1872, ¼ Gr. kleiner Schild violett, postfrisch mit intensiver Prägung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (ME 1.600,-) (Image)
Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 5268
Cat No: 0
1872, 1/3 Gr. kl. Brustschild als portogerechte EF auf Bücher-Bestellzettel, aufgegeben "PADERBORN 30.1.72" (Ausgabemonat), adressiert nach Regensburg, Kurzbefund Sommer BPP "echt und einwandfrei", eine seltene frühe Verwendung dieser Versandform, eingeführt am 15.10.71, so im Michel nicht gelistet (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5269
Cat No: 3
1872, ½ Gr. ziegelrot, gute Qualität, auf Postkarte von "GIESSEN" nach Kassel 1872, sehr seltene Verwendung der frühen Groschenmarke "kleiner Schild" im Kreuzergebiet! (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 32
Lot No: 5270
Cat No: 4
1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, postfrisch mit lebhafter kräftiger Farbe und klarer Prägung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (ME 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 32
Lot No: 5272
Cat No: 5
1872,, 2 Gr. kleiner Schild grauultramarin, ungebraucht, farbfrisch, deutlich geprägt, leichte Eckbugspur, unsigniert, Fotoattest Krug BPP 02/2022 (ME 2.200,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5274
Cat No: 14
1872, ½ Gr. orange, wunderschöne Orts-Postkarte mit absolut idealem Einkreis "BERLIN P.E.15" 1872, gelaufen innerhalb des Zustellbereiches dieser Postexpedition und deshalb entsprechender vorderseitiger Ausgabe "P.E.15" eine Stunde später, zudem L1 "FRANCO.", seltenes Stück, bestens signiert Sommer BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5281
Symbol: piece
Cat No: 16 (2)
1872, ¼ Gr. großer Schild grauviolett, perfekt zentriertes waagerechtes Paar auf dekorativem Briefstück mit zwei glasklaren Entwertungen Friedrichswerth, einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5292
Cat No: 21 a
1872, 2½ Gr. großer Schild, ungebraucht, farbfrisch, gut geprägt, einwandfrei, signiert Gebr. Senf, Fotoattest Zill BPP 10/2019 (ME 2.600,-) (Image)
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 32
Lot No: 5293
Symbol: used
Cat No: 21 c
1872, 2½ Gr. großer Schild (lebhaft)braun, gestempelt, einwandfrei, ein vermeintlich heller Zahn oben ist auf den Ausfall eines Papierfremdkörpers (Holzspan o.ä.) zurückzuführen, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2023 (ME 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 32
Lot No: 5297
Symbol: piece
Cat No: 23 b
1872, 1 Kr. großer Schild (dunkel)grausmaragdgrün, glasklar mit vollem Abschlag entwertet auf Briefstück, klare Prägung, einwandfreie Qualität, Fotobefund Sommer BPP (ME 800,-) (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 32
Lot No: 5298
Symbol: used
Cat No: 24
1872, 2 Kr. großer Schild orange, gestempelt, farbfrisch, typische Zähnung, herstellungsbedingte waagerechte Druckfalte, signiert, Fotoattest Sommer BPP (ME 3.200,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5300
Symbol: piece
Cat No: 24 III
1872, 2 Kr. großer Schild in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit nahezu vollständigem Stempel "BAD NAUHEIM / 15/11/74", zusätzlich weist die Marke den seltenen Plattenfehler III auf "Heller Strich im Rahmen unter ER von Kreuzer", die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und lediglich bis auf einen leicht verkürzten Zahn in einwandfreier Qualität, tolles Exemplar, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (ME 4000,-) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 32
Lot No: 5305
Symbol: used
Cat No: 28
1872, 18 Kr. großer Schild ockerbraun, gestempelt, sehr gut geprägt, ausgabetypisch gezähnt, Papierfehler, Fotobefund Brugger BPP (ME 2.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5306
Symbol: used
Cat No: 28
1872, 18 Kr. großer Schild ockerbraun, gestempelt, sehr gut geprägt und zentriert, Reinigungs- und Bearbeitungsspuren, signiert Grobe, Fotobefund Brugger BPP (ME 2.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5307
Symbol: used
Cat No: 28
1872, 18 Kr. großer Schild ockerbraun, gestempelt, gut geprägt, etwas unregelmäßige Zähnung, oben leicht gestaucht, signiert, Fotoattest Sommer BPP (ME 2.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5308
Symbol: used
Cat No: 28
1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild in gestempelter Erhaltung, lediglich eine Randkerbe und einen kleinen Eckbug sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (ME 2800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5309
Symbol: used
Cat No: 28
1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild in gestempelter Erhaltung, etwas Beanstandungen aber schön gestempelt, signiert Richter und Fotobefund Krug BPP (ME 2800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5312
Symbol: piece
Cat No: 29 a
1872, 9 Kr. gr. Brustschild hellrötlichbraun als EF auf großem Briefst. eines Auslandsbriefes, aufgegeben "FRANKFURT A.M. 3.6.74", adressiert nach Genua/Italien, rückseitig Ankunftsstp., Teile der Rückseite fehlen, Briefst. mit senkr. und waager. Bug außerhalb der Frankatur, Fotobefund Sommer BPP "echt und einwandfrei" (ME 450,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5313
Symbol: used
Cat No: 29 DPrä
1874, 2½ auf 2½ Gr. großer Schild mit seltener Doppelprägung des Mittelstück in gestempelter Erhaltung, nahezu zentrisch entwertet mit altem Thurn- und Taxis Stempel "WEIMAR 12 / 10 / 2-3", oben leicht unregelmäßig gezähnt (nicht auffällig) in sonst ansprechender einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Hennies BPP (ME 1200,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5315
Cat No: 37 a ND
Sale No: 32
Lot No: 5317
Cat No: 40/41, 43/44
