1862, Ziffer geschnitten, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "Bom", zusammen mit 1867, Wappen 1 Kreuzer grün, sehr schön farbfrisch und wie auch das Paar voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ALZENAU 20/4" auf doppelt verwendeter Briefhülle mit "25 Kr. Postvorschuß" nach Hemsbach im eigenen Zustellbezirk. Mischfrankaturen zwischen Freimarken und Portomarken als Freimarken verwendet sind sehr selten, in dieser Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei nur 2 weitere (vom selben Tag und aus derselben Korrespondenz) registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1996) (Mi.-Nr. P1+14a) Provenienz: 53. Corinphila-Auktion (1969), Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 22,000.00
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 22000
Sale No: 374
Lot No: 50
1870/71, Ziffer gezähnt, 1 Kreuzer schwarz mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "VOHENSTRAUSS 6/2" (1870) auf komplettem Brief (Verehelichungszeugnis) nach Neuwirtshaus. Ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1986) (Mi.-Nr. P2X) (Image)
Sale No: 374
Lot No: 51
3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "FREISING 18 JAN." auf nicht vollständiger Retourrecepisse von "PETERSHSEN 15 JAN."; vorderseitig kleiner Falzrest, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (Mi.-Nr. 3X) (Image)