1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 4514
1939/95, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei ein starker Teil Japanische Besetzung im II. WK Nordchina Malaya und Burma mit u.a. Mi.-Nr. 77B im Viererblock mit Doppeldruck, außerdem China Bürgerkriegsausgaben Nordchina, US Besetzung Philippinen, bessere Ganzsachen usw., gute Erhaltung
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Carrier Stamps
Sale No: 368
Lot No: 1093
Cat No: 3
Carriers: 1851, Eagle 1 c. blue tied by red star cancel to envelope with Washington 3 c. orange brown tied by blue cds. "PHILADELPHIA Pa. MAY 3" to West Chester, fine, sign. Jakubek BPP (Scott LO2) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1094
Cat No: 3LB2
Boston: 1851, 1 c. blue on bluish on envelope with Washington 3 c. dull red tied by grid cancel "PAID" and adjancent red cds. "POSTON FEB.21" to Shrewsbury, fine, certificate PF (1984) (Scott 3LB2) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1095
Cat No: 4y
New York: 1842/45, 3 c. black on blue, glazed paper, large margins all around, used with red handstamp "US" on entire letter with adjacent red cds. "CITY DISPATCH POST MAY.6.(45), very fine, signed. Jakubek BPP (Scott 6LB5b) (Image 1)(Image 2)(Image)
Konföderierte Staaten
Sale No: 368
Lot No: 1097
Cat No: 9Bc
1863, Jefferson "TEN CENTS" grey blue, wide margins allround, used, very fine, signed Alcuri with certificate (1989) (Scott 9b) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1098
Cat No: 11Ba
1863, Washington 20 c. deep green, good to large margins all around, tied by black cds. "GAINSVILLE GA. OCT.20." to Lawrenceville, very fine, sign. A. Diena and certificates RPS (1945) and PF (2007) (Scott 13b) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1110
1856, local stamp New York 1 c. red tied by cork cancel to envelope with adjacent cds. "N.YORK BR. PKt. 23 23.JUL." by Prussian Closed Mail at 30 c.- post rate in the DÖPV via Aachen with handwritten tax "45" (Kr.) to Ilsfeld with arrival mark, envelope with a diagonal crease at right and a corner nick at bottom left, very rare usage of a local stamp on Transatlantibrief, certificate PF (2012) (Scott 136L9)rnrn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1861/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Marken/Briefstücke und sechs Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3 gestempelt (Bleistiftsignatur),Mi.-Nr. 4 im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5a auf Briefstück (signiert Pfenninger) und Mi.-Nr. 8 b gestempelt rndazu zwei Postmeistermarken von Mobile (Mi.-Nr. 2b) und New Orleans (Mi.-Nr. 3a) auf zwei Briefstücken, meist gute Erhaltungrn (Image 1)(Image 2)(Image)
Lateinamerika
Sale No: 368
Lot No: 4510
1843/75, sehr schöne gestempelte Partie dabei u.a. Buenos Aires Barquitos 1p. im waagerechten Paar und auf Briefstück, Cabecitas 1r. im waagerechten Paar, Brasilien Mi.-Nr. 2 gestempelt, ein sehr schöner Teil Mexiko, Peru und Uruguay, dabei 3 Fotoatteste, meist in ausgesucht schöner Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Lokalausgaben
Sale No: 368
Lot No: 1096
Washington: One Cent Despatch,1856, 1 c. violett, type II, tied by cds "CITY DESPATCH APL. 7 1856" to envelope to Milford, tiny spots, otherwise fine, certificate Jakubek BPP (1988) (Scott 112 L1) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Naher Osten
Sale No: 368
Lot No: 4516
1963/2001, 46 Luftpostbriefe (Lufthansa-Erstflüge) mit Frankaturen der Golfstaaten
Postmaster Provisionals
Sale No: 368
Lot No: 1078
Cat No: 2I
New York: 1845, Washigton 5 c. black with "AC M" initials, fresh colour and good margins all round, tied by blue pen cancel to entire letter with adjecent red cds. "NEW YORK 5 Cts. 15.APR." and straight line "PAID" to Stratford, crease, signed Bartels and a.o. and certificate PF (1995) (Scott 9X1a) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1844/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 alten KABE-Alben
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 368
Lot No: 4505
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dabei Asien, Afrika, Süd- und Nordamerika in 3 Kartons
Sale No: 368
Lot No: 4506
1851/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders China mit u.a. Mi.-Nr. 1.3 etc.; in 4 Alben
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 368
Lot No: 4507
1859/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel englische Kolonien, Asien etc. mit vielen besseren Ausgaben auf Steckseiten im Ringbinder
Sale No: 368
Lot No: 4508
1870/1970 (ca.), Bestand von einigen tausend Marken in 24 Steckbüchern und 2 Alben
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 368
Lot No: 4509
1900/70 (ca.), Partie Briefe, Karton und Ganzsachen