Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 26

Germany Allied Zone
SBZ allgemeine Ausgabe

Sale No: 26
Lot No: 8061
Cat No: 183-85b,187d

image 1948, 6 Pfg. dunkelrotviolett, 8 Pfg. schwärzlichgraurot, 10 Pfg. gelblichgrün und 15 Pfg. schwärzlichrötlichbraun, 4 Maschinenaufdruckmarken mit besseren Farben, postfrisch, einwandfrei, geprüft Paul BPP (ME 520,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 8064
Cat No: 188c

image 1948, 16 Pfg. Maschinenaufdruck schwärzlichopalgrün, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Paul BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8065
Cat No: 188cWOR

image 1948, 16 Pfg. Maurer/Bäuerin schwärzlichopalgrün mit Maschinenaufdruck vom Walzenoberrand, postfrisch, Perforation leicht angebogen, sonst einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 02/2018 (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8066
Cat No: 189c

image 1948, 20 Pfg. Maschinenaufdruck kobalt, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Paul BPP (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 8067
Cat No: 189cPORndgz

image 1948, 20 Pfg. Sämann kobalt mit Maschinenaufdruck vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 01/2019 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8068
Symbol: used,
Cat No: 195b,A195

image 1949, 60 Pf. braunrot Arbeiterserie Maschinenaufdruck zusammen mit Normalmarke auf Luxusbriefstück mit glasklarem Sonderstempel von Leipzig, einwandfrei, signiert Zierer BPP sowie Fotoattest Paul BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8070
Cat No: 199bxDV

image 1948, 50 Pfg. Leipziger Messe schwarzviolettultramarin aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, geprüft Paul BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8077
Cat No: 210dPORdgz

image 1948, 75 Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck dunkelviolettultramarin aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 07/2017 (ME -,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 8079
Symbol: used
Cat No: 212-27

image 1948, 2-84 Pfg. Freimarken Persönlichkeiten gestempelt, 16 Werte komplett einheitlich aus der rechten unteren Ecke, dabei 3x mit Randleiste bzw. 20 Pfg. zusätzlich mit DZ "Hierse" im Eckrand, selten und schwer in dieser Form zusammenzutragen, Fotoattest Weigelt BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8085
Symbol: used
Cat No: 231b

image 1949, 50 Pfg. Leipziger Messe dunkelkobalt vom Unterrand mit Sonderstempel, einwandfrei, gepr. Paul BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8086
Cat No: 231bDV/DZ

image 1949, 50 Pfg. Leipziger Messe dunkelkobalt aus der linken und rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, geprüft Paul BPP (ME 700,-) (Image)