Records 1 to 50 of 121

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Allgemein

Sale No: 167
Lot No: 639

image feines Lot von 28 Silber- und einer Kupferprägung, meist bereits bestimmt und aus dem Raum Osteuropa, bitte beachten Sie die Internetabbildungen oder besichtigen Sie persönlich (Image)

Start Bid € 350

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 640

image Kleine Sammlung aus 10 Pfennigen/Denaren, u.a. Westfalen, Fürstentum Antiochia, Henry III. Short Cross Penny (gelocht), dazu ein gelochtes Stück aus Venedig (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 1488

image internationaler Goldschatz, Canada 2x 5 $ 1984, Mexico 2 Pesos sowie 2½ Pesos 1945 und Südafrika 2x 1/10 Krügerrand 1984 plus 2 Rand 1976, zusammen sieben bankfrische Münzen, bitte beachten Sie die Internetbilder (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 826.00

Sold For 826

Sale No: 167
Lot No: 1489
Symbol: PP

image Klimazonen der Erde, 18 hochwertige Feingoldmünzen zu je ½ Gramm, anscheinend alle aus afrikanischen Staaten, herausgegeben von einem Versandhaus, in edler Holzschatulle, der Einstandspreis betrug einst ca. 1800 Euro, PP (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 316.00

Sold For 316

Sale No: 167
Lot No: 1490
Symbol: st

image Wall Street Investment, 1/10 oz USA 2007, dazu 1/10 oz China 2009, st (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7001
Symbol: 01356

image 1945-1949, Gem.-Ausgaben und alle Zonen in 9 Vordruck- und großen selbstgestalteten Alben, spezialisiert und oft mehrfach nach Farben, Zähnungen und Typen in postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt zusammengetragen, darunter schöne Eckstücke, Paare, Viererblocks, Oberrandmarken mit Platten- und Walzendrucken, Bogenzähler, Druckerzeichen sowie reichlich Briefe und Karten. Es sind viele gute, auch sehr gute Stücke enthalten, wie früher üblich praktisch nichts geprüft, Besichtigung unerlässlich - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 3000

Sale No: 167
Lot No: 7002
Symbol: 03

image 1945-1949, postfrisch und gestempelt im Album, SBZ z.B. mit POTSCHTA, Block 1 und 4, Bizone mit Mi.Nr. 52-68 I/II sign. Schlegel BPP, Saar mit Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, franz. Zone mit allen Blocks, darunter Freiburg Blockpaar gestempelt sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 167
Lot No: 7003
Symbol: 36

image KONTROLLRAT / FRANZÖSISCHE ZONE & SBZ, konsequent gestempelt aufgebaut, mit etlichen Belegen angereichert und in besseren Bereichen oftmals bereits ArGe oder BPP signiert bzw. mit Befunden/Attesten versehen in 2 Alben, neben besseren Standards streckenweise nach Farben, Typen, etc. in reizvoller Vielfalt spezialisiert, darunter z.B. Kontrollrat Mi.Nr. 934 d auf Brief, 962 c, SBZ 156-161 x+y, Block 5 X+Y, 179 III, 182 c, 185 c, 187 b, ba, 188 c, 192 c P OR ndgz im echt gestempelten (!) Oberrand-Paar, 203 b waz, etc. - Diese Sammlung ist definitiv einen weit über unseren kleinen Fotoauszug hinausgehenden Blick wert! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 167
Lot No: 7004
Symbol: 0

image KONTROLLRAT, FRZ. und BIZONE 1945-1949, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett postfrisch im Borek Vordruckalbum, dabei Bizone Bauten eng und weit gezähnt, Markwerte mit langer und kurze Treppe, FRZ-Baden mit Nr. 46 II, etc., zumeist Pracht (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 167
Lot No: 7005
Symbol: 0

