Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies 1800 bis 1871
Sale No: 167
Lot No: 314
Symbol: ss-vz
Ludwig, 1818-1830, Taler, 1829, Karlsruhe, Taler zu 100 Kreuzer im Kronentalerfuß, 18,07 g,, AKS 53 Dav. 518 Jaeger 41 Kahnt 21 Thun 18, ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 315
Symbol: vz
Carl Leopold Friedrich, 1830-1852, Gulden, 1852, Karlsruhe, Ausbeutegulden, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Greif mit Bergmannsschild auf Leiste, Kabinettstück mit irisierender Patina, mit altem Sammlungszettelchen, 10,59 g,, AKS 96 BST 102 J. 66 Müseler 3/17 Wiel. 969, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 316
Symbol: vz
Friedrich I., 1852-1907, Gulden, 1863, Karlsruhe, auf das Erste Badische Landesschießen in Mannheim, 10,56 g,, AKS 136 J. 78, vz (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 317
Symbol: vz
Friedrich I., 1852-1907, Gulden, 1867, Karlsruhe, auf das Zweite Badische Landesschießen in Karlsruhe, 10,57 g,, AKS 138 J. 84, vz (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 167
Lot No: 318
Symbol: ss
Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1816, München, Randinschrift: BAIERISCHER KRONTHALER, 29,25 g,, AKS 44 Dav. 552 Jaeger 14 Kahnt 64 Thun 44, ss, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 319
Symbol: vz
Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Konventionstaler, 1818, München, auf die bayerische Verfassung (Charta Magna Bavariae), vorzügliches Prachtstück, 28,01 g,, AKS 59 Dav. 553 Jaeger 15 Stutzmann 172 Thun 45 Witt. 2595, vz (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 167
Lot No: 321
Symbol: vz+
Maximilian II., 1848-1864, Gulden, 1861, München, 10,54 g,, AKS 151 Jaeger 82, selten in dieser Erhaltung, vz+, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 322
Symbol: vz+
Maximilian II., 1848-1864, Gulden, 1861, München, 10,53 g,, AKS 151 Jaeger 82, selten in dieser Erhaltung, vz+, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 323
Symbol: vz
Ludwig II., 1864-1886, Siegestaler, 1871, auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 324
Symbol: ss
George III., 1760-1814, 5 Taler, 1814, London, 6,44 g,, AKS 2 Divo/S. 85 Fried. 619 Jaeger 101 c K.M. 1062 Schlum. 348 Smith 211 Welter 2787, ss (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 167
Lot No: 325
Symbol: ss-vz
Wilhelm, 1831-1884, Taler, 1848, Braunschweig, nur 11.097 Exemplare geprägt, 22,04 g,, AKS 78 Dav. 632 J. 243 Kahnt 152 Thun 117, ss-vz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 326
Symbol: vz
Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler, 1856, Hannover, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum, min. Rf., 37,05 g,, AKS 97 Dav. 635 J. 252 Kahnt 158 Thun 122, vz (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 167
Lot No: 327
Symbol: ss-vz
Stadt, 36 Grote, 1846, feine irisierende Patina, 8,61 g,, AKS 1 Jaeger 21 K.M. 233 Kahnt 159, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 328
Symbol: vz
Stadt, Doppeltaler, 1861, 36,97 g,, AKS 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Thun 145, vz (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No: 329
Symbol: fast
Georg III., 1760-1820, 2/3 Taler, 1814, Clausthal, kl. Kratzer, AKS 6, fast vz (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 167
Lot No: 330
Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, berieben vz, dazu Taler Frankfurt 1860 Kratzer ss, AKS 144 (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 167
Lot No: 331
Symbol: ss-vz
Friedrich Franz I., 1785-1837, 2/3 Taler, 1808, 17,43 g,, AKS 6 J. 20 a Kahnt 284, ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 332
Symbol: ss
Peter Friedrich Wilhelm, 1785-1823, 1/3 Taler, 1816, Berlin, mit altem Sammlungszettelchen, 7,68 g,, AKS 1 Jaeger 34 Kalvelage/Trippler 376 Merzdorf 251, ss (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 333
Symbol: vz+
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, Silbermedaille, o. J., Stempel von Goetze, Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen, verliehen 1829-1831, II. Klasse, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Schrift im Eichenkranz, hübsche Patina, kl. Kratzer, Auflage nur 800 Exemplare, 21,43 g,, 34,0 mm,, Slg. Peltzer 1808 Tewes 5 b, vz+ (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 334
Symbol: ss
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Friedrichs d'or, 1809, Berlin, 6,61 g,, AKS 3 Divo/S. 154 Fried. 2422 J. 104 Olding 209 Schl. 537, ss (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 335
Symbol: vz-st
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, 1/6 Taler, 1817, D, feine Patina, 5,29 g,, AKS 24 J. 31, Prachtexemplar, vz-st (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 167
Lot No: 336
Symbol: ss-vz
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, Taler, 1831, Berlin, Mansfelder Ausbeute, 22,02 g,, AKS 13 Dav. 764 J. 63 Kahnt 371 Müseler 49.1/27, ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 337
