Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

AM-Post

Sale No: 167
Lot No: 6810
Symbol: 6
Cat No: 3 z (2), 4 z, 6 z, 8

image 6 Pfg, senkrechtes Paar, dazu 5, 10 und 15 Pfg, alle auf z-Papier, zusammen mit Ra2 "Gebühr bezahlt" auf portogerechtem Bedarfs R-Eil-Brief ab PASSAU 25.2.46, typische Bedarfserhaltung, Fotoattest Hettler "... sehr selten" (Image)

Start Bid € 350

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 6811
Symbol: 64
Cat No: 10 B (4)

image 3 Pfg gez 14¼:14½, zart gestempelter Viererblock auf portogerechtem Fernbrief ab UNNA 3.10.45, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 6813
Symbol: 6
Cat No: 26 b A

image 20 Pfg lebhaftblau als Einzelfrankatur auf portogerechter Postanweisung ab HERZKAMP 12.6.46 nach Wuppertal, Befund Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 167
Lot No: 6814
Symbol: 6
Cat No: 26 b A (4)

image 20 Pfg lebhaftblau, Randviererblock mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief ab BAD HARZBURG 5.7.46, typische Gebrauchsspuren, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6815
Symbol: 3
Cat No: 28 C z

image 25 Pfg gez. 11½:11 auf z-Papier, sauber gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6816
Symbol: 34
Cat No: 30 d A (4)

image 40 Pfg rotlila, gezähnt L 11, zentrisch gestempelter Viererblock WAGENFELD 29.4.46, extrem seltene Variante, Fotoattest Hettler "... einwandfrei", € 10.000,- (Image)

Start Bid € 2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 167
Lot No: 6818
Symbol: 0
Cat No: 34 D (100)

image 80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. 11½, kompletter postfrischer Originalbogen mit 4-stelliger Bogenzählnummer, dabei Plattenfehler I auf Feld 53, typische Bogenerhaltung (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 167
Lot No: 6820
Symbol: 6
Cat No: 34 b C

image 80 Pfg schwarzblau, gez. L 11½:11, sauber auf portogerechtem R-Brief mit Zusatzfrankatur, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 167
Lot No: 6821
Symbol: 3
Cat No: 35 B

image 1 RM dunkelgraugrün, mit rechtem Bogenrand, ideal gestempelt SOLTAU 12.4.46, Befund Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 7112
Symbol: 036

image 1945-1947 ca., gestempelt und postfrisch spezialisiert mit Typen, Papiersorten, Zähnungen, Plattenfehlern und dem reichhaltigen Angebot an Varianten, gemäß Stichproben fast durchweg signiert bzw. mit Befunden versehen, n.A. ca. 10.000 M€ (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,040.00

Sold For 1040

Sale No: 167
Lot No: 7115
Symbol: 0

image Deutscher Druck, kompletter Bogensatz, dabei 4 Bögen der 1 RM, 80 Pfg in Zähnung D und Plattenfehler I, Katalogwert der Einzelmarken und Bogenecken ohne Berücksichtigung der Plattenfehler bereits ca. 6.500,- € (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 167
Lot No: 7116
Symbol: 0

image 1 und 3 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 35 überwiegend verschiedene Bögen (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 7117
Symbol: 0

image 10-25 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 30 überwiegend verschiedene Bögen (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 167
Lot No: 7118
Symbol: 0

image 3 und 4 Pfg deutscher Druck, Bogensammlung der Packer- und Kontrollkürzel, insgesamt 22 überwiegend verschiedene Bögen (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 167
Lot No: 7119
Symbol: 0

image Deutscher Druck, rund 150 rechte obere Eckrandstücke aus 1 Pfg bis 1 RM mit und ohne Bogenzähler, dabei u.a. 8 Pfg, 23 C mit 3-stelliger Bogennummer (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7120
Symbol: 0

image Deutscher Druck, rund 75 rechte obere Eckrandstücke aus 1 Pfg bis 1 RM mit und ohne Bogenzähler, fast nur verschiedene (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 7122
Symbol: 3

image DEUTSCHER DRUCK, ca. 275.000 (!) Marken, nach Wertstufen per 100 oder 500 abgepackt, oftmals bereits nach den insgesamt ca. 50 verschiedenen Zähnungen aufgeteilt, Katalogwert sicher über 200.000,- (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250
Sale No: 167
Lot No: 7125
Symbol: 6

image AMERIKANISCHER DRUCK, rund 1500 Belege mit sehr vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit Kontrollrat, Satzbriefe, Oberränder, usw. (Image)

Start Bid € 500