image KONTROLLRAT, ZONEN und LOKALAUSGABEN 1945-1949, fast ausschließlich postfrisch in je einem KABE- bzw. Borek-Vordruckalbum, dabei Gem.-Ausgaben komplett, Bizone mit Bauten eng gezähnt, diversen Marken Band/Netz auf Ziffer (teils signiert), Block 1, FRZ alle Gebiete bis auf einem billigen Wert mit allen Blocks komplett, SBZ zwar ohne Spitzen, jedoch reichhaltig mit u.a. Block 5 X + Y, Block 6, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 7006
Symbol: 0

image ZONEN nach 1945 postfrisch in zwei Vordruckalben, SAAR mit einem Block und Dienst, Französische Zonen mit allen Blocks und Württemberg mit u.a. deutlich dezentriertem Rot-Kreuz-Block und etlichen BPP-signierten Stücken, Kontrollrat und Bizone sowie SBZ mit etlichen Blocks (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 7007
Symbol: 0

image KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE, SAARLAND, SBZ aus 1945-1949, reichhaltig bestückt und bis auf sehr wenige Ausgaben nur postfrisch, inklusive einiger Lokalausgaben, im Lindner Vordruckalbum, darunter FRZ in den Hauptnummern komplett mit allen Blocks, Saargebiet nahezu komplett, Bizone & SBZ ebenfalls mit besseren Marken und Sätzen, dazu kleiner Teil Alt & Modern inklusive etwas Ausland (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7008
Symbol: 0

image GEM.-AUSGABEN, FRZ. & BIZONE, SBZ und SAAR aus 1945-1959, postfrisch mit BPP-signierten Marken und Blocks im gepflegten LT-Vordruckalbum, meist Pracht (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 7009
Symbol: 0136

image GEM.-AUSGABEN, BIZONE, SBZ, BUND und BERLIN 1945-1990, gemischt geführt, jedoch vorwiegend postfrisch in 3 Vordruckalben bzw. auf Vordruckblättern (SBZ), dabei gute/bessere Marken, Sätze und Blocks, dazu 2 Alben diverses meist postfrisch/Brief mit u.a. einer Silbermedaille zur deutschen Einheit (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7011
Symbol: 01356

image GEM.-AUSGABEN & alle ZONEN 1945-1949, streckenweise komplett, vorwiegend ungebraucht/postfrisch und zusätzlich etwas gestempelt in zwei Lindner Vordruckalben, dabei bessere Marken, Sätze und Blocks sowie einige Belege, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 167
Lot No: 7012
Symbol: 013

image 1945-1948, meist postfrische Sammlung der westlichen Zone, dabei Bizone mit Bauten Markwerte und Exportmesse-Block (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 7013
Symbol: 06

image 1945 (ab), SBZ mit Goethe-Block in beiden Erhaltungen, DDR mit besseren Belegen, bessere postfrische Ausgaben mit u.a. Chinesen und Köpfe, BRD mit besseren postfrischen Ausgaben und Belegen, u.a. alle Wohlfahrtsausgaben der ersten Jahre mit Satzbriefen, ebenso Berlin - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 167
Lot No: 7014
Symbol: 103

image KONTROLLRAT / FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, gemischt geführt und in den Hauptnummern bis auf Band/Netz auf Ziffer komplett im Lindner Vordruckalbum, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 167
Lot No: 7016
Symbol: 3

image GEM.-AUSGABEN, FRZ, BIZONE und BUND 1945-2011/12, in den Hauptnummern nahezu komplett, praktisch nur gestempelt, sauber in 16 SAFE-Ringbindern, Baden Block 2 bereits sign. Schlegel BPP, sonst gemäß Stichproben ungeprüft, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 7017
Symbol: 3

