Back to German Reich Areas

Records 1 to 50 of 274

Schlegel Auctions Sale: 32

German Reich Areas
Allenstein
Sale No: 32
Lot No: 6365
Cat No: 4 a HAN

image 1920, 15 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck dunkelbraunrot, postfrisches Bogenteil von 20 Werten (zwei waager. Reihen), mit rechts anhängender HAN der Urmarke 2051.20, farbfrisch und gut gezähnt, mittig senkr. einmal vorgefaltet, sonst einwandfrei (ME ca. 250,-) (Image)

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 6366
Cat No: 18 a (2)

image 1920, 15 Pfg. Aufdruckwert braunrot bis braunkarmin, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Bahnpoststempel "ALLENSTEIN-MARIENBURG ZUG 722 21.6.20" nach Hermsdorf b. Berlin, seltene Frankatur in guter Qualität aus dem Bedarf (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6367
Cat No: I

image 1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin, unverausgabte Marke mit schwarzem Hochoval-Aufdruck, postfrisches Unterrandstück mit überbreitem Rand, dadurch mit kopfstehendem Reihenwertzähler "9" des benachbarten Bogens, einwandfreie Qualität ohne Signaturen mit Attestkopie Gruber BPP (12/2020) für ehemaligen Viererstreifen (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6368
Cat No: II, IV-VI OR P/W

image 1920, unverausgabte Germaniawerte 5, 20, 30 und 40 Pf je vom Oberrand, einwandfrei postfrisch und unsigniert (ME 1.600,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6369
Cat No: VI FN

image 1920, unverausgabte Germania 40 Pf rot als linke untere Bogenecke mit Formnummer 8 sowie Strichelleiste am linken Seitenrand vom Nachbarbogen, einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (05/2021) "echt und einwandfrei" (Image)

Böhmen und Mähren Theresienstadt
Sale No: 32
Lot No: 6666
Cat No: Z 1

image 1943, Theresienstadt, Zulassungsmarke für Pakete schwärzlichgraugrün, postfrischer Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Mahr BPP, einwandfrei, dazu 3 Fälschungen für Vergleichszwecke, entsprechend gekennzeichnet (ME 700,-) (Image)

Danzig
Sale No: 32
Lot No: 6397
Symbol: used,
Cat No: 21-25, 32-40, 22b, 3

image 1920, 5-75 Pfg. Schrägaufdrucke und 2-80 Pfg. kleiner Innendienst, die beiden Sätze gestempelt komplett, dabei die 10 Pfg. in der guten "a"-Farbe, zusätzlich die 15 Pfg. "b"-Farbe und 40 Pfg. "a"-Farbe, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Infla und/oder BPP, die 2½ Pfg. mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, die 7½ Pfg. mit Kurzbefund Gruber BPP und die 50 Pfg. mit Fotoattest Soecknick BPP, jeweils einwandfreie Qualität (ME 3.630,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6402
Cat No: 32-40

image 1920, 2 bis 80 Pfg. Germania mit schrägem Aufdruck "Danzig", sog. kleiner Innendienst, die kpl. Ausgabe von 9 ungebr. Werten, dabei der Wert zu 40 Pfg. in der "b"-Farbe, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Dr. Oechsner BPP (ME 600,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6404
Cat No: 41 II/IV,42 II/IV,43

image 1920, 1 M., 1¼ M. und 2 M., drei ungebrauchte Danzig-Aufdruckwerte mit doppeltem lebhaftlilagrauen Netzunterdruck, dabei die Werte zu 1 und 1¼ M. mit dem Unterdruck Spitzen nach unten und der Wert zu 2 M. mit dem Unterdruck Spitzen nach oben, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 850,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6405
Symbol: used,
Cat No: 41-46 I/II, 46 F N

