsverkehr Bochum, ohne Ankunftsstempel, Beleg nicht portogerecht, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (2012) "Marke und Stempel sind echt, der Brief ist überfrankiert. Die Qualität ist einwandfrei." Michel 600,- für lose Marken und800,- auf portogerechtem Brief. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 24087
Cat No: 950 HAN, 954 HAN

image 1947, Ganzsache H. v. Stephan mit Zusatzfrankatur Unterrand Viererblock 20 Pf mit HAN 4131.46 1, desgleiche Karte mit 40 Pf Viererblock HAN 4133.46 2, beide Karten per Einschreiben von Hannover (Messe Sonderstempel) und beigesetzter Tagesstempel nach Hersbruck mit Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24092
Cat No: 958c

image 1946, 84 Pf Arbeiter sauber gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 600.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24093
Cat No: 959 Pl.-Nr.

1947, Freimarke 1 M Taube aus der linken unteren Bogenecke mit großer Plattennummer "1", postfrisch (Mi€300,-).

Sale No: 44
Lot No: 24095
Cat No: 959 i, 37 I, 166 I (

image 1948: 1 Mk Taube in i Farbe (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) amit zusatzfrankatur auf Ortsbrief im 10 Fach-Tarif von Berlin-Halensee vom 3.7.48. Die "i"-Farbe ist wesentlich seltener als die "b2-Farbe. Lose wertet sie schon 2000 €, auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt. Fotoattest Schlegel: "echt, Mängel sind nicht erkennbar" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24096

image 1948, Zehnfachfrankatur, Paketkarte für ein Paket mit 14 1/2 Kilo, freigemacht mit einem Mix aus zwei Freistempeln (110 und 990 Pfennig) 6 mal 1 Mark sowie 2 mal 5 Pf, 24 Pf, 8 Pf und 3 Werten 12 Pf mit Bandaufdruck, das Porto beläuft sich auf 2,10 Mark ist somit ausreichend und portorichtig frankiert, in dieser Form UNIKAT. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24097

image 1948, Zehnfach-Frankaturen, zwei portorichtige Wertbriefe mit Freimarken Tauben und anderen Werten, einmal über 15.000 RM und ein Brief mit Wert 10.000 RM. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24099
Cat No: 960

image 1948, Freimarke 2 M Taube als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von Leipzig nach Vineland (USA) mit Ankunftsstempel, selten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24102
Cat No: 962b (2)

image 1948, Freimarke 5 M Taube zwei Exemplare in der besseren Farbe, davon eine Marke mit Oberrand auf überfrankiertem Orts-R-Brief Hamburg "14.6.48", mit Ankunftsstempel, Fotobefund für Farbe Arge Bernhödt, seltener und dekorativer Beleg. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24103
Cat No: 963 Pl.Nr.

image 1947, Fernbrief mit Poststellenstempel "(24) Lemkenhafen über Burg (Fehmarn)", frankiert mit 24 Pfg. Stephan vom Unterrand mit Plattennummer "5". Kurzbefund H.D. Schlegel BPP. In gestempelter Erhaltung oder gar auf Brief nicht gelistet, ein postfrisches Unterrandpaar mit Plattennummer "5" wertet 1.300,- €. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410