image GEM.-AUSGABEN, FRZ. & BIZONE, SBZ und SAAR aus 1945-1959, gestempelt im gepflegten LT-Vordruckalbum, u.a. Altershilfe-Blockpaar, Exportmesse-Block, FRZ allg. Ausgaben Mi.Nr. 11-13 (mit Nr. 11 v L), Baden 28-37, 38-41 A, Block 1 A und B, 47-57, SBZ Block 6, Saar 297-298, 309-313 usw., wesentliche der genannten und weitere bereits BPP-signiert, Pracht (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 7018
Symbol: 306

image FRZ. & BIZONE / BUND & BERLIN 1945-2006, fast ausschließlich gestempelt, nach Farben, Typen, Wasserzeichen, etc. spezialisiert in 6 großen Alben mit viele Luft für fehlende Ausgaben. Der Sammler legte viel Wert auf BPP-signierte Stücke inklusive etlicher niedrigpreisiger Werte wie die uns vorliegenden Prüfrechnungen belegen, jedoch auch etliche bessere Ausgaben enthalten, u.a. FRZ-Baden Nr. 46 II und FRZ-Rheinland/Pfalz Block 1 I je signiert Schlegel BPP, usw., dazu ein Album mit gültiger Frankaturware Bund, einige Belege, Tütenposten und weitere Alben Deutschland ab etwas AD/DR, einige Referenzstücke, etwas Literatur, etc., 2 Umzugskartons (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 167
Lot No: 7019
Symbol: 310

image ZONEN / BUND / BERLIN & DDR in 2 großen Umzugskartons mit 17 Alben und Vordrucken, vieles über weite Strecken komplett, meist gestempelt und postfrisch, ab Anfangsausgaben gut besetzt, DDR nahezu komplett, viel zusätzliches Material wie z.B. Markenheftchen (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7020
Symbol: 310

image KONTROLLRAT & BI-ZONE Tütenposten mit tausenden losen Marken, ausgaben- und teils wertstufenweise vorsortiert mit viel AM-Post, auch Bautenserie, etc. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 7021
Symbol: 01235

image 1946-1959, meist postfrisch und zusätzlich gestempelt Frz. Zone und Saar ink. Dubletten mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, u.a. Frz. Zone mit allen Blockausgaben, Rheinland Pfalz Mi.Nr. 36 gestempelt (signiert Schlegel BPP), Saar mit Mi.Nr. 262-63, 267-71, 291, 297-98 und 299-303 gestempelt, diese je signiert Ney BPP bzw. mit Befund/FA, durchgehend gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 167
Lot No: 7022
Symbol: 0

image 1949-1951, postfrische Partie mit Bizone Block 1a und Bund 139-40 (3x), 141-142 (2x), meist Randstücke, € 980,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 7023
Symbol: 301

image BUNDESREPUBLIK und Berlin, Umzugskarton mit Hauptwert bei den gestempelten Ausgaben in 8 Vordruck- und Steckalben, dabei 2 praktisch komplette gestempelte Sammlungen Bund 1949-1976/1992, Steckbücher mit besseren Erst- und Frühausgaben, etc., dazu kleiner Teil Bizone ab 1945 (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 7024
Symbol: 03

image BUND / BERLIN & DDR aus 1953-2000, hunderte Blocks, u.a. DDR postfrisch ab allen 4 Marx-Blocks, usw. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 167
Lot No: 7025
Symbol: 03

image 1974-2001, postfrische und gestempelte Partie mit über 400 Heftchen, davon über 260 Bund sowie einige Berlin und DDR, ca. 4.800,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7263
Symbol: 013

image 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt, nach Farben und Typen spezialisiert im Lindner Vordruckalbum, inhaltsreich mit u.a. POTSCHTA Ölfarbe postfrisch signiert/Fotoattest Findeisen BPP, Mi.Nr. 80 X postfrisch, Block 1 xa (VI) postfrisch mit Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei", Blocks 2-6, 150-155 X und weitere gute Ausgaben (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 167
Lot No: 7264
Symbol: 0

image 1945-1948, postfrische Grundstocksammlung mit u.a. Mi.Nr. 80 X, Block 3 A/B, 5 Y, 6 und einigen Bezirkshandstempeln (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