image 1920, 1 M. auf 30 Pfg. bis 10 M. auf 7½ Pfg. Aufdruckausgabe mit Netzunterdruck lebhaftlilagrau, der komplette Satz je mit Spitzen nach unten und oben, zusätzlich die 10 M. ohne Netzunterdruck, jeder Wert kompetent geprüft, einwandfrei (ME 1.490,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 32
Lot No: 6406
Cat No: 47-49

image 1920, 60 Pf. - 2 M. großer Innendienst als kompletter Satz in ungebrauchter Erhaltung, seltener Satz in einwandfreier Qualität, mehrfach signiert und jeder Wert mit einzelnem Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 4000,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6407
Symbol: used
Cat No: 90, 92

image 1921, 30 Pfg und 1,20 M. Tuberkulose-Woche, zwei gestempelte Einzelwerte, einwandfrei, je mit Kurzbefund Soecknick BPP (ME 280,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6417
Cat No: 193 Dy (4)

image 1935, 5 Pfg. Staatswappen rotorange a. mattchromgelb, postfrischer 4er-Block (2 waager. Paare) mit der sog. Rollenzähnung (fehlendes Zahnloch in der Ecke), farbfrisch und gut gezähnt, sign. Dr. Oechsner BPP, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6418
Cat No: 194 b, 200 a

image 1924, 10 Pfg. Stadtwappen grün und 50 Pfg. Stadtwappen dunkelultramarin/zinnoberrot im senkr. Paar als Gebühr von 1,10 M. auf Paketkarte für eine Sendung von 5 kg, aufgegeben in "DANZIG 5 14.11.27", adressiert nach Königsberg, rückseitig Durchgangsstp. von "MARIENBERG 15.11.27" und Ankunftsstp. "KÖNIGSBERG PR. 17.11.27", seltener Beleg, obere 50 Pfg.-Marke beschädigt, schwacher senkr. Bug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qulität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6419
Cat No: 197 a, 201 a

image 1924, 25 Pfg. Stadtwappen dunkelgrau/zinnoberrot und 75 Pfg. Stadtwappen dunkelviolettpurpur/zinnoberrot je einmal als Gebühr von 1 M. auf Paketkarte für eine Sendung von 3,4 kg., aufgegeben in "DANZIG-LANGFUHR 21.11.27", adressiert nach Königsberg, rückseitig Durchgangsstp. von "MARIENBERG 23.11.27" und Ankunftsstp. "KÖNIGSBERG PR. 24.11.27, seltener Beleg, schwacher senkr. Bug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qulität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6422
Cat No: 212 a

image 1925, 1 G. Ansichten II dunkelorange/schwarz, Einzelfrankatur auf Paketkarte über eine Sendung von 4,5 kg, aufgegeben in "DANZIG 5 (AUSLAND) 1.10.27", adressiert nach Berlin, rückseitig Ankunftsstp vom 4.10.27, seltener Beleg, gute Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6423
Cat No: 212 a

image 1925, 1 G. Ansichten II dunkelorange/schwarz, Einzelfrankatur auf Paketkarte über eine Sendung von 5 kg, aufgegeben in "DANZIG 5 9.3.28", adressiert nach Königsberg/Pr.,, rückseitig Durchgangsstp. "MARIENBERG 2 10.3.28" und Ankunftsstp "KÖNIGSBERG PR. 12.3.28", seltener Beleg, gute Qualität (Image)

Danzig, postage dues
Sale No: 32
Lot No: 6444
Cat No: P 30

image 1923, 5 Pfg. Großes Staatswappen dunkelkobalt/schwarz, 10 Werte teils in Einheiten auf Postsache für den Einzug von 50 Pfg. Nachgebühr, aufgegeben "DANZIG * 5 f ... 5.30", adressiert nach Danzig-Langfuhr, entwertet "DANZIG LANGFUHR 13.5.30", Fotoattest Tworek BPP "echt und einwandfrei", seltener Beleg mit guter Mehrfachfrankatur (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6445
Cat No: P 33,41,DR 379,WZ 9

image 1932, 30 Pfg. Großes Staatswappen und 10 Pfg. auf 60 Pfg. Großes Staatswappen als 40 Pfg. Nachgebühr für die Eilzustellung eines Luftpostbriefes, aufgegeben "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 15.9.33", adressiert nach Zoppot, die Portomarken entwertet "ZOPPOT (FREIE STADT DANZIG) 15.9.33", Kurzbefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei", seltener tarifgerechter Brief (Image)

