Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Übersee

Asien
Sale No: 368
Lot No: 4511

1866/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch

Sold...EUR 550.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4512

image 1877/1977, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen meist China (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4513

1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton

Sale No: 368
Lot No: 4514

1939/95, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei ein starker Teil Japanische Besetzung im II. WK Nordchina Malaya und Burma mit u.a. Mi.-Nr. 77B im Viererblock mit Doppeldruck, außerdem China Bürgerkriegsausgaben Nordchina, US Besetzung Philippinen, bessere Ganzsachen usw., gute Erhaltung

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Carrier Stamps
Sale No: 368
Lot No: 1093
Cat No: 3

image Carriers: 1851, Eagle 1 c. blue tied by red star cancel to envelope with Washington 3 c. orange brown tied by blue cds. "PHILADELPHIA Pa. MAY 3" to West Chester, fine, sign. Jakubek BPP (Scott LO2) (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 1094
Cat No: 3LB2

image Boston: 1851, 1 c. blue on bluish on envelope with Washington 3 c. dull red tied by grid cancel "PAID" and adjancent red cds. "POSTON FEB.21" to Shrewsbury, fine, certificate PF (1984) (Scott 3LB2) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1095
Cat No: 4y

image New York: 1842/45, 3 c. black on blue, glazed paper, large margins all around, used with red handstamp "US" on entire letter with adjacent red cds. "CITY DISPATCH POST MAY.6.(45), very fine, signed. Jakubek BPP (Scott 6LB5b) (Image 1) (Image 2) (Image)

Konföderierte Staaten
Sale No: 368
Lot No: 1097
Cat No: 9Bc

image 1863, Jefferson "TEN CENTS" grey blue, wide margins allround, used, very fine, signed Alcuri with certificate (1989) (Scott 9b) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1098
Cat No: 11Ba

image 1863, Washington 20 c. deep green, good to large margins all around, tied by black cds. "GAINSVILLE GA. OCT.20." to Lawrenceville, very fine, sign. A. Diena and certificates RPS (1945) and PF (2007) (Scott 13b) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1110

image 1856, local stamp New York 1 c. red tied by cork cancel to envelope with adjacent cds. "N.YORK BR. PKt. 23 23.JUL." by Prussian Closed Mail at 30 c.- post rate in the DÖPV via Aachen with handwritten tax "45" (Kr.) to Ilsfeld with arrival mark, envelope with a diagonal crease at right and a corner nick at bottom left, very rare usage of a local stamp on Transatlantibrief, certificate PF (2012) (Scott 136L9)rnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4474

image 1847/1921, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben sowie einigen Besonderheiten, dabei u.a. dreimal  Mi.-Nr. 1 gestempelt in verschiedenen Farben bzw. einmal mit Doppelprägung I, Mi.-Nr. 1 N ohne Gummi, Mi.-Nr. 2 auf Briefstück. Mi.-Nr. 14 ungebraucht ohne Gummi (sign. Jakubek BPP), Mi.-Nr. 15 gestempelt (repariert, Fotobefund Brettl BPP), Mi.-Nr. 23 und 25 W gestempelt, Mi.-Nr. 35 gestempelt (FA Hunziker und PF). Mi.-Nr. 73-88 kpl. (4 und 5 $ sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 101 gestempelt (sign. Brettl BPP) und Mi.-Nr. 117-125 kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 a kpl. (meist ungebraucht), Mi.-Nr. 10-14 ungebraucht bzw. mit Teilgummi, Mi.-Nr. 35-45 meist gestempelt kpl. und Mi.-Nr. 67 gestempelt und US-Post in China Mi.-Nr. 1-18 kpl. ungebraucht bzw. ohne Gummi sowie einige Postmaster und Carriers-Marken, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 368
Lot No: 4475

image 1861/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Marken/Briefstücke und sechs Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3 gestempelt (Bleistiftsignatur),Mi.-Nr. 4 im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5a auf Briefstück (signiert Pfenninger) und Mi.-Nr. 8 b gestempelt rndazu zwei Postmeistermarken von Mobile (Mi.-Nr. 2b) und New Orleans (Mi.-Nr. 3a) auf zwei Briefstücken, meist gute Erhaltungrn  (Image 1) (Image 2) (Image)

Lateinamerika
Sale No: 368
Lot No: 4510

image 1843/75, sehr schöne gestempelte Partie dabei u.a. Buenos Aires Barquitos 1p. im waagerechten Paar und auf Briefstück, Cabecitas 1r. im waagerechten Paar, Brasilien Mi.-Nr. 2 gestempelt, ein sehr schöner Teil Mexiko, Peru und Uruguay, dabei 3 Fotoatteste, meist in ausgesucht schöner Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Lokalausgaben
Sale No: 368
Lot No: 1096

image Washington: One Cent Despatch,1856, 1 c. violett, type II, tied by cds "CITY DESPATCH APL. 7 1856" to envelope to Milford, tiny spots, otherwise fine, certificate Jakubek BPP (1988) (Scott 112 L1) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Naher Osten
Sale No: 368
Lot No: 4516

1963/2001, 46 Luftpostbriefe (Lufthansa-Erstflüge) mit Frankaturen der Golfstaaten

Postmaster Provisionals
Sale No: 368
Lot No: 1078
Cat No: 2I

image New York: 1845, Washigton 5 c. black with "AC M" initials, fresh colour and good margins all round, tied by blue pen cancel to entire letter with adjecent red cds. "NEW YORK 5 Cts. 15.APR." and straight line "PAID" to Stratford, crease, signed Bartels and a.o. and certificate PF (1995) (Scott 9X1a) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Süd-Amerika
Sale No: 368
Lot No: 4025

image 1866/1901, ungebrauchte Sammlung von El Salvador, Uruguay, Venezuela und Paraguay, sauber auf 17 Blättern, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image)

Opening EUR 0.00

Übersee
Sale No: 368
Lot No: 4504

1844/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 alten KABE-Alben

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 368
Lot No: 4505

1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dabei Asien, Afrika, Süd- und Nordamerika in 3 Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4506

1851/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders China mit u.a. Mi.-Nr. 1.3 etc.; in 4 Alben

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 368
Lot No: 4507

1859/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel englische Kolonien, Asien etc. mit vielen besseren Ausgaben auf Steckseiten im Ringbinder

Sale No: 368
Lot No: 4508

1870/1970 (ca.), Bestand von einigen tausend Marken in 24 Steckbüchern und 2 Alben

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800
Sale No: 368
Lot No: 4509

1900/70 (ca.), Partie Briefe, Karton und Ganzsachen