Sale No: 167
Lot No: 7268
Symbol: 013

image 1945-1949, meist postfrisch mit u.a. POTSCHTA Ölfarbe mit Attestkopie Ströh BPP, Antifa-Block mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", auch andere bessere Werte wie Mecklenburgs 6 Pfg maigrün als Oberrandstück, Goethe-Block, usw. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 7271
Symbol: 013

image 1945-1949, vorwiegend postfrisch und zugleich gestempelt mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Block 5 S X sowie 6 (2), etc. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 7272
Symbol: 013

image 1945-1946, meist postfrischer guter Grundstock mit u.a. Mi.Nr. 41, Block 1 und 4 (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 7273
Symbol: 013

image 1945-1949, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand mit auch Block-Ausgaben (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7277
Symbol: 356

image 1945-1949, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Block 2 x (kleine Beanstandungen mit Fotoattest Dr. Jasch BPP) sowie etliche Belege mit einigen Besonderheiten, vieles bereits geprüft (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 167
Lot No: 7279
Symbol: 0

image BOGEN-/TEILE 1945-1948, insgesamt 5 Bogenmappen, dabei gute Ausgaben wie 12 Bogen Mi.Nr. 78 X, 2 Bogen 72, Postmeistertrennungen 85-86, Thüringen usw., Fundgrube für Plattenfehler, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 167
Lot No: 7826
Symbol: 6

image Ab ca. 1895, Karton mit u.a. Thematik Post mit besseren Privatganzsachen, Adel, Motorsport, Burgen, Krupp / Essen, Städteansichten mit Besseren, etc. (Image)

Start Bid € 200

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 7827
Symbol: 6

image 1897 bis semimodern, wohl deutlich über 20.000 gelaufene und ungelaufene Ansichts-, Glückwunsch- und Motivkarten in 9 Umzugskartons. Einiges davon in Alben, u.a. ein Band Hamburg mit schönen Lithos, Ansichten, eine Karte "Gartenbauausstellung 1897" gelaufen, dann Patriotik, Propaganda, Ortschaften, Bahnhöfe und Eisenbahn, Straßenansichten, Album mit uralten Kolonialfotos wohl eines Seemanns sowie weitere alte Fotos, etc. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 167
Lot No: 7942
Symbol: 13

image 1859-1960, gepflegtes Schaubek Übersee-Album, mit Philippinen ab spanischer Besetzung, Palästina und Jordanien, Katar sowie Portugiesisch Indien (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7943
Symbol: 13

image 1860-1970, großes Schaubek Permanent-Album mit Ägypten, Argentinien, Australien ab Roos, Belgisch-Kongo, Bolivien, Canada ab Klassik mit hohen Werten, Chile ab Kolumbus, Kuba ab spanischen Besitzungen, Ecuador und Venezuela ab Erstausgaben, Libanon und Syrien mit Flugpostaufdrucken, franz. Kolonien mit vielen Fr. Werten, Neukaledonien, St. Pierre, Iran, Japan mit Blöcken, Mexico ab Hidalgo, Niederl. und Portugiesische Kolonien, Kolumbien mit Lokalausgaben, Sudan und etwas USA, teils etwas unterschiedlich, jedoch immense Markenfülle im urigen Album (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 167
Lot No: 7944
Symbol: 13

image HAUSLEHRERS Sammlung im Dienste einer süddeutschen Adelsfamilie, auf über 100 Blättern in ihrer schönsten Form zusammengetragen, dabei Ceylon, Philippinen, Japan, Java, Indien, Niederländisch Indien, Persien, Siam, Straits Settlements, Mexiko, Venezuela, USA, ... weniges von der Enkelgeneration ergänzt, ansonsten ursprünglich belassen, unbedingt ansehen (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 7945
Symbol: 13

