Sale No: 373
Lot No: 2040
Cat No: 924, 937
20 Pfg. und 3er-Block 1 M. als portogerechte Frankatur auf Zeitungssache für 16 Zeitungen von "SINDELFINGEN 9.7.46" nach Stuttgart; die 20 Pfg. unten zwei kurze Zähne und kleiner Randspalt, der untere Stempelabschlag außerhalb der Frankatur etwas durchschlagend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche hohe Frankatur (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2046
Cat No: Bl.12A/B
Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern zur entsprechenden Briefmarken-Ausstellung, beide Blocks in tadelloser Erhaltung, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 450 ,- ++)
Sale No: 373
Lot No: 2053
Cat No: 959-61,Bizone43II
1947, Taube 1 M. (4), 2 M. (4) und 3 M. 5) vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BAD REICHENHALL 1 22.6.48" in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 20 Pfg. nach Altötting mit Taxvermerk "30" für die Zustellgebühr, zwei Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 5333
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung (Image)
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 5334
1946, Ziffern und Arbeiter, interessante postfrische Partie mit Einheiten, Oberrändern, HAN, Farben usw., gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 5335
1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 373
Lot No: 5336
1946/48, ca. 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, viele Poststellen II-Stempel, einige Belege mit Messe- und Stephanmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 916 (14) auf R-Brief und Ganzsachen mit Zudrucken
French occupation zone
Sale No: 373
Lot No: 5385
1945/49, sehr schöne aufgezogene gestempelte Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit einigen Briefen, Abarten, Mi.-Nr. 5 im Zwischensteg-4er-Block sowie allen Rot-Kreuz-Blocks, vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 373
Lot No: 5386
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Block 2 I und 2 II je gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Konstanz II postfrisch (FB Straub BPP), bessere oft signiert, einige Stempel fraglich
Sale No: 373
Lot No: 5387
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II postfrisch (Fotoattest Straub BPP), Rheinland Pfalz Roter Kreuz-Block auf R-Brief (Umschlag gefaltet)
Sale No: 373
Lot No: 5388
1945/49, komplette postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (Einzelmarke und Paar), gute Erhaltung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 5389
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Baden Bl.1A+B ungebraucht, dazu einige Einheiten
Sale No: 373
Lot No: 5392
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (FB D. Schlegel BP), dabei u.a. zusätzlich Baden mit Block 1 BV (sign. Schlegel BPP), viele bessere Werte signiert Schlegel BPP
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
French occupation zone - Baden
Sale No: 373
Lot No: 2395
Cat No: 7Uo
20 Pfg. oben ungezähnt, 10 Stück im kpl. Bogen mit Druckdatum 24.12.47, oben im Rand mit Teil der versetzten Zähnung, zum Teil mit Doppelzähnung, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit (Mi. -,-)
1947, Freimarken 1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 17666", postfrisch, rechte untere Marke mit Haftstelle, sonst tadellos
Sale No: 373
Lot No: 2398
Cat No: Bl.1AI,Bl.1AIV
Freiburg-Block gezähnt, zwei Stück, einmal mit Plattenfehler 20 Pfg. "Sirene neben Sockel des Engels" und einmal mit Plattenfehler 30 Pfg. "O statt U in FREIBURG", postfrisch, tadellos, Block 1 IV sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2399
Cat No: Bl.1AF
Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "4 Pfg. Wertstufe fehlend“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 6.000,-)
Sale No: 373
Lot No: 2394
Cat No: 9bx,10bw
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier und 30 Pfg. auf um 8 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "IDAR-OBERSTEIN 15.1.46" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, Marke tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2012) (Image)
French occupation zone - Rheinland-Pfalz
Sale No: 373
Lot No: 2405
Cat No: 32-41Bru
Freimarken 2-90 Pfg., kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken postfrisch, tadellos, im Rand jeweils mit Falzresten (Mi. für vier kpl. Sätze 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2406
Cat No: 42-45ABru
Rotes Kreuz 10-40 Pfg., kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, im Rand jeweils mit Falzresten (Mi. für vier postfrische Sätze 340,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2407
Cat No: 49-50M
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 und 20 Pfg. je als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt (Mi. 350,-)
2 Pfg. gez. L 12 : K 14 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, links unten mit Eckzahnkerbe bzw. Bug, sonst tadellos, Fotoattest Harlos BPP (2007) (Mi. 1.300,-) (Image)
GDR
Sale No: 373
Lot No: 2290
Cat No: 243-44
1949, Gründungskonferenz der Postler im WGB 12 und 30 Pfg. je mit Stempel "LEIPZIG N18 27.10.49“ auf Blanko-FDC, tadellos, Fotobefund Mayer BPP (2008) (Mi. 400,-)
1949, Gründungskonferenz der Postler im WGB 12 und 30 Pfg. je im senkrechten Paar auf R-FDC von "Gr0rundested 27.10.“ nach Berlstedt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos (Mi. 400,-)
1950, Pieck 12 Pfg. – 2 DM auf R-FDC von "BERLIN DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND d 27.5.“ nach Gardelegen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
2 M. dunkelbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/2500000 II 51", postfrisch, rechts im Rand mit Falzrest, sonst tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2002) (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2298
Cat No: 273bDV
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 VIII.50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 3.650,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2300
Cat No: 276DV2
Frieden 6 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 II.51", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2301
Cat No: 322bYIDV1
1952, Pieck 5 Pfg. grün mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Schönherr BPP (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2305
Cat No: 340
1953, Thälmann 80 Pfg. rot auf Schmuck-FDC von "BERLIN 16.4.", adressiert als Ortsbrief, Marke und Umschlag mit drei kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2306
Cat No: 341avDKV
84 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR. 4469 3004 Hache, Günter", postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.000,- ++) (Image)