1949, Gründungskonferenz der Postler im WGB 12 und 30 Pfg. je mit Stempel "LEIPZIG N18 27.10.49“ auf Blanko-FDC, tadellos, Fotobefund Mayer BPP (2008) (Mi. 400,-)
1949, Gründungskonferenz der Postler im WGB 12 und 30 Pfg. je im senkrechten Paar auf R-FDC von "Gr0rundested 27.10.“ nach Berlstedt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos (Mi. 400,-)
1950, Pieck 12 Pfg. – 2 DM auf R-FDC von "BERLIN DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND d 27.5.“ nach Gardelegen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
2 M. dunkelbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/2500000 II 51", postfrisch, rechts im Rand mit Falzrest, sonst tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2002) (Mi. 700,-) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2298
Cat No: 273bDV
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 VIII.50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 3.650,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2300
Cat No: 276DV2
Frieden 6 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 II.51", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2301
Cat No: 322bYIDV1
1952, Pieck 5 Pfg. grün mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Schönherr BPP (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2305
Cat No: 340
1953, Thälmann 80 Pfg. rot auf Schmuck-FDC von "BERLIN 16.4.", adressiert als Ortsbrief, Marke und Umschlag mit drei kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2306
Cat No: 341avDKV
84 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR. 4469 3004 Hache, Günter", postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.000,- ++) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2308
Cat No: 349IIYPF
1953, Karl Marx 24 Pfg. mit Abart "Druck der roten Farbe 5 mm nach oben verschoben", Unterrandstück, postfrisch, im Rand Bleistiftbeschriftung radiert, Marke tadellos, dekorative Abart, Fotobefund Paul BPP (2001) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2310
Cat No: 422XIINDDB
Fünfjahrplan 84 Pfg. im waagerechten 12er-Unterrandblock mit angeschnittenem Druckvermerk "Busch Hein 12.1.57 Auftragsnummer 46334", klischeegestempelt, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotobefund Schönherr BPP (1998) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2312
Cat No: 436gXINDPa
1951, Fünfjahrplan 5 auf 8 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen mit Rand und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" innerhalb der 7. und 8. Markenreihe, aus kpl. Neudruckbogen mit aufgedrucktem Stempel stammend, tadellos, Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2314
Cat No: 439IgYI,440IgYI
20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin und 40 auf 48 Pfg., jeweils mit Wasserzeichen 2 YI, zwei Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP bzw. Schönherr BPP (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2318
Cat No: Bl.11I
1955, Faschismus-Block mit Abart "20 Pfg.-Wert um 3 mm nach links verschoben", ungebraucht mit Falze, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2319
Cat No: Bl.11XIPFI
1955, Buchenwald-Block mit Abart "10 Pfg.-Wertstufe um 3 mm nach oben verschoben", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2322
Cat No: 577-84BR
5 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit Nummer, postfrisch, tadellos, 5 Pfg. mit Fotobefund Schönherr BPP (2003), die beiden anderen Werte je sign. Weigelt BPP (Mi. 1.150,-) (Image)
1961, 85. Geburtstag Wilhelm Pieck 20 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Lebensdaten) fehlend", Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, tadellos, sign. Tichatzky BPP (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2328
Cat No: Bl.20F
1964, Internationales Jahr der ruhigen Sonne-Block 25 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschrift) auf Marke fehlend", postfrisch mit Fingerspur und blauer Farbstrich, sonst tadellos, selten (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2329
Cat No: 2521U
1980, Alexanderplatz 25 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadllos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 350,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2330
Cat No: SZd291F
1985, Session des IOC 35 Pfg. mit Abart "fehlender grüner olympischer Ring“ im senkrechten Zusammendruck mit zwei Zierfeldern, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 400,- +)
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.; in 5 Alben
Sold...EUR 570.00
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 570
Sale No: 373
Lot No: 5364
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, Anfangsausgaben zum Teil lückenhaft, dafür diverse Teilsammlungen mit u.a. zwei nach Vordruck kpl. Sammlungen 1949-62, zusammen in zwei großen Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5365
1949/90, kpl. postfrische Sammlung in sechs "Deutschland Klassik“-Vordruckalben
Sale No: 373
Lot No: 5366
1949/90, gestempelte Sammlung, weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke gestempelt in weiten Teilen kpl.
Sale No: 373
Lot No: 5367
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Doubletten und etwas SBZ
Sale No: 373
Lot No: 5368
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, dazu Markenheftchen in 2 Alben
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 5370
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Sammlungsteil Plattenfehler, viel Material in 4 großen Kartons
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 5371
1949/52, Partie mit neun verschiedenen, besseren FDC mit Mi.-Nr. 242, 243-44, 250, 252, 260, 273-74, 280-81, 286-88 und 317, zum Teil echt befördert, zum Teil Blanko-FDC, wenige mit Beförderungsspuren