Danzig, Specifics
Sale No: 32
Lot No: 6448

image 1945, späte Post - seltene bedarfsgebrauchte Luftpostkarte (6 + 5 Pfg.) aus der umschlossenen Festung Danzig vom 16.2.45 mit Luftpostaufkleber nach Berlin (handschr. Eingangsvermerk 28/2 45), sehr selten (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Danzig, stationeries
Sale No: 32
Lot No: 6446
Cat No: P 50

image 1935/36, 4 Bildpostkarten 10 Pfennig mit Bild schwarz Marienkirche, Rathaus, Oliva mit Kirche, An der Mottlau, alle ungebraucht. Dazu 2 Karten gebraucht Bild Oliva Schloss mit Kirche und An der Mottlau, beide nach Leipzig ab Zoppot =i= 19.6.36 / 6.3.36 mit viel Text. (Image)

Opening EUR 65.00

East-Upper Silesia Oppelner Notausgabe
Sale No: 32
Lot No: 6383
Symbol: piece
Cat No: 11

image 1920, 35 Pfg. Germania dunkelbraunorange mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S." auf Briefst., entwertet "OPPELN ** c 19.2.20.8-9V", Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei" (ME 300,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6385
Symbol: piece
Cat No: 12 DD

image 1920, 40 Pfg. Germania mit doppelten Handstempelaufdruck in blau, auf kl. Briefst. entwertet "OPPELN c (19). 2. 20", Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei" aus 2007, danach das erste bekannte Stück und somit Unikat (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 32
Lot No: 6386
Symbol: piece
Cat No: 13

image 1920, 50 Pfg. Germania dunkelgraulila/schwarz mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S." auf Briefst., entwertet "OPPELN ** c 19.2.20.8-9V", Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei" (ME 300,-) (Image)

Generalgouvernement
Sale No: 32
Lot No: 6671
Cat No: 1, 6

image 1939, 6 Gr. a. 3 Pfg- und 24 Gr. a. 12 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Auslandspostkarte, aufgegeben "WARSCHAU 27.10.39", adressiert nach Litauen, vorderseitig mit Nachsendevermerk und Zensur "Geprüft Auslandsprüfstelle Königsberg", gute Qualität, einwandfrei (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6672
Cat No: 14 I

image 1940, 24 Gr. auf 25 Gr., postfrischer Überdruckwert auf der Urmarke in Type I, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, sign. Paetow BPP (ME 100,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6673
Cat No: 20, 21, P4

image 1940, 8 Gr. a. 10 Gr. und 10 Gr. a. 10 Gr. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenpostkarte P 4 (12 Gr. a. 15 Gr.), als portogerechte Auslands-Postkarte verwendet, aufgegeben "TARNOW 28.V.40", adressiert nach Zeimiai/Litauen, vorderseitig mit dt. Zensur, saubere Qualität (Image)

German Colonies Cameroon
Sale No: 32
Lot No: 6311
Cat No: 24 II B (4)

image 1919, 1 M. Kaiseryacht dunkelkarminrot, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrischer Viererblock aus der oberen linken Bogenecke, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität (ME 220,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6312
Cat No: 25 I B

image 1915, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.000,-) (Image)