image 1865-1960, gepflegtes Schaubek Übersee-Album IV mit Ägypten, Algerien, Äthiopien, Belgisch Kongo, Britisch Südafrika mit Betschuanaland, Nyassaland, Ostafrika, Ostafrika, Uganda, B.S.A.C., Zentralafrika, Französischen Kolonien (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7946
Symbol: 13

image 1865-1930, KABE Übersee Album, Ausgabe 1931, mit Ägypten, Sudan, Liberia, gutem Teil Portugiesische Kolonien mit Angola, Azoren, Funchal, Horta, Laurenzo Marques, Madeira, Mozambique und Mozambique Gesellschaft, Nyassa, Indien und Timor (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 7947
Symbol: 013

image 1860-1950, Album mit Britischen Kolonien, Sierra Leone, Barbados ab Klassik, gutem Teil Australische Staaten, Äthiopien mit Aufdruckausgaben, Sudan ab Kamelreitern, Ägypten, Portugiesische Kolonien und Japan mit einigen Belegen - siehe auch Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 7949
Symbol: 13

image 1880-1960, gepflegtes Schaubek Übersee-Album mit gutem Teil Haiti ab Erstausgaben, Guatemala, Guadeloupe, Dominikanische Rep., Falkland Inseln (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 7951
Symbol: 31056

image Ab 1853, Hauptwert bis 1945, inhaltsreicher, vorwiegend gestempelter Sammlungsbestand in 6 großen Alben, dabei Cape of Good Hope mit u.a. 15 Kapdreiecken, Indien, Australien mit Staaten, Ceylon ab geschnittenen Ausgaben, Hong Kong mit hohen Werten inkl. $10 Silver Wedding 1948 postfrisch, Straits Settlements, Malaya, Afrikanische Staaten mit guten Shilling- und Pfundwerten, Falkland und viele Gebiete mehr, ein tolles Objekt, das man gesehen haben sollte (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 167
Lot No: 7952
Symbol: 13

image 1860-1950, ungebraucht und gestempelt auf uralten Albumblättern, teils unterschiedlich, dabei gute Werte Südafrika mit Transvaal, OVS, ORC, Neue Republik und Stellaland, Natal, Sierra Leone, Lagos, Trinidad und Tobago, Sarawak, St. Lucia, Samoa, St. Helena mit frühen Aufdruckmarken, Rhodesien, Prinz Edward Inseln, Nordborneo, Neuseeland, Neufundland, Neuschottland, Mauritius, Liberia, Labuan, Kap der guten Hoffnung mit zwei Kapdreiecken, Indien mit Vertragsstaaten, Gambia, Fidschi Inseln, Ceylon, Britisch Guyana und Honduras (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7955
Symbol: 13

image 1907-1970, Gambia, Ghana und Goldküste bis zu einigen Shilling Werten und Specimen, auf Schaubek Blättern in beiden Erhaltungen (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7956
Symbol: 31056

image 1890-2001, AUSTRALIEN mit Antarktis, WESTAUSTRALIENS SCHWÄNE, SEYCHELLEN, COCOS INSELN, reichhaltig in 3 Vordruck- und 3 großen Steckalben, Australien anfangs gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 81 Ausstellungsblock auf Briefstück, Dienst- und Portomarken ab 1975 nur postfrisch, Seychellen Klassik meist ungebraucht, später postfrisch, dazu diverse Dubletten, Alben mit Briefen/FDC, etc. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
Sale No: 167
Lot No: 7958
Symbol: 316

image ALEXANDRIEN bis CHINA, zumeist gestempelte Sammlungen/Konglomerate, mit Briefen und Karten aufgelockert in 7 SAFE Ringbinder im Umzugskarton, dabei Postämter in China, reichlich Indochina und Algerien, Laos, auch afrikanische Staaten mit besseren Stücken, Marokko, Pazifik Region mit u.a. Neukaledonien und vielen weiteren Gebieten ab Klassik (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100