Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies AM-Post
Sale No: 167
Lot No: 6810
Symbol: 6
Cat No: 3 z (2), 4 z, 6 z, 8
6 Pfg, senkrechtes Paar, dazu 5, 10 und 15 Pfg, alle auf z-Papier, zusammen mit Ra2 "Gebühr bezahlt" auf portogerechtem Bedarfs R-Eil-Brief ab PASSAU 25.2.46, typische Bedarfserhaltung, Fotoattest Hettler "... sehr selten" (Image)
Start Bid € 350
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 6811
Symbol: 64
Cat No: 10 B (4)
3 Pfg gez 14¼:14½, zart gestempelter Viererblock auf portogerechtem Fernbrief ab UNNA 3.10.45, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 6813
Symbol: 6
Cat No: 26 b A
20 Pfg lebhaftblau als Einzelfrankatur auf portogerechter Postanweisung ab HERZKAMP 12.6.46 nach Wuppertal, Befund Hettler "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 167
Lot No: 6814
Symbol: 6
Cat No: 26 b A (4)
20 Pfg lebhaftblau, Randviererblock mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief ab BAD HARZBURG 5.7.46, typische Gebrauchsspuren, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 6815
Symbol: 3
Cat No: 28 C z
Sale No: 167
Lot No: 6818
Symbol: 0
Cat No: 34 D (100)
80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. 11½, kompletter postfrischer Originalbogen mit 4-stelliger Bogenzählnummer, dabei Plattenfehler I auf Feld 53, typische Bogenerhaltung (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 6820
Symbol: 6
Cat No: 34 b C
80 Pfg schwarzblau, gez. L 11½:11, sauber auf portogerechtem R-Brief mit Zusatzfrankatur, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)
1945-1947 ca., gestempelt und postfrisch spezialisiert mit Typen, Papiersorten, Zähnungen, Plattenfehlern und dem reichhaltigen Angebot an Varianten, gemäß Stichproben fast durchweg signiert bzw. mit Befunden versehen, n.A. ca. 10.000 M€ (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,040.00
Sold For 1040
Sale No: 167
Lot No: 7115
Symbol: 0
Deutscher Druck, kompletter Bogensatz, dabei 4 Bögen der 1 RM, 80 Pfg in Zähnung D und Plattenfehler I, Katalogwert der Einzelmarken und Bogenecken ohne Berücksichtigung der Plattenfehler bereits ca. 6.500,- € (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 167
Lot No: 7116
Symbol: 0
1 und 3 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 35 überwiegend verschiedene Bögen (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 7117
Symbol: 0
10-25 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 30 überwiegend verschiedene Bögen (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 167
Lot No: 7118
Symbol: 0
3 und 4 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 22 überwiegend verschiedene Bögen (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 167
Lot No: 7119
Symbol: 0
Deutscher Druck, rund 150 rechte obere Eckrandstücke aus 1 Pfg bis 1 RM mit und ohne Bogenzähler, dabei u.a. 8 Pfg, 23 C mit 3-stelliger Bogennummer (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 7120
Symbol: 0
Deutscher Druck, rund 75 rechte obere Eckrandstücke aus 1 Pfg bis 1 RM mit und ohne Bogenzähler, fast nur verschiedene (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 7122
Symbol: 3
DEUTSCHER DRUCK, ca. 275.000 (!) Marken, nach Wertstufen per 100 oder 500 abgepackt, oftmals bereits nach den insgesamt ca. 50 verschiedenen Zähnungen aufgeteilt, Katalogwert sicher über 200.000,- (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 167
Lot No: 7125
Symbol: 6
AMERIKANISCHER DRUCK, rund 1500 Belege mit sehr vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit Kontrollrat, Satzbriefe, Oberränder, usw. (Image)