German Colonies Cameroon Brit. Occ.
Sale No: 32
Lot No: 6314
Cat No: 2 (3) 3b, 4

image 1919, ½ d. auf 5 Pfg. im waager. 3er-Streifen, 1 d. auf 10 Pfg. und 2 d. auf 20 Pfg. als portogerechte 3-Farbenfrankatur auf Einschreibbrief, aufgegeben "BUEA KAMERUN 23.AP.19", adressiert nach Bern/Schweiz, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität (Image)

German Colonies Cameroon, forerunners
Sale No: 32
Lot No: 6308
Symbol: used
Cat No: V 39 b

image 1890, 3 Pfg. der Ausgabe Pfennig (hell)gelblichgrün, gestempelt "KAMERUN 29 1 90", farbfrisch und normal gezähnt, eiwandfrei, Fotoattest Brekenfeld 09/2022 (ME 2.000,-) (Image)

German Colonies Cameroon, se-tenants
Sale No: 32
Lot No: 6313
Symbol: piece
Cat No: W 1

image 1911, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Werbefeld Versandhaus im Viererblock auf Einschreiben-Briefstück mit schwach abgeschlagenen Stempeln, einwandfrei, geprüft Bothe BPP (ME 2.220,-+) (Image)

Opening EUR 460.00

German Colonies Caroline Islands
Sale No: 32
Lot No: 6316
Cat No: 6 I

image 1899, 50 Pfg. lilabraun mit diagonalem Aufdruck, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke, einwandfreie Qualiotät, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (ME 1.800,-++) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

German Colonies East Africa
Sale No: 32
Lot No: 6094
Symbol: used
Cat No: 6 e

image 1895/99, 2 P. auf 3 Pfg. hellocker, gestempelt, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 01/2023 (ME 500,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6096
Cat No: 11 MeF

image 1901, 2 Pfg. Kaiseryacht als Mehrfachfrankatur auf Postkarte b "DAR-ES-SALAAM 4/11 03" nach Bergedorf (25.11.03) mit Abbildung eines Zuges der Usambara-Eisenbahn, sehr gute Qualität und seltene Ansicht (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6098
Symbol: piece

image 1901, 2 P. bis 3 R. Kaiseryacht, die kpl. Ausgabe von 11 Werten ohne Wz. je auf kl. Briefst., entwertet mit verschiedenen Ortsstempeln, dabei der Wert zu 3 P. doppelt enthalten, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 32
Lot No: 6100
Cat No: 19, 20

image 1906, 1 und 2 R. vom linken bzw. vom rechten Seitenrand auf überfrankiertem R-Brief ab "DAR-ES-SALAAM 10/3 06" nach Hannover, Ankunftsstempel vom 5.4., gute Qualität (ME 340,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6101
Cat No: 21 b (4)

image 1901, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Falzreste im Oberrand, Fotoattest Bothe BPP und Jäschke-Lantelme BPP "echt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung" (ME 1.600,- ++) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 32
Lot No: 6103
Cat No: 33

image 1915, 7½ und 15 H. Kaiseryacht auf Auslandsbrief, aufgegeben "LINDI * DEUTSCH-OSTAFRIKA * II 6 15" (zwei hervorragende Abschläge), adressiert nach Beira/Port.-Afrika, mit einzeiligem Gummistempel "Zensur passiert." in violett, rückseitig port. Ankunftsstp, gering fleckig, rückseitig etwas gestützt (AG 450,- ++) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 32
Lot No: 6106
Cat No: 39 II A a

image 1919, 3 R. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Mittelstücxk der Type II, schwärzlichkarninrot/grünschwarz, postfrischer Einzelwert, einwandfrei, doppelt sign. Dr. Wittmann, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 32
Lot No: 6107
Cat No: 39 II A c PF I u.a.