Symbol: ss-vz
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1841, Berlin, kl. Kratzer, 37,04 g,, AKS 69 Dav. 766 J. 71 Kahnt 381 Olding 301 Thun 253, ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No: 338
Symbol: ss-vz
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Gulden, 1852, Berlin, für Hohenzollern-Sigmaringen als Fürstentum nach der Abtretung an Preußen, 10,48 g,, AKS 20 Bahrf. 146 J. 23, ss-vz (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 339
Symbol: vz-st
Wilhelm I., 1861-1888, Silbermedaille, 1854/1914, von Loos, auf die Silberhochzeit von Wilhelm und Augusta, Rv. Widmung auf die Eheleite Rörs, Kratzer, alte Patina, im altem Etui, 60,84 g,, 50,0 mm,, Sommer K 11, vz-st (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 340
Symbol: st
Wilhelm I., 1861-1888, 1/6 Taler, 1862, Berlin, irisierende Tönung, 5,34 g,, AKS 100 J. 91 Olding 409, selten in dieser Erhaltung, st (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 341
Symbol: fast
Wilhelm I., 1861-1888, Taler, 1866, A, alte Patina, AKS 99, Prachtexemplar, fast st (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 167
Lot No: 342
Symbol: gutes
Anton, 1827-1836, Taler, 1831, Dresden, Verfassung, hübsche Patina, kleine Kratzer, AKS 84, gutes vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 343
Symbol: vz+
Anton, 1827-1836, Ausbeutetaler, 1836, Dresden, auf seinen Tod, Av.: Kopfbüste nach rechts, Rv.: gekröntes Wappen zwischen Zypressenzweigen vor gesenkten, gekreuzten Fackeln, mit Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS, nur 2.500 Exemplare geprägt, leicht beriebenes Kabinettstück, 27,92 g,, AKS 86 Dav. 871 Kahnt 442 Müseler 56.1.1/42 Thun 316, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz+ (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 344
Symbol: st-
Bernhard II. Erich Freund, 1803-1866, Gulden, 1830, Saalfeld, Kabinettstück, 12,73 g,, AKS 186 Jaeger 425, sehr selten in dieser Erhaltung, st- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 167
Lot No: 346
Symbol: vz-
Hieronymus Napoleon, 1807-1813, 1 Franken, 1808, Clausthal (?), Av.: belorbeerte Büste nach rechts, HIERONYMUS-NAPOLEON., Rv.: 1 Frank. im Lorbeerkranz, KOENIG V. WESTPH. FR. PR., im Abschnitt Pferdekopf 1808. J, glatter Rand, Probe in Blei, Essai de plombe d'une grande rareté. Auf der Auktion von Fritz Rudolf Künker erzielte ein Zinnabschlag ohne Jahr den Zuschlag von 2000 €., 4,41 g,, AKS 35 Anm., von großer Seltenheit, vz- (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 167
Lot No: 347
Symbol: ss-vz
Hieronymus Napoleon, 1807-1813, 2/3 Taler, 1810, Clausthal, Av.: bloßes Haupt nach links, HIERONYMUS - NAPOLEON · - C·, Rv.: 2/3, N · D · REICHS · FUSS · FEIN · SILBER ·, Außenkreis: * KOENIG · VON · WESTPHALEN · F · P · 1810 ·, berieben, Kettenrand, gegenständige (französische) Prägung, 13,05 g,, AKS 11 Jaeger 16 Kahnt 556 Schütz 2624 VG. 1967, ss-vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 348
Symbol: ss
Hieronymus Napoleon, 1807-1813, 2/3 Taler, 1813, Clausthal, 12,95 g,, AKS 25 Jaeger 17 Kahnt 557, ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 349
Symbol: ss-vz
Wilhelm I., 1816-1864, Kronentaler, 1833, Stuttgart, signiert W = Johann Ludwig Wagner und D = Carl Wilhelm Doell, auf die Handelsfreiheit durch Eintracht, Av.: Kopf des Königs nach rechts, Rv.: Merx zwischen Flussgott und Füllhorn, kl. Rf., 29,13 g,, AKS 67 Eb. 122 Jaeger 56 Klein/Raff 66 Slg. Wurster 614 Stutzmann 1658 Thun 435, ss-vz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 350
Symbol: ss-vz
Wilhelm I., 1816-1864, Taler, 1833, Stuttgart, auf die Handelsfreiheit, kleines W. am Halsabschnitt, Randinschrift * KRONENTHALER, 29,28 g,, AKS 67 Dav. 955 Jaeger 56 Kahnt 587 Thun 435, ss-vz, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 351
Symbol: ss-vz
Wilhelm I., 1816-1864, Doppelgulden, 1845, Stuttgart, 21,12 g,, AKS 76 Jaeger 72 Kahnt 589 Klein/Raff 91 Thun 437, ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 352
Symbol: ss-vz
Karl, 1864-1891, Taler, 1871, Stuttgart, auf den Deutsch-Französischen Krieg, dazu Wilhelm, Gulden, 1841 in ss, 18,47 g,, AKS 132 etc. Dav. 962 etc., ss-vz (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 353
Symbol: vz-
Karl, 1864-1891, Taler, 1871, Stuttgart, auf den Sieg im Deutsch-Französischen Krieg, 18,47 g,, AKS 132 Dav. 962 Jaeger 86 K.M. 620 Kahnt 594 Thun 443, vz-, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 354
Talerparade, 10 Taler aus Preussen und Frankfurt, u.a. Krönungstaler, Siegestaler 1866, Fotos im Internet (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 355
Talerparade, 7 Exemplare: u.a. Preußen Ausbeute Mansfeld 1828, Frankfurt 100. Geburtstag Schiller, Kursfürstentum Hessen 1841, Fotos im Internet (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 167
Lot No: 356
Kleine Partie aus 3 Silbermünzen (Mariengulden und 2x Taler), 1x schlechte und 2x normale Erhaltungen, Bayern und Preußen (Image)