German occupation issues 1939/45 Censormail WW. II
Sale No: 373
Lot No: 1973
Königsberg (a): 1940, roter L1 "zur Beförderung zugelassen“ und Durchlaufzensurstempel "Aa.“ (Landsmann ADZ1.1+AD1.1) auf Brief von "KOPENHAGEN 19.8.40“ nach Riga und retour mit rückseitigen Zensurverschlusszetteln- und Stempeln der Zensurstelle Kopenhagen und Berlin, seltene Dreifachzensur, Abbildungsstück im Landsmann-Handbuch Seite 85
Köln (c): 1941, frankierter Brief aus "LUXEUIL Les BAIN 3 23.10.“ mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlichem Vermerk "Bitte dem Absender dies zustellen“, adressiert nach Augsburg, selten (Landsmann CZ1.17) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 1975
Köln (c): 1944, Hitler 30 und 12 Pfg. mit Stempel "OBERBÜHLERTAL 30.12.44“ nach Leiden mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlicher Änderung der Seitenzahl "4“ in "2“, Einlagezettel mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Landsmann CZ1.15) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1976
München (d): 1943, Hinweiszettel "G -Jeder Nachrichtenverkehr mit dem feindlichen Ausland….Die Auslandsprüfstelle“ aufgeklebt auf Postkarte von "BRÜSSEL 13.II.“ nach Madrid mit Ra1 "Zurück an Absender“, kleine Beförderungsspuren, auf Karte selten (Landsmann DZ3.5.)
Köln (c): 1940/44, kleine Sammlung mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. diverse Retourpost mit verschiedenen Beanstandungs- und Hinweisstempeln, zensierter KZ-Postbrief, vier Einlagezettel (meist aufgeklebt) und Wertbrief mit nachträglicher Siegelung durch das Zollamt, sauber auf Ausstellungsseiten
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Dunkirk
Sale No: 373
Lot No: 1943
Cat No: 1IIwF
1940, 40 C. in senkrechten paar mit unvollständigem Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Aufdruckvariante, sign. Tust BPP sowie Dub und Fotoattest Herbst (2019) (Image)
Fort Lorient
Sale No: 373
Lot No: 1944
Cat No: 7,6
1945, Pétain 70 und 80 C. mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "12.MRZ.1945“ und Paraphe nach La Baule mit Ankunftstempel und Freistempel 1 Fr. vom 31.3. für die Beförderung innerhalb der Festung St. Nazaire, gute Erhaltung, sign. Pickenpack BPP und Calves (Mi. 2.600,-) (Image)
French legion
Sale No: 373
Lot No: 5104
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X) (Image)
General government
Sale No: 373
Lot No: 5094
1940/43, Partie Bogen(teile), dazu Böhmen und Mähren sowie Luxemburg, gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 5095
1940, 1. Jahr GG sowie Winterhilfe 12-30 bzw. 12-50 Gr., per 45 bzw. 50 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 56-58, 56-62; MI. 1.045,-)
Sale No: 373
Lot No: 5097
1939/42, interessante Sammlung "Notstempel Posen" mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Orten, dabei R-Briefe, fast nur Bedarfspost
propaganda forgeries
Sale No: 373
Lot No: 1979
Cat No: 11-13Ia
"MURDER RUIN" 1 ½ d., 2 d. und 2 ½ d. "CATHEDRAL OF ROUN“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 1.200,-)
Sale No: 373
Lot No: 1982
Cat No: 11Id+11Ie
"MURDER RUIN" 1 ½ d. mittelrotbraun "SCHAFFHAUSEN“ und "SAN MARINO“ im waagerechten Zwischenstegpaar mit gezähnten Rändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 800,-+)
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH: "Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype I, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, selten (Mi. 2.200,-)
"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 1 Fr. rötlichbraun, Unterrandstück, Marke mit Aufdrucktype I und Rand mit Aufdrucktype II , sauber ungebraucht, Rand mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr seltene Variante (Mi. 2.800,- ++)
1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, postfrisch, leichter senkrechter Bug, gering zu schmal und vorderseitig winzige Aufrauhung, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.500,-) (Image)