image 1908/19, 3 R. Kaiseryacht im Kriegsdruck in der seltensten Farbe Schwärzlichrotkarmin/Grünschwarz aus der linken oberen Bogenecke (Perforation gefaltet), zusätzlich mit dem Plattenfehler "Retusche der Wolke", geprüft Dr. Steuer VÖB, dazu 3 R. Kaiseryacht im Friedensdruck dunkelrot/grünschwarz 26:17 Zähnungslöcher und nochmals im Kriegsdruck 25:17 Zähnungslöcher, beide gepr. Jäschke-Lantelme BPP, 3 postfrische Werte in guter Qualität (ME ca. 1.600,-) (Image)

Opening EUR 320.00

German Colonies East Africa, booklets
Sale No: 32
Lot No: 6110
Cat No: MH 1 A

image 1911, postfrisches Markenheftchen, Kennbuchstabe "A" mit allen Blättern durchgezähnt, aufgetrennt, absolut einwandfrei, ein Los für höchste Ansprüche, selten angeboten (ME 4.700,-+) (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 32
Lot No: 6111
Cat No: MH 3 A

image 1913, postfrisches Markenheftchen, Kennbuchstabe "C", mit allen Blättern, durchgezähnt, aufgetrennt, einwandfrei (ME 380,-) (Image)

German Colonies East Africa, Censorship
Sale No: 32
Lot No: 6207
Cat No: 25

image Siegel des Bezirksamtes "RUANDA" mit hsl Zensurkürzel mittels Blaustift und Rundstp. "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika" in rot, auf portogerechtem Auslandsbrief an den Hülfsverein in Stockholm/Schweden, extrem seltene Doppel-Zensur, Brief senkr. Mittelbug außerhalb der Frankatur und etwas Beförderungsspuren (AG 2.500,-) (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

German Colonies East Africa, forerunners
Sale No: 32
Lot No: 6091
Cat No: VO 46 b (2)

image 1893, 5 Pfg. Krone/Adler gelbgrün, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf portogerechter Postkarte, aufgegeben in "TANGA 13/4 93", adressiert nach Pankow b. Berlin, senkr. Mittelbug außerhalb der Frankatur, gestützt, geringe Beförderungsspuren (ME 225,-, nach Dr. Steuer + 20 %) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6092
Cat No: VO 48 a

image 1891, 20 Pfg. Krone/Adler mittelultramarin im senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Auslands-Einschreibbrief, aufgegeben in "TANGA 18 12 91" und adressiert nach Teterow/Mecklenburg, senkr. Mittelbug (teils gestützt), etwas Beförderungs- und Altersspuren (ME 320,-, nach Dr. Steuer mal 2) (Image)

German Colonies East Africa, forerunners Lamu
Sale No: 32
Lot No: 6077
Symbol: piece
Cat No: VL 41b

image 1891, 10 Pfg. der Ausgabe Pfennig dunkelrosarot, gest. Einzelwert auf kl. Briefst., entwertet "LAMU OSTAFRIKA 30/1 91", einwandfrei (ME 500,-) (Image)

German Colonies East Africa, forerunners Zanzibar
Sale No: 32
Lot No: 6078
Symbol: piece
Cat No: VZ 37 d (2)

image 1890, 2 M. Innendienst lebhaftgraulila, waager. Paar auf kl. Briefst., entwertet mit zwei Abschlägen "ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 1?/9 90", farbfrisch und je eine verkürzte Zahnspitze, selten angeboten, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 4.000,-) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00

Sold For 990

Sale No: 32
Lot No: 6079
Symbol: piece
Cat No: VZ 48 a, VZ 50 d (2)

image 1891, 20 Pfg. Kone/Adler mittelultramarin, Einzelwert und 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im waager. Paar auf kl. Briefst. entwertet mit drei klaren Stempeln "ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 11/10 90", alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 980,-) (Image)

Opening EUR 320.00

German Colonies East Africa, Postmarks
Sale No: 32
Lot No: 6127

image "FELDPOSTSTATION 2 DEUTSCH-OSTAFRIKA 18.7.17", sauberer Abschlag auf portofreiem FP-Brief, adressiert nach Liwale, kleiner Einriss oben (AG 750,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00