1880/86, 5-10 und 25-50 Pfennig, alle vier Werte zusammen auf besonders frischem Eilbotenbrief von "REETZ KR. ARNSWALDE 15/2 84" nach Cörlin ad Persante (16.2.84), wunderschöne Optik in guter Qualität (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 32
Lot No: 5319
Symbol: used
Cat No: 43 bb
1886, 25 Pfg. in der seltensten Farbe GELBLICHBRAUN, sauber gestempelt "BAHRENFELD 2/7 88", farbfrische Marke mit normaler Zähnung, am rechten Rand eine nicht störende kleine Druckspur, sonst einwandfrei, geprüft zenker BPP und Jäschle-Lantelme BPP, Fotoattest Petry BPP (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 32
Lot No: 5321
Cat No: 45 P Y
1897, 3 Pfg. Krone/Adler mittelbraun und gezähnt als seltener Prägedruck mit wabenförmigen Einprägungen in ungebrauchter Erhaltung, seltenes Exemplar in guter Qualität, signiert Ebel und Ludin BPP sowie Fotoattest Ludin BPP (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 32
Lot No: 5325
Symbol: used
Cat No: 49 aa
Sale No: 32
Lot No: 5331
Cat No: 52 ZS (8), PF II
1900, 2 Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau, acht senkrechte Zwischenstegpaare in zwei Bogenteilen, dabei eine Marke mit Plattenfehler "E in REICHSPOST mit verlängerter oberer Serife", postfrisch, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5332
Symbol: used
Cat No: 52-66
1900, 2 Pfg. bis 5 M. Germania Reichspost gestempelt, überkompletter Satz inkl. besserer Farben und Typen, dabei u.a. Mi-Nr. 56 b/c, 64 II, 65 I/II und 66 II/IV, bessere Werte geprüft, meist einwandfrei (ME ca. 2.400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5338
Cat No: 63
1902, 1 M. Reichspostamt portogerecht auf bügiger Nachnahmepaketkarte nach Bern mit Ankunftsstempel, Karte senkrechter Mittelbug (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5339
Cat No: 63 b
1900, 1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand, perfekt zentriert, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, Attestkopie Jäschke-Lantelme für ehemaligen Viererblocksatz (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 32
Lot No: 5347
Cat No: 65 I/II EOL
1900, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal, senkrechtes Typenpaar postfrisch aus der oberen linken Bogenecke, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, auch die Ränder völlig postfrisch, in dieser Qualität eine Seltenheit (Image)
Opening EUR 1,450.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 32
Lot No: 5348
Cat No: 65 II/I
1900, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal, senkrechtes Typenpaar postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, nur wenige Exemplare bekannt (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5349
Cat No: 66 I
1900, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand, schneeweiß und ungefaltet, rote Markierungslinie im Rand und nach rechts verschobenes Mittelstück, unsigniert, Attestkopie Jäschke BPP für ehemaligen Viererblock (ME 1.850,-) (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 32
Lot No: 5350
Cat No: 66 I
1900, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, ungebraucht, farbfrisch und einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 1.700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5351
Symbol: used
Cat No: 66 I
1900, 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 24.3.02", sehr gut gezähnt und einwandfrei, insbesondere in dieser Qualität selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 2.800,-) (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 32
Lot No: 5352
Symbol: used
Cat No: 66 I
1900, 5 M. Reichspost in seltener Type I ohne Nachmalung in gestempelter Erhaltung, farbfrische Marke, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest J.-Lantelme BPP (ME 2800,-) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 32
Lot No: 5353
Symbol: used
Cat No: 66 I
1900, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, gestempelt, etwas hinterlegt, geprüft Jäschke BPP (ME 2.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5354
Symbol: **, *
Cat No: 66 II (4)
1900, 5 M. Reichspost Type II im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke (senkr. Zähnung angefaltet), linke untere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, farbfrisch, sehr gut gezähnt und einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2023 (ME 5.880,- +) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5359
Symbol: piece
Cat No: 66 III
1900, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit Nachmalung in Rot und Deckweiß, hervorragend zentriertes Exemplar mit zwei glasklaren Entwertungen auf Briefstück, einwandfreie Qualität (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5360
Symbol: used
Cat No: 66 IV
1900, 5 M. Reichspost in Type IV mit Nachmalung nur mit Deckweiß in gestempelter Erhaltung, gute Bedarfsqualität, signiert Gotw. Zenker BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5365
Cat No: 69 b
1902, 3 Pfg. Germania (dunkel)braunocker, postfrisch in einwandfreier Qualität, unsigniert und farbfrisch, Fotoattest Jäschke BPP (ME 900,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 32
Lot No: 5367
Symbol: used
Cat No: 72 c
Sale No: 32
Lot No: 5378
Cat No: 78 A OR
1902, 1 M. Reichspostamt rot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, oben anhängendem Oberrand mit Teilen des Passerkreuzes, hier kleine Falzspur, ungefaltet und unsigniert (ME 1.900,-) (Image)
Sold...EUR 980.00
Sold For 980
Sale No: 32
Lot No: 5380
Cat No: 79
1902, 2 M. Nord und Süd blau, postfrisch in einwandfreier Qualität, unsigniert (ME 350,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5382
Cat No: 79 EUR
1902, 2 M. Nord und Süd blau, postfrisches Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke, hervorragend zentriert und schneeweiß, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für ehemaligen Viererblock (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5385
Symbol: used
Cat No: 80 Ab