Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 26

Germany Allied Zone
Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 26
Lot No: 7006
Symbol: **, b
Cat No: 920DZ

image 1946, 12 Pfg. grau Ziffer mit Druckereizeichen "F" postfrisch, im Viererblok aus der unteren Bogenecke links, einwandfrei und unsigniert (ME 1.300,-) (Image)

Sold...EUR 315.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 26
Lot No: 7007
Symbol: **, b
Cat No: 925aPdgz

image 1946, 24 Pfg. Ziffer im Viererblock aus der rechten Bogenecke oben, hier im Plattendruck mit seltenem durchgezähnten Oberrand, linke Marke winziger Gummifehler, sonst postfrisch, rückseitig im Seitenrand etwas fleckig, sonst einwandfrei und unsigniert, Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7011
Cat No: 932(2),946(2)

image 1948, TELEGRAMMFORMULAR, gekennzeichnet als =Doppel= ab Goslar 2.6.48 an die Fahrkartenausgabe Hauptbahnhof Hannover. Als =BEGLAUBIGTE ABSCHRIFT= mit der Gebühr von RM 1,20 - 2 X 50 Pf. Ziffer und 2 X 10 Pf. AS Goslar =n= 2.6.48. Gebühr nach Amtsblatt für die ersten 100 Worte 1,20 RM, jede weiteren 50 Worte 40 Rpf, altersbedingt etwas bräunlich, oben etwas ausgerissen. Aber sehr selten, die Aufgabebescheinigungen mit 10 Pf. auch auf Text sind deutlich häufiger. Dazu Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 26
Lot No: 7012
Cat No: 935U

image 1947, 80 Pfg. Ziffer als ungezähntes Unterrandstück, einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7017
Cat No: 944cP

image 1947, 6 Pfg. Arbeiter dunkelgrauviolett mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 1.500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7020
Cat No: 946

image 1947, 10 Pfg. Arbeiter dunkelgelblichgrün als Einzelfrankatur auf Formular zur "Meldung wegen nicht vereinnahmter oder zu wenig erhobener Zahlkarten- oder Postanweisungsgebühr" aus Dobitschen 6.4.48, übliche Registraturlochung, sehr seltene Verwendungsform und so eventuell einmalig (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7021
Cat No: VK946u.a.

image 1947, 10, 15, 30 und 50 Pfg. Arbeiter auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Berlin, Farb- und Wertstufenprobe für die Ergänzungswerte, die am 01.02.1948 erscheinen sollten, dabei die 30 Pfg. mit dem Motiv Bäuerin und Maurer in der Farbe Dunkelrosarot und die 50 Pfg. mit dem Motiv Pflanzer in der Farbe Dunkelviolettblau, Karton mit Eckbug und etwas fleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7022
Cat No: 947Pdgz(2)u.a.

image 1946, 12 Pfg. Arbeiter im waagerechten Paar vom Oberrand Platte (durchgezähnt), mit 12 Pfg. Oberrand Walze und 84 Pfg. Arbeiter tarifgerecht auf Fernkarte in der Zehnfachzeit von OFFENBACH 22.6.48 nach Bad Nenndorf, seltene Verwendung in einwandfreier Qualität (ME 900,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7023
Symbol: **, P
Cat No: 949cDZ

image 1947, 16 Pfg. Arbeiter schwärzlichopalgrün, postfrisches Paar aus der linken oberen Ecke im Walzendruck mit DZ 7 negativ, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7026
Cat No: 951dW

image 1947, 24 Pfg. Arbeiter aus der linken Bogenecke oben im Walzendruck, einwandfrei und unsigniert, Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7030
Symbol: used
Cat No: 959b

image 1947, 1 M. Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), sog. Goldtaube gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP für damals bereits geteiltes Paar, hat zwischenzeitlich das nicht zutreffende Signum "d" auf der Rückseite erhalten (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7032
Cat No: 961II

image 1947, 3 M. Taube mit seltenem Plattenfehler II "Strich am Bildrand über Kopf der Taube oben" postfrisch, hier ideal im kompletten Bogen mit Feldnachweis, zudem der Bogen mit Pl.-Nr. "2" (neben Feld 1), einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 235,-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7038
Cat No: MH50

image 1946, Ziffernserie-Markenheftchen postfrisch mit der seltenen Abart "Rand des H-Blattes 123 unbedruckt" (seltene Randleistenvariante XLIV). Die Katalognotierungen sind nur für das lose Markenheftchenblatt, aber nicht im Heftchen! Im Heftchen viel seltener. Farbfotoattest Schlegel BPP 06/2004 (ME 400.